11 мая 2024, 09:30:49

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Почему Бог допускает несправедливость?

Автор kinder, 06 апреля 2006, 21:25:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

Тihaya
а. ну в принципе, ада как такового нет. это просто чистилище. в "вечные муки" я не верю. но наказания в том или ином виде заслуживает практически каждый живущий на земле..

Kochan

А вот недавно в какой-то книге прочел интересную теорию. Я о популяции ада. Мол в ад попадают абсолютно все. За исключением разве что младенцев и сверх-праведников. Но ад не вечен для людей, это нечто вроде тюрьмы. И отсидев там какое-то время, человек все равно попадает в рай...

kinder

Kochan
ЦитироватьНо ад не вечен для людей

лично я в этом убеждён. ведь смысл наказания в раскаянии и последующем прощении.. а последнего заслуживает каждый  :)  

Тihaya

Kochan
kinder,
Ох, не вы первые, не вы последние... Кому интересно - Григорий Нисский - "Учение об Апокатастасисе"   ;)
Прямо пазитифф - оптимизм какой-то, взамен средневековым Босхам...
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Кошевой

ЦитироватьМир перестанет существовать без добра. Так?
Но так же Мир угаснет... вернее выцветет от вечного добра.
Отсутствие добра - это как отсутствие солнца, т.е. ночь... но в которой светят звезды.

Мне легче предположить, что мир создан в наказание человеку. Земля така планета, мир в которой никакая гармония (Царство Божие, коммунизм) не достижимы. Можно предположить будет новый человек он будет в любом случае убийцей. Он ест, потребляет растения (живые существа) и животных. Без этого зла нет жизни.
Однако даже создание нового человека невозможно. Все создано хаотично. Почему?

Во всем виновата Ева. :D  
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

kinder

Тihaya
ЦитироватьУчение об Апокатастасисе
я даже выговорить это не могу!!  :lol:

Кошевой
ЦитироватьБез этого зла нет жизни
стоп. тут 2 варианта: либо поедание животных и растений является нормой, либо на земле есть условия обходиться без этого. первое - вряд ли, второе - кажется фантастикой. хотя.. это только на первый взгляд))

Цитироватьсоздание нового человека невозможно
отчего же? человечество вполне способно встать на следующую ступень развития.. просто никто этого не хочет делать))

Цитироватьмир создан в наказание человеку
вполне возможно. вот только вместе с наказанием должны даваться пути исправления, иначе смысл наказания теряется..

Kochan

А может мы уже в аду? Кто знает? Ничего нельзя сказать наверняка. Даже предложение: "Люди ходят по потолку" может быть истиной...Как уже доказал Маяковский.

Тihaya

Kochan , пессимистично... А радости в жизни тогда откуда?
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Kochan

Тihaya они есть опять же не у всех. Может нет вообще ни рая, ни ада. Просто каждому воздается по заслугам. То есть богач-жадина, который был в другом мире, станет тут бомжом, а бомж - напротив разбогатевшим без труда бизнесменом.

Кошевой

ЦитироватьТо есть богач-жадина, который был в другом мире, станет тут бомжом, а бомж - напротив разбогатевшим без труда бизнесменом.


По теории Лазарева, это так и есть. Я в это не верю. И далее а богачи счастливы?
Быть счастливым человеком может и бомж. И если он счастливый это значит он умнее нас. Я сомневаюсь, то бомжи счастливы от таких условий жизни.

ЦитироватьА может мы уже в аду? Кто знает?

Это тоже можно предположить.

ЦитироватьА радости в жизни тогда откуда?

А радости это сшитое счастье из паралона.... :D
Цитировать
человечество вполне способно встать на следующую ступень развития.. просто никто этого не хочет делать))

Я хочу. :)  
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru