28 марта 2024, 23:01:51

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_eukka

Средневековье

Автор eukka, 16 февраля 2005, 10:57:38

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

eukka

ЦитироватьСредневековье в Европе- это для меня откат назад по сравнению с Римом.

Да и не только с Римом, вообще с Древним миром. Потому эти века и названы средними, или темными, они стоят между удивительным по красоте Древним миром и совершенно иным Новым временем
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Sinoptic

ЦитироватьДа и не только с Римом, вообще с Древним миром. Потому эти века и названы средними, или темными, они стоят между удивительным по красоте Древним миром и совершенно иным Новым временем

Напрашивается странная параллель что как раз в это время во главе всех госудорств стояла Церковь...  :huh:  

eukka

Sinoptic  
Ничего странного, скорее правильно, насколько я знаю церковь привнесла в жизнь людей мало хорошего, когда людей насильно заставляли верить в то, с чем они не были знакомы... Вся культура пришла в упадок, на уме было одно:истребить неверующих, дабы спасти их от ужасов ада...
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Quadi al Quada

eukka
И одновременно именно церковь вытащила западную европу из говнища темных веков, именно она выступала до 12 века проводником в жизнь любых новых технологий, способов ведения хозяйства, морали в конце-концов.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

eukka

Quadi al Quada
До 12 века и было средневековье... и после 12 века тоже... церковь мало чем помогала простым смертным, ее сила использовалась для запугивания народа и для возвышения королевской власти
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Quadi al Quada

eukka
А вы знаете, что без церкви было бы невозможно внедрение водяного колеса? Трехполья? Качественной обработки железа? Монетарной системы и международной торговли? Рыцарский кодекс и моральный кодекс, знакомый сейчас каждому из нас, был в свое время тоже выработан и внедрен церковью. Все эти функции церковь и выполняла до 12 века, то есть во времена темных веков. И знаете, даже дворянину в 10 веке жилось настолько погано, не то, что крестьянам, что если запугивание и было, то его никто не замечал на фоне столь ценных подарков.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

eukka

Quadi al Quada
Да? И при этом церковь сжигала всех непокорных, не давала людям свободно мыслить, почти все считалось ересью. Конечно, невозможно знать как именно жилось людям в те времена, вы же не сгоняете туда и не спросите, но в большинстве своем им жилось плохо, об этом говорится везде. Конечно, я еще и никогда не встану на защиту церкви только потому что не верю ни в бога, ни в ее действия, но все же в то время, по моему мнению, она принесла мало хорошего... Но спорить не буду, историю только изучаю, может, чего и не знаю...
"Да, Бартлеби, оставайся за своей ширмой, думал я, более я не буду наказывать тебя; ты безвреден и бесшумен, как и любой из этих старых стульев; короче, своим присутствием ты не нарушаешь моего уединения."

Свободный человек - всегда эгоист.

-Я совсем ничегошеньки не понимаю! - признался Бхейд.
-Хорошо. Это первый шаг к мудрости.
                                              (с)"Вор и книга демона"

Quadi al Quada

eukka
Есть такой автор Жак ЛеГофф. И книга Средневековая цивилизация западной европы. У него еще много хороших книг, но изучать средневековье нужно именно с этой. Но книгу нужно осилить. Если чувствуете в себе силы - рекомендую.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

Shinji

22 февраля 2005, 14:39:09 #18 Последнее редактирование: 22 февраля 2005, 14:39:21 от Shinji
Quadi al Quada
ЦитироватьА вы знаете, что без церкви было бы невозможно внедрение водяного колеса? Трехполья? Качественной обработки железа? Монетарной системы и международной торговли? Рыцарский кодекс и моральный кодекс, знакомый сейчас каждому из нас, был в свое время тоже выработан и внедрен церковью. Все эти функции церковь и выполняла до 12 века, то есть во времена темных веков. И знаете, даже дворянину в 10 веке жилось настолько погано, не то, что крестьянам, что если запугивание и было, то его никто не замечал на фоне столь ценных подарков.

Очаровательно!
А Вас не затруднит объяснить, почему развитие западной цивилизации резко усилилось после того, как светские власти убрали влияние церкви на государство?

Quadi al Quada

Shinji
Дык когда это было то? В 9 веке? Аль може в 18-м? Любая система вырождается. На основании того, что феодальная система Карла Великого рассыпалась к 15-му веку мы не будем утверждать, что в 10-м веке она тормозила развитие общества?
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru