28 марта 2024, 17:33:25

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Aleksander

Роль родителей в воспитании детей.

Автор Aleksander, 07 октября 2005, 07:25:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Topsic

Родители - ИМХО - не должны лезть в жизнь детей. Мои, к примеру, особо меня не опекали - считалось - незачем. К чему эти воспитательные эксцесы, когда самое верное - воспитывать своим примером, не опускаясь по интелектуальному развитию до ребенка, а подтягивая его вверх. Авторитет нужно иметь - пригодится, это либеральничание ни до чего хорошего не доводит - не дети получаются, а спиногрызы.
А наша отечественная школа как раз этим и грешит, что детки-то инфантильны , без папы-мамы - никуда - а самомнения-то! Ни за что не отвечают, и не умеют - а как по-другому, если ноги им двигали всю дорогу. Зато к родителям - как к слугам - потому что принято, что дети родителям нужнее, чем вся остальная жизнь. Зависимость-то нехорошая.
Любовь слепая портит.
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

рыбка Пиранья

16 сентября 2006, 14:39:27 #21 Последнее редактирование: 18 сентября 2006, 13:18:49 от рыбка Пиранья
ЦитироватьРодители - ИМХО - не должны лезть в жизнь детей.

Topsic, согласна. Когда дети вырастают и заводят свои семьи. А пока они живут со мной...Буду ли я вмешиваться в их жизнь? Конечно буду. Но до какой степени?
Пока они живут со мной в моем доме. Они будут жить по законам этого дома. Они будут считаться с законами этого дома, точно также как законы этого дома считаются с ними. А они с ними да, считаются.

Мы, например, с мужем никогда не выбирали своим детям друзей. Даже если нам не нравились их друзья, то мы не запрещали детям с ними общаться. Мы говорили свое мнение, по какой причине они нам не нравятся, но если ребенок хотел дальше продолжать отношения, друзья спокойно посещали наш дом и мы никогда не показывали им, что они тут не желанны.
Когда дочь должна была выбирать себе школу 2й ступени, она выбирала ее сама. Когда встал вопрос выбирать себе в школе спецализацию, она тоже ее сама выбирала. А мы ей советовали, когда она просила. В конце концов это ее будущая профессия.

Мы никогда не заставляли детей насильно посещать кружки или частных учителей. Мы никогда не заставляли их насильно делать уроки, объясняя, что свои оценки мы уже получили.

Младший, сам орудовал на кухне, когда хотел научиться гтовить. Я безумно боялась, что он что-то на себя опрокинет или подожжет, но наступив на горло сидела в засаде и не вмешивалась. Теперь он умеет приготовить яичницу, пожарить гренки, отбивные и даже спечь пирог. Самостоятельный ли он? Относительно кого-то -да? Вмешиваюсь ли я в его жизнь? Конечно. Ему всего 9 лет. Но опять же вопрос в какой степени...

Но самое главное, мы никогда не требовали от детей того, что не делали сами. И это касалось всего, начиная от застилания постели утром, до запрета есть перед телевизором.

Когда дочь пошла в частную школу и ей было ужасно тяжело ездить в школьном автобусе целый час в один конец, потому что она плохо переносит дорогу, она попросилась отпустить ее в школьное общежитие.

Мы отпустили, хотя, это решение далось очень тяжело. Особенно мне. Ей всего 15. А до этого она приводила ко мне девочку из класса и просила помочь сделать ей аборт, потому что она боится рассказывать родителям.
Правда, я вспоминая себя точно могу сказать, что ребенок, если задасться целью может все сделать дома под носом у мамы с папой. Все, что я могу сделать, это только предупредить его, а впоследствии помочь, поддержать.

Я когда-то сказала своей дочери, что если она вдруг решит, что какой-то мальчик должен стать ее первым мужчиной и у них не будет место куда пойти, то пусть она скажет мне и я уйду из дома, чтобы первый раз был красив и комфортен. Дочь посмеялась и сказала, что ей всего 15. Но пусть она об этом знает. Но сказать, что я мечтаю, чтобы это произошло в ближайшее время, так нет. Я просто хочу, чтобы моя дочь знала, что я ее люблю и что я ей доверяю . Вот и все.

В обежитие я ее отпустила. За что до сих пор имею постоянную головомойку от своих собственных мамы и папы. :)

Любой запрет детям объясняется, любое разрешение тоже. Вот у них у обоих есть пирсинг. Дочке самая первая в классе сделала себе сережку в носу. Мало кто из родителей ее подруг понял наше разрешение. Но моя дочь была так счастлива этой сережке, что я кому-то сказала, что ну когда я могу еще доставить своему ребенку столько счастье за 1,5 доллара? :) А потом, она подрастет все равно сделает себе эту сережку. Но уже не получит такого удовольствия. Я считаю, что встпать с детьми в прерикания и войны из-за покраски волос и пирсинга, это лишнее.

Но самое главное, воспитывая детей, надо всегда помнить свои переживания и ощущения, а также отношения со своими родителями. Особенно отрицательные эмоции от чего-то. Чтобы восптывая своих детей идти от противного и им таких эмоций не доставлять. :)
Не знаю правильно ли я их воспитываю и вмешиваюсь ли я в их жизнь больше, чем нужно, но пока что все в нашей семье довольны. И дети и родители. :)

ЗЫ. Совсем забыла. Все сказанное мной ИМХА. :)
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

PavelAlex

Цитироватьродители влияют на детей?

Да влияют, какими бы они не были бы начитанными, они могут быть глупы в методах воспитания. Чересчур опекать или наоборот ругать. А могут и губительные методы воспитания принемать. К примеру, сын может не один раз уже домой приходит с синеками, а вместо того чтобы научить своего ребёнка постоять за себя ругать почаще, что вот якобы чтобы делал всё возможное чтобы не лезть в драку, может доходить до идиотизма воспитание, фразы могут быть самые разные - "сам виноват" или взрослый родитель имея в своём наборе множество приёмов психологического воздействия на других людей, может с хорошей лёгкостью их применять на своём детище, к примеру, ребёнок нагрубил родителю, почему бы родителю не сказал ребёнку - "сынок, поэтому тебя и бьют в школе потому что ты так со всеми разговариваешь". Да по всякому можно воздействовать на своё неокрепшее создание. Можно поучить своего чада дружить со всеми, и если в процессе его дружбы с интересными людьми по мнению родителей будет происходить какая-либо ссора, родитель тут же может воздействовать на своего ребёнка для заглаживания этого конфликта, попросить первого помириться, не важно что это была драка, обмен оскорблений и так далее, зато после такого примирение родитель будет видеть то, что он хочет. А если родитель решил ребёнка поучить добру и злу, то самое время библией занятся (может здесь загнул, но не надо забывать, что простые грешные люди, мы не можем постоято говорит правду или подставлять вторую щеку). Вообщем могут влиять родители.

PavelAlex


Mallory

17 сентября 2006, 22:42:40 #24 Последнее редактирование: 17 сентября 2006, 22:43:16 от Mallory
ЦитироватьРодители - ИМХО - не должны лезть в жизнь детей.

Ну это тоже неправильно, я считаю. Ребенок должен прежде всего доверять своим родителям, а иначе отношения не могут получиться хорошими. Мне очень нравится мнение золотой рыбки по этому вопросу. То, что ее дочь привела свою подругу к ней с такой проблемой - лучший показатель доверия в семье. С ребенком начиная лет с 13 нужно начинать общаться как с другом, но и не забывать иногда показывать, кто опытнее и умнее. И опять же, как раньше говорилось - от того, что ты ругаешь сына или дочь получится гораздо меньше толку, чем если ты аргументируешь свое мнение. Я это все говорю по своему опыту общения с мамой. Дело в том, что она практически не проявляла себя как моего друга и теперь я до сих пор, даже после разговора об этом с ней, не могу практически делиться ничем личным. Это плохо, потому что я сознанием понимаю, что она мне самый верный друг, но в силу внутреннего блока не могу этим воспользоваться. Кстати, насчет неучастия в жизни детей - если верить Фрейду в его теории о том, что будующих любимых выбирают из тех, кто похож на родителей, то те люди, чьи родители с ними мало общались будут страдать и в этом разделе своей жизни.

Но я вот думаю...Мне 16 и я курю, но при этом не хочу чтобы мой будующий ребенок курил в таком возрасте. Честно говоря - не представляю, как можно переубедить кого-либо в этом вопросе. Так как со мной беседы проводили неоднократно и они не помогли. Вот и думай о воспитании..)
Молодость- прекрасное время, когда нет ни профессии, ни прав, ни денег. Только сексуальная ориентация.

Topsic

рыбка Пиранья
Про законы дома я написала тоже - но стерла. Потому что не поймут, если сразу прочитают. В России странный стиль воспитания - держат за пазухой - а настоять на своем - не могут - то есть я за тебя и то и другое, я сама это, доченька/сыночек сделаю, и сумки донесу и уроки проверю - но вот сказать - я так решила - и либо так - либо никак - не могут. Любовь убивающая - поэтому тут женщина в 30 - тетка, в 40 - пожилая тетка, в 45 - все, бабка. Приехали. А подросший ребенок мать ни в грош не ценит - потому что "родители живут для счастья детей". Получается, что родители уже не люди.
*****************
Здесь могла бы быть ваша реклама....

****************

рыбка Пиранья

ЦитироватьЛюбовь убивающая - поэтому тут женщина в 30 - тетка, в 40 - пожилая тетка, в 45 - все, бабка. Приехали. А подросший ребенок мать ни в грош не ценит - потому что "родители живут для счастья детей". Получается, что родители уже не люди.

Topsic, ну может не у всех?
Меня ведь тоже родители воспитывали. Я из Москвы уехала, когда мне 25 стукнуло. Не помню точно, но где-то так. Мама всегда меня воспитывала про принципу:"Люби ребенка, но НИКОГДа не забывай о себе." (может быть поэтому она в свои 61 шикарно выглядит, а отец в 74 ездит кататься на горных лыжах :) ). Я своих так тоже воспитываю. Как могут тебя любить дети, если ты сама себя не любишь? Да и не только дети, а люди вообще.

Цитироватьдержат за пазухой - а настоять на своем - не могут - то есть я за тебя и то и другое, я сама это, доченька/сыночек сделаю, и сумки донесу и уроки проверю

Ну сумки я никогда за ними не носила. Максимум могла засунуть в багажное отделение коляски, когда я за старшей в школу заходила, пока сын совсем маленький был. Меня ужасно бесит, когда я вижу как дети в школах отдают с кислой миной родителям портфель, как будто бы отдолжение делают.

Но также помню, что временами ошибки делала. Когда я учила дочку саму через дорогу переходить, когда ейпришлось самой ехать на кружок. Сначала мы с ней вместе поехали. Потом она одна, а я сзади на машине, а потом она у меня одна туда-сюда ходила через переход. Я помню таксист один подъехал и спросил:"Вы что над ребенком издеваетесь? Я уже третий круг езжу, а она ходит туда-сюда!" Ну это первый ребенок был. Я ужасно за нее волновалась. Но потом успокоилась. Когда она сама съездила и вернулась обратно. :)
Зато с сыном все было гораздо проще. Я ему дорогу всего один раз показала и он уже сам поехал без меня сзади на машине. Но зато мобильник купила, мало если заблудится, чтобы домой позвонил. Пока что не звонил ни разу. Справляется. :)

Конечно, я нервничаю и переживаю за них. Не без этого. Но палку не перегибаю. Когда дочка еще дома жила и уходила на дискотеки, я ей каждые полчаса не трезвонила, чтобы спросить, что она там делает. У нас с ней есть договор, позвонить, если она опаздывает. Мне этого достаточно.

Может кто-то считает, что я даю детям много свободы. Я так не считаю. Да и если птице не разрешать летать, она никогда и не научится. :)

Цитироватьхвалю)

PavelAlex, спасибо. :)  
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

Markus julian

ЦитироватьКонечно, я нервничаю и переживаю за них. Не без этого. Но палку не перегибаю.

Мои же родители перегибали. И мама, и бабушка. Сейчас я был в Иванове, гулял один по городу. И чувствовал себя на поводке.

Кстати, в то время как некоторые "держат за пазухой", как вы выразились, меня. наоборот, в детстве старались из-за пазухи выпихнуть - чтоб я на дачу сам ездил, через дорогу переходил. Я сопротивлялся. Я всю жизнь сопротивлялся.

Очень важно!!! Еще, я считаю, что не нужно навязывать своих вкусов. Ни в коем случае. Не разделяешь его вкусов - пожалуйста, но это его вкусы, о которых, как известно, не спорят. Дочь носит майку с портретом Натальи Орейро - но так это другое поколение, не может же все человечество до самого скончания веков носить то же, что носили в СССР в 60-е годы. Вам нравятся книги Тургенева - но у другого поколения другие книги. Когда я ходил на курсы английского языка, вместе со мной учились мама с дочкой. Они обе любили фильмы ужасов. Девочке повезло с дочкой. И, кстати, они с дочерь были хорошими подругами.

Еще, когда воспитываете детей, не занудствуйте.
Каким бы разумным вещам вы его не учили, если так делать, то результат воспитания будет с точностью до наоборот. Потому что он будет протестовать.


Все сказанное основано на ошибках моих родителей.  
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.

рыбка Пиранья

ЦитироватьНе разделяешь его вкусов - пожалуйста, но это его вкусы, о которых, как известно, не спорят. Дочь носит майку с портретом Натальи Орейро - но так это другое поколение, не может же все человечество до самого скончания веков носить то же, что носили в СССР в 60-е годы.

Согласна. Я всегда стараюсь покупать своим детям, что они хотят, будь то майка с портретом Орейро(Б-г миловал :lol: ), сколько у нас было маек с "Ликин-парком"(сама лично покупала, когда дочка фанатствовала :lol: ) и всяких тяжелых рокероских браслетов, просто не счесть. Я такое, конечно, не одену, если только в качалку, но мне и не 15. :). И когда она хотела в комнате повесить плакаты любимых групп, не скажу, что я была в большом восторге, но мы вместе пошли в магазин, где он продаются и купили. В конце-концов, не я же в этой комнате живу. :)

ЦитироватьВам нравятся книги Тургенева - но у другого поколения другие книги. Когда я ходил на курсы английского языка, вместе со мной учились мама с дочкой. Они обе любили фильмы ужасов. Девочке повезло с дочкой.

Ну Тургеньев, мне еще в мое поколение не очень нравился. Разве что "Вешние воды". Но тут ты прав. Моей дочери не понравилась "Хижина дяди Тома" в свое время и "Тома Сойера" она тоже не очень-то понимала(ужасно расстраивалась, что негров продают, а они ничего не делают и не сопративляются), так я ее не насиловала. А вот "Код Да Винчи" она прочитала залпом лет в 11 и я ее тоже не заставляла. Приносила ей книжки, не нравилось-относила обратно в библиотеку. Нравилось-мотала на ус и старалась учитывать. Если ребенок любит читать-сам разберется, главное в детстве, пока он еще сам читать не умеет, побольше читать вслух, даже когда этого совсем не хочется. :)
А фльмы ужасов это отдельная тема. Мы их тоже вместе смотрим. Правда я когда мне очень страшно на кухню убегаю или прячусь под одеялом и она мне ведет репортаж, что происходит на экране :lol: . А муж в это время над нами стебется. :)

ЦитироватьВсе сказанное основано на ошибках моих родителей.

При воспитании собственных детей, их всегда надо учитывать. :)
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru