10 мая 2024, 13:37:19

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_artikon

Отвлеченный опрос: Верующий ли ты?

Автор artikon, 07 февраля 2013, 19:22:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Ты - верующий?

Да
24 (68.6%)
Нет
11 (31.4%)

Проголосовало пользователей: 37

shim

artikon
ЦитироватьЭти две жесточайшие ошибки Писаний - гомофобия и отсутствие данных о реальном мироустройстве

"Писания" ты не читал сам, и потому придумал "гомофобию" там. Апостол Павел сказал, что мужеложники "не наследуют Царства Божия". Но разве ЦБ кому-то предлагалось здесь в плотском бытии? Разве кто-то из пророков или тот же Павел что-то сообщил о проблемах мужеложников при этой жизни?

Нет там ничего подобного относительно жизни человека в этом теле.

ЦитироватьЕсли тебе нужен бог для полноценного бытия, и тебе недостаточно самого себя и твоего окружения для счастливой жизни, то скорее всего, тебе нужно немножко поработать над собой
Не путай языческий магизм с Христианством. Христиане веруют в Бога ради собственной участи за гробом, и лишь отчасти молятся о своих проблемах здесь. Да и то - это не особо приветствуется.

ЦитироватьМне подходят светский гуманизм и современное право, которые отвечают на гораздо большее количество вопросов, чем любая древняя религия.
Светский гуманизм ничего не сообщает тебе достоверно и гарантированно известного о жизни души после смерти тела. Стоит ли быть таким непредусмотрительным, опираясь лишь на "светский гуманизм" в быстротечной плотской жизни, но небрежить о вечной участи собственной души?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

komtex

shim
ЦитироватьТолько то, что между чтением
и исполнением существует жизнь плоти во грехе среди бесов, искушающих ее.

Безусловно, существует пропасть между совершенством и грехом, но разве это обстоятельство нам в оправдание, разве Господь наказует нас тотчас же по совершению греха? Нет. Он терпеливо ждет нашего покаяния, изменения нашего сознания, исправления. А если мы творим грех беспрестанно и счастливы этим, то не похожи ли мы на валяющихся в грязи свиней?

ЦитироватьС этой т.з. отсылать, предположим, отрицающего верность Христианства гея к Св. Писанию - банально, и даже пошло

Никого никуда отсылать не нужно. Важно лишь напомнить больному о возможности излечения. Мы все больны - кто чем, но больны и помочь нам может только Господь, если мы, осознав, обратимся к Нему. А кто, будучи больным, отвергает помощь Врача, остается с болезнью один на один. Главное, при этом, чтобы сознательно не заражал других, понимая весь ужас болезни.

ЦитироватьИ их "антисценарий" по отношению к Христианству является все той же защитной реакцией. Психика требует для себя защиты и для интеллекта.

Если человек обеспокоен состоянием своего здоровья, разве он не ищет способы преодоления недуга? Помощь постороннего в этом случае может заключаться в подсказке больному наилучшей лечебницы и самого лучшего Врача. И чему служит " защитная реакция"? Не углублению ли болезни?

ЦитироватьА вот главный вопрос - кроме банальностей что ты можешь сказать геям оздоравливающего?

Я не лекарь и не священник и тайных рецептов у меня нет. Но я верю и опытно знаю, что если в духе и истине, в тишине сердечной, молитвенно обратиться к Богу с просьбой о помощи, так как просит ребенок своего отца, помощь непременно будет оказана, путями и способами нам неведомыми. Сказано, по вере вашей да будет вам, ибо для Бога нет ничего невозможного!

ЦитироватьНапример, знаешь ли ты, что и геев допускают к чаше с причастием, если они воцерковлены, исповедуются и раскаиваются и блюдут постные дни?

А чем они хуже нас или кого бы то ни было? Верующие гомозависимые, пытающиеся противостоять нападкам диавола весьма достойные и уважаемые мной люди, потому что в их душах идет непрекращающаяся борьба с бесовским насилием, противостоять которому не всякому под силу, в т. ч. и так называемым брутально-быдловатым "альфа-самцам", коснись их эта беда.

ЦитироватьГей для Церкви - такой же блудник-грешник, как и обычный верующий мужик, трахающий свою женушку в попку.

Мне не известны такие подробности приходской жизни, но уверен, что в супружеской спальне нет места никому, кроме супругов. Нет там места и для священника-духовника. Муж с женой составляют единое целое ( "двое да будут в едину плоть") и как они общаются друг с другом - нет никому до этого дела. Там есть лишь они и их совесть.

shim

17 марта 2013, 22:38:09 #42 Последнее редактирование: 17 марта 2013, 23:13:50 от shim
komtex
Цитироватьсовершенством и грехом, но разве это обстоятельство нам в оправдание, разве Господь наказует нас тотчас же по совершению греха?
"оправдание" и "наказует" не согласуются в твоем тезисе, но не суть...

Прочти книгу Иова, а затем Гете "Фауст". Это сочетание НЕслучайное. Гете считал свое произведение "третьим искушением Иова".
ЦитироватьВажно лишь напомнить больному о возможности излечения.
Важно не напомнить (и до тебя напоминали), а убедить в двух вещах: а) что больной болен, б) что Христос излечит.
Только вот тут заковыка имеется, если ты читал Евангелие. Христа призывают, чтобы открыл двери в Царство Божие, а вот гарантий прижизненного излечения от гомосексуальных пристрастий Христос не давал никому. Равно как и излечения от прочего блуда, алкоголизма или игромании. Раскаявшемуся искренне грешнику Христос (как обещал) может помочь СПАСТИ душу для жизни вечной (внимание!) после смерти в теле. ДУШУ ГРЕШНИКА СПАСТИ, но не излечить его телесные или психические недуги. Для Бога наше тело грешное в известной степени УЖЕ ОБРЕЧЕНО на уничтожение, и потому оно ОСТАЕТСЯ ГНИТЬ в земле. Гнить вместе со следами грехов или аскезы, земной красоты или уродства, здоровья или инвалидности.

Бог ЛИШЬ ДУШУ СПАСАЕТ человека. А вот все остальное заново обещал создать к душе. Вот такие дела...

Позволю себе дать тебе один совет: Слово Божие - это НЕчеловеческое слово, НЕчеловеческие понятия, НЕчеловеческие обещания.
Внимание! Не стоит пыжиться и пытаться представить (себе или окружающим), что ты это Слово понимаешь. Со смирения и осознания полного собственного незнания Бога начинается движение к Богу.

С утра Великий пост начинается, самое время испытать себя молитвой - пробьется ли сквозь суету, да...

Остальное оставлю без комментариев, поскольку смешит твой миссионерский стиль. Не издевательски смеюсь, а так, воспоминания навеяло - четверть века назад я говорил приблизительно в таком же стиле (его еще называют новоначально-ретивым).
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

Заявляя, что я - атеист, чаще в подобных спорах принимал сторону верующих. Но. как бы это сказать, доводы атеистов настолько банальны и неинтересны, что мне больше по нраву вступить в полемику с верующими. Этот спор более сложный и более интеллектуальный. а в качестве своего аргумента я выкладываю распечатку диалога из кинофильма "Суд над богом". Текст объемный, имеет отношение к евреям и их конкретной вере, но мне кажется, крайне интересный.
Цитировать
{Лысый со шрамами} Кто вывел нас из Египта?
{голос одного из заключённых, произносящего свои слова с облегчением и надеждой} Наконец-то мы услышим что-то толковое....
{Худой мужик, он же раввин} Бог нас вывел из Египта.
{Лысый со шрамами} Как мы оказались в Египте?
{Худой } Был голод, и мы укрылись.
{Лысый} Кто наслал голод?
{Худой} Нам мало что известно...
{Лысый} Бог наслал голод... Значит, бог отправил нас в Египет и он же вывел нас из Египта.
{Худой} Именно так. А после он вывел нас из Вавилона, чтобы мы могли...
{Лысый, перебивая худого не дав ему сказать} А когда он вывел нас из Египта, как он это сделал? С помощью слов, видений, чуда....
{Худой} Моисей попросил фараона...
{Лысый} А когда фараон отказал ему, бог наслал казни египетские и тогда Моисей обратил воду в кровь, затем, бог наслал лягушек, затем, нашествие мошкары, затем пёсьих мух, наслал падёж на скот, вызывл язвы и нарывы на коже людей, вызвал град, который побило урожай, а также деревья и здания повсюду кроме Гэссема, где жили израильтяне.
Но фараон всё не соглашался. И тогда случилсоь нашествие саранчи, тьма египетская, и что в итоге?
{Худой} Бог убил всех первенцев, в семьях египтян и вывел нас из Египта.
{Лысый} Он убил всех первенцев. От наследника фараона, до сына раба с мельницы. Он всех их убил!
А убил ли он самого фараона?
{Худой} Не думаю, ведь позднее...
{Лысый} Моисею противился фараон, но бог оставил его жить и вместо этого убил его детей. Всех детей.
И затем, сыны израилевы совершили свой побег, причём, взяли с собой золото и серебро, драгоценности и одежды египтян.
Затем бог утопил солдат, которые отправились за ними в погоню.
Он не сомкнул воды чтобы помешать солдатам войти в них, он дождался пока они последуют за беглецами и только затем сомкнул воды. И что случилось потом?
{Худой} Потом была пустыня, земля обетованная
{Лысый} Разве она пустовала? Это была новая, невозделанная земля? Нет, там было сказано - Когда введёт тебя господь-бог твой, в землю, в которую ты идёшь чтобы овладеть ей, и изгонит от лица твоего многочисленные народы, которые многочисленнее и сильнее тебя и придаст их тебе, господь бог твой и поразишь ты их, когда предают заклятию, не вступай с ними в союз не щади их.
{Пожилой мужик} Он явил нам свою милость, мы избранный народ.
{Лысый} И он дал нам царя Саула и когда амаликетяне стали сражаться с войском Саула, что приказал бог?
Спросим у студента.
{Студент} Теперь или и порази амалика и истреби всё что у него.
{Лысый} Должен ли был Саул проявить милосердие и оставить кому-нибудь жизнь?
{Студент} ....и не давай пощады...
{Лысый} ...и не давай пощады, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. и Саул собрался выполнить волю божью, но по дороге встретил киниян...
Они не были народом амалика. Саулу нечего было с ними делить и он разрешил им скрыться. И что же наш господь?
Был ли он доволен милосердием Саула? Справедливостью Саула?
{Студент} Не был.
{Лысый} И когда Саул решил не убивать весь скот, а накормить им свой народ, разве богу по нраву пришлась его рассудительность? Любовь к ближнему?
{Студент} Нет...
{Лысый} Нет, не пришлась...
Он сказал, жалеюя что поставил Саула царём ибо он отвратился от меня и слова моего не исполнил. И чтобы доставить удовольствие господу, Самуил привёл царя Агага, и разрубил его на куски перед господом в Галгале. место Саула занял Давид, который женился на Версавии, жене Урия Хитиянина, подстроив его убийство. Поступив против воли бога.
И разве господь покарал Давида?
{Студент} В некотором роде. В том смысле что....
{Лысый} Адонай сказал - но как ты подал повод врагам господа хулить его, то умрёт родившийся у тебя сын. Тут спрашивается, кто наказывает детей? Бог наказывает.
И разве ребёнок скончался быстро, милосердно и безболезненно?
{Студент} В 12 главе сказано, что на самом деле...7 дней.
{Лысый} 7 дней ребёнок мучился от боли, пока Давид путался в мешковину, посыпал голову пеплом и постился стремясь продемонстрировать богу как он раскаивается.
Услышал ли его бог?
{Студент} Ребёнок умер.
{Лысый} Считал ли этот ребёнок, бога справедливым? Считали ли амаликетяне, что адонай справедлив?
А матери Египта, считали ли они, что адонай справедлив? Но ведь адонай наш бог.
{Студент} Конечно, смысл в том...
{Лысый, перебивая студента} А разве не бог создал египтян? Разве не он создал их реки, заставил созревать их посевы, если не он то кто? Какой нибудь другой бог? И зачем он их создал? Чтобы наказать? Заморить голодом, напугать, убить. Каково было амаликетянам и жителям Египта когда бог обратился против них. Вот как это было.
Сегодня была сортировка, да....
Когда Давид победил моавитян, что он сделал затем?
{Худой} Он заставил их лечь на землю в три ряда, один ряд оставил в живых...
{Лысый} ....а два умертвил. Мы, те же моавитяне. Теперь мы можем понять, каково было амаликетянам.
Они были истреблены рукой Адоная. Они погибли по его воле. Погибли также, как гибнем сейчас мы...
Они боялись и мы боимся. И что же они поняли? Они поняли, что адонай, наш господь бог, недобрый бог. Он недобрый. И никогда не был добрым. Он просто был на нашей стороне.
Но он не добрый бог. В самом начале, когда он раскаялся что создал человека на земле и затопил землю, за что? Что они сделали чтобы заслужить уничтожение? Что нужно было сделать чтобы заслужить полное истребление? Какое преступление может быть настолько ужасным?
Бог недобр.
Когда он, пригласил Авраама принести в жертву своего сына, Аврааму следовало сказать нет. Мы должны были научить бога справедливости которая была в наших сердцах. Мы должны были противостоять ему. Он не добр, он просто силён. Он просто был на нашей стороне. Когда нас везли сюда поездом, охранник ударил меня по лицу, у них на пряжках написано -
"Got mit uns" - это значит - "с нами бог".
И кто знает, может так и есть...Вполне возможно, есть ли другое обьяснение? Что мы видим здесь? Его силу, его величие, его мощь, всё то же самое, но направленное против нас. Он всё ещё бог, но уже не наш бог. Он стал нашим врагом. Вот что случилось с заветом. Теперь он заключил договор с кем-то другим.

shim

Sinferno
Цитироватьв качестве своего аргумента я выкладываю распечатку диалога из кинофильма "Суд над богом"
имхо - это еще пошлее и банальнее, чем новоначальный миссионерский стиль комтекса...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

shim
Возможно. Но на одном из сайтов, где беседуют, так скажем,  религиозные люди,  в обсуждениях фильма я заметил комменты типа: "Вера не надломилась, но начала таять".
Получается, что на кого-то из верующих (считающих себя таковыми) эти слова имели большее воздействие, чем слова komtexа на атеистов?

shim

17 марта 2013, 23:16:12 #46 Последнее редактирование: 17 марта 2013, 23:23:09 от shim
Sinferno
Цитироватья заметил комменты типа: "Вера не надломилась, но начала таять"
Бывает и такое. Но чаще бывает другое - за суетой острота веры притупляется. Это называют в христианстве "окамененным нечувствием". Для верующего - весьма серьезное испытание, кстати, такое состояние может длиться годами. Человек молится, постится, на службы ходит в храм, но НИЧЕГО не чувствует. Жуткое состояние. Подчас готов реально лоб разбить об пол - только бы почувствовать собственную молитву. Говорят, что так Господь испытывает СИЛУ веры. Легко верить, когда перед иконой Богородицы весь в рыданиях, а когда ни одной слезинки -  вот беда...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

JShadowLord

17 марта 2013, 23:46:38 #47 Последнее редактирование: 18 марта 2013, 01:01:10 от JShadowLord
shim
Цитироватьили игромании

эээ...а от драмамании он как? наоборот заражает? типа, more drama peps, more Moar MOAAARRR :D
не стоит забывать, что игрун - это противоположность всяким там драма-эмо-геям и прочим соплевытерателям, а также культистам-воршипперам. :aga:
ЦитироватьСлово Божие - это НЕчеловеческое слово, НЕчеловеческие понятия, НЕчеловеческие обещания.

хм. интересно, что курил тот или те, кто сиё двинул в массы с печатью "мего-аффтаритетная ересь". :aga:
хотя стоит заметить (ещё раз), моск сжирает она таки очень даже эффективно. вон как вас. сплошные зомбо-штампы.  :D
Sinferno
:huh: перебезчик.  :angry:
тут одни штампы.
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

shim

17 марта 2013, 23:54:23 #48 Последнее редактирование: 17 марта 2013, 23:55:49 от shim
JShadowLord
Цитироватьигрун - это противоположность всяким там драма-эмо-геям и прочим соплевытерателям

Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь...
:D  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

JShadowLord

17 марта 2013, 23:57:26 #49 Последнее редактирование: 18 марта 2013, 00:23:05 от JShadowLord
shim
дадада. перефразирую.  :D
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я бездарь, терпила, лох, говноед и неудачнег  :lol:
само то, для сего дартаньянишки. :aga:
ему ток нужно побольше стырыадааать, шоп страдальческий маразм заиметь. :aga: это прям какой то лютый мазохизм. кстати так же относится к такому расстройству как перверсия (по нашему изврат). ваше культопоклонничество, озабоченность, фанатизм ничем не лучше странностей всяких там любителей клубнички в своеобразной форме. :pardon:
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru