07 мая 2024, 17:47:15

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_alsh

Сектанты.

Автор alsh, 25 июня 2006, 15:15:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Тihaya

Амаранта
Всяко бывает.
Но сводить секты исключительно к этой бабушке - не логично.
И среди христиан есть фанатики, которые всячески готовы насадить...даже не веру, веру они наоборот убивают. А скорее внешнюю атрибутику. Особенно если взять разгар "юродства" В каждой деревне по святому. Да все они мало того, что за тобой бегают, а то могутбыть и в такой прелести, что возомнят себя изгоняющими духов, начнут лупить тебя палками.
Не судите вы все секты по отдельным представителям. Нехорошо это.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Амаранта

Тihaya
Я не имею ничего против сект,все они имеют право на существоване, если всё
Цитироватьукладываться в рамки УК РФ.

Я просто говорю о том, что не надо мне навязывать своё мнение и своё мировозрение. Если вы хотите, чтобы о вашей секте узнали, чтобы вас стало больше - рекламьте! Кому надо заметят и поддержат!  

Над землёй бушуют травы,
Облака плывут кудрявы,
И одно, вон то, что справа,
Это я...

ORDEN

kinder
Цитироватьа вспомните, как происходило Крещение на Руси!

Да, огнем и мечем. Но попрошу заметить, что навязывание христианства преследовало собой исключительно политические цели
укрепления государства.
Просто именно эта религия понравилась больше, нежели остальные. ;)
Христос здесь, не причем! Видите ли, Он не дожил до этого момента, а потому его точка зрения по этому вопросу нам не известна. Однако, уверен, Он был бы против. Анализируя Его поступки и жизнь приходишь именно к такому выводу. :)

:music_whistling:  
Добавлено:
Насчет сектантов приносящих в жертву людей - для каждого из них у меня найдется по 9 граммов свинца в сердце. :angry:
И только не нужно говорить что я не гуманный человек, убийца, шовинист и т.д. Я знаю, что стоит за этими речами.

:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

Sonnenmensch

ORDEN, я с Вами, респект Вам!!!
Вы уверены, что Христос был бы против сектантов - я, в свою очередь, уверен, что их злорадно осмеял бы мудрец Ницше! Ничего, сделаем это за Них, в знак нашего к Ним почтения!!!;-))
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

alsh

Цитироватьэто говорит только о том, что Вы не вникали в суть этих учений (иначе бы не ставили их в один ряд)))

   
  В любом из них каким-либо образом всё привязывается к судьбе, к богу. Мне отвратительна мысль, что мной кто-либо манипулирует.

Цитироватьа если наука признает, то Вы поверите?


  А давайте без "если"? Наука и религия - вещи малосвоместимые. Я отвергаю религию хотя-бы за сожжение учёных в средние века....

Цитироватьзачем париться, когда можно пивка попить на лавочке с друзьями?  ведь так, да?))


 Я не пью. Начнём с этого. Да и лавочка с друзьями к науке отношения не имеют.

Цитироватьотличить секту от нормального учения очень просто - во втором случае от Вас ничего не требуется, кроме искренней заинтересованности)


  С этим соглашусь. Когда от вас требуют какой-либо жертвы - стоит задуматься...

Цитироватьа вспомните, как происходило Крещение на Руси!


 Русь крестил язычник спустя тысячу лет после рождества христова. Вообще не самый удачный пример. Да и крещение было ради выгоды, а не из-за глобальной смены веры.

ЦитироватьДавайте не будем говорить обо всех сектах, как о тоталитарных диструктивных культах.


  А разве секта - не есть этот самый культ?


ЦитироватьБудте вы благоразумны. Апостолы тоже проповедовали. Они, получается, все всё навязывали?


  Навязывали не они, а их последователи своим детям, которые не всегда были согласны с их родителями. Я был бы не в восторге, если бы верующие покровители направили меня в религиозную школу, а не в обычную. Тут очень многогранный вопрос. И самое обидное - каждый видит только одну грань. Ту, которую хочет увидеть. истинна ы центре. И я не убеждаю, что я прав. Я всего лишь спрашиваю ваше мнение.    

Добавлено:
ORDEN
 
ЦитироватьДа, огнем и мечем. Но попрошу заметить, что навязывание христианства преследовало собой исключительно политические цели
укрепления государства.


 +1.


ЦитироватьНасчет сектантов приносящих в жертву людей - для каждого из них у меня найдется по 9 граммов свинца в сердце. 
И только не нужно говорить что я не гуманный человек, убийца, шовинист и т.д. Я знаю, что стоит за этими речами.



 Все мы знаем. Приятно, что хоть кто-то мыслит трезво.  
Я - национал-либерал!

Каждый имеет право на собственное мнение - при условии, что оно совпадает с нашим.
(Бернард Шоу).


Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит.
(Сальвадор Дали).

Тihaya

alsh
ЦитироватьА разве секта - не есть этот самый культ?

Нет. Секта, повторюсь, это малочисленная религиозная организация с недостаточно длинной историей. Христианство было сектой. Ислам был сектой. Маленькой религиозной организацией. Утверждать, что все секты зомбируют мозг и разрушают личность...ммм...некорректно? Наверное. Большинство? Да. Согласна.
Не все секты, опять же, бегают на улицах в поисках жертв. Большинство? Нет. Это не выгодно. И часто бесполезно. Свидетели Иеговы, например? В Москве они оффициально запрещены. Но их навязчивость диктуется желанием вас спасти. Неприятно? Согласна.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Sonnenmensch

for Tihaya
Неужели Вы правда считаете, что цель идеологов тоталитарных сект - спасение человечества и каждого отдельно взятого человека?.. При всём моём к Вам искреннем уважении - это заблуждение.
Опять-таки приведу слова основателя изуверской секты "Аум Сенрикё" слепца Сёку Асахары: "Лучший способ заработать большие деньги - основать собственную религию"!
Насчёт определения секты Вы, в общем-то, правы, "Секта - это религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее (по словарю Ожегова)". Только между нынешними сектами, и упомянутыми Вами (ставшими позже мировыми религиями) есть качественная разница!

- Христианство - изначально не строилось на фискальных отношениях, "отдавайте кесарю кесарево, а Богу - Богово!", сказал первый из них (секту основали другие, пару веков спустя). Более того, именно его, Христа, за деньги-то и предали. И он был распят! За свои убеждения! Многие, по-Вашему - да любую секут возьми! - представляют из себя хоть что-то подобное? Да вряд ли.

- Ислам - в этой религии деньги играют далеко не последнюю роль, но - там имеются строжайшие моральные правила, за которые пророк Мухаммад (так правильно, а не "Магомет", или "Мухаммед":-)) , кстати, пострадал - вспомним хотя бы бегство пророка ("хиджру") и его семейства из Мекки в Мадина-аль-'Набий (Медину по-русски) в поисках спасения! Уверяю Вас, это было не самое безопасное предприятие, хотя больше политическое, нежели религиозное.

Россия имеет горький опыт - она наводнена гнусными сектами, самыми разными, с самыми разными посулами, но с одной целью - бесчеловечным образом выудить у людей их пусть даже последние деньги... Так есть, уверяю Вас, и примеров тому - ну, масса!!!

Искренне желаю не впасть в заблуждение именно в отношении сект!!! По поступкам узнаете их!

С уважением ко всем,
...И в конце времён - Из-за вскинутых десниц -
Воспою Седьмое Солнце - Sonnenmensch!!!

Клуб рокеров

<a href='http://img398.[черный список]/img398/2396/gerb4bx.gif' target='_blank'></a>

Джиро

Мне кажется,за редким исключением,секты создают люди искренне ищущие Бога или истину.Вокруг них группируются активные последователи(новые апостолы) и лишь затем возникает слой финансовых управляющих(новых епископов).Все религии,кроме неорганизованных,имеют финансовую составляющую и бессмысленно этим возмущаться.

kinder

ORDEN
Цитироватьуверен, Он был бы против
так и есть)
ЦитироватьНасчет сектантов приносящих в жертву людей - для каждого из них у меня найдется по 9 граммов свинца в сердце
не надо выставлять секты как вселенское зло, они не единственная причина человеческих страданий. если человек не имеет своего мнения, не отличает чёрного от белого, словом, не имеет своей головы на плечах, то ему в этой жизни везде будет плохо - не в секте, так на рынке напёрсточники облапошат  ;) на ловца и зверь бежит)

я о чём хочу сказать. часто люди отмахиваются от любых религиозных учений, вешая на них ярлык "секта", не вникая в суть. вот я против такого подхода.

alsh
ЦитироватьВ любом из них каким-либо образом всё привязывается к судьбе, к богу
ну возьмём Буддизм, о котором мы уже много говорили на этом форуме - там нет ни Бога, ни судьбы - всё в твоих руках! - что Вам не нравится?)
ЦитироватьЯ отвергаю религию хотя-бы за сожжение учёных в средние века....
опять же, поправлю Вас, не все религии этим занимались) к тому же не путайте веру с религией)
Цитироватья не пью
и это не может не радовать)
ЦитироватьРусь крестил язычник
эээ, язычник ли? насколько я знаю, как раз язычникам и досталось больше всех)))

canary

ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЕ СПОРЫ!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru