26 апреля 2024, 06:50:07

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Azolka

Черные дыры

Автор Azolka, 30 ноября 2004, 09:42:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

godin

насчет искожении. ЧД обладают непостижимой гравитацией. Они искривляют пространство. Искривляют свет(он не прямая, а изогнутая линия) и возможно время... Ведь оно всегда считалось признаком НЕДЕЛИМОЙ тройственности, в связи с этим все выше сказанное впринципе возможно...
Я так думаю...

Искривление типа вот так:

Azolka

хм.. обьясните мне популярно,как время зависит от пространства.. никак не могу понять
Stand and fight!

godin

Это лишь предположение... Просто во многих местах разных времен был термин Трех Единств - места(прастранство), время, и света... Похлже на классику русской литературы... ТОлько там вместо солнца - действие...

googlegum

Azolka
r сожалению еще никто не пролетал сквозь черные дыры-а может и пролетал но об этом история умалчивает-многое нам не дано понять -также как и бесконечность вселенной и времени-по этим вопросам нужно, как мне кажется, обращаться не к ученым, а к восточным мудрецам-уж они то должны знать взаимосвязь времени и материи-но конечно же они не скажут-а тока могут самому предложить пройти их собственный путь..  

@person

чёрные дыры:
когда какой-то объём вещества, замкнутый в закрытом пространстве, достигает своей критической массы, то начинает неизбежно сжиматься под действией своей собственной гравитации .. со временем эта гравитация действует всё сильнее, и в какой-то момент достигает такого состояния, когда из неё не может вырваться даже свет!! это и есть чёрная дыра
Что меня не убивает, то делает меня сильнее
                                                     Ф. Ницше
Жизнь - это очередь за смертью, но только некоторые лезут без очереди.
                                                     Н. Фоменко

lanner

ЦитироватьОдин из самых таинственных объектов во Вселенной впервые проявил себя - и проявил очень агрессивно. астрономы NASA и Европейского космического агентства опубликовали сенсационные результаты: на их пленках видно, как черная дыра разорвала подошедшую слишком близко звезду и поглотила ее кусок.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Как известно, теория относительности Эйнштейна предсказывает существование звезд такой огромной массы, что из тенет их притяжения не может вырваться даже свет. Долгое время эти объекты, названные черными дырами, существовали лишь в теории: раз они ничего не излучают, обнаружить их в принципе невозможно.

Несколько лет назад телескопы зафиксировали исчезновение облака межзвездного газа, которое было приписано черной дыре, однако неопровержимое свидетельство существования этих объектов получено только сейчас. За считанные часы одна из звезд галактики RXG-242-11, расположенной примерно в 25 тыс. световых лет от Земли, была разорвана на части, после чего один из кусков испустил рентгеновский импульс и исчез.

Руководитель исследовательской группы из Института Планка Стефани Комосса говорит, что звезда была отброшена с курса при встрече с другой звездой, а затем попала под влияние черной дыры, которая и оторвала от нее кусок (около 1% массы). "При небольшом растяжении звезда может выжить, но та, что мы наблюдали, была растянута слишком сильно... Она попала в очень нехорошее соседство". Масса всей звезды, по данным исследователей, примерно равна Солнцу, а черная дыра - в 100 млн раз больше.

Перед тем, как исчезнуть в жерле черной дыры, оторванная часть разогрелась до невообразимой температуры, а затем буквально взорвалась, испустив мощный импульс рентгеновского излучения, который затмил все прочие звезды в этой галактике.

Другие ученые, не участвовавшие в работе Комоссы и ее коллег, соглашаются с их выводами. Профессор А.Филиппенко из Калифорнийского университета говорит: "Это просто фантастика. Получено очень весомое доказательство, что сверхмассивные черные дыры действительно разрывают звезды".

На естественной вопрос, не грозит ли такая судьба и Солнцу вместе с Землей, специалисты отвечают, что данное событие и наблюдаемая черная дыра нашей планете никак не угрожают. Правда, этого нельзя утверждать относительно других дыр - по всей видимости, таких прожорливых чудищ в космосе довольно много.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Asegef

Себя падующем в чёрную дыру можно увидеть но это будет талько свет.
Наблюдатель смотрящий за подением обекта не дождётся когда он исчезнит, вто время как для обекта подение займёт
мало времени.
Вообще чёрная дыра это постоянно падающее вещество.

Jetman

мне интересно: чёрная дыра- это действительно дыра в пространстве или оченьтяжёлое тело?
А на счет вопроса про связь времени ипространства я тоже не очень то понимаю. Скоро совсем физику понимать не будем надо серьёзнее это дело учить. :)  

Quasar

Чёрные дыры экспериментально до сих пор не обнаружили.
А фотографии, которые тут привели - фигня.
Добавлено:
Цитироватьмне интересно: чёрная дыра- это действительно дыра в пространстве или оченьтяжёлое тело?
А на счет вопроса про связь времени ипространства я тоже не очень то понимаю. Скоро совсем физику понимать не будем надо серьёзнее это дело учить. smile.gif


Чёрная дыра - никакая не дыра. Прямо чёрную дыру ещё никому не удалось обнаружить. Обнаруживали косвенно. И то это только гипотеза, что в таком-то месте находится чёрная дыра. Там вполне может находиться и крупная нейтронная звезда или другой объект с большой массой.

Вообще считается, что всякое тело обладает поверхностью Шварцшильда. Если тело сожмётся настолько сильно, что оно зайдёт внутрь этой поверхности, тогда образуется так называемая чёрная дыра, время при приближении к которой, замедляется.

Добавлено:
Цитироватьхм.. обьясните мне популярно,как время зависит от пространства.. никак не могу понять


Во-первых от пространства время не зависит. Во-вторых согласно Теории Относительности (далее - ТО) время - то же самое пространство, только это четвёртое измерение. И вот пространство-время зависит от скорости и массы тела.

Популярно и правильно это не объяснишь - надо читать теорию. Популярно и правильно даже соотношение массы и энергии в научно-популярной литературе часто не объясняют.

Doctor.uz

Время и пространство разные виды отдельной материи,в черной дыре по предположениям ученых они менятся местами.Имеются гипотезы о возможности перемещения во времени и пространстве в будущем с помощью черных дыр.
Есть такие решения, после принятия
которых, тараканы в голове
аплодируют стоя!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru