22 мая 2024, 15:10:38

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Зомби

Фильм «Жмурки» Алексея Балабанова

Автор Зомби, 25 мая 2005, 10:24:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
«Жмурки» Алексея Балабанова с Михалковым, Литвиновой и прочими всенародными артистами - кино своевременное, непатриотичное и абсолютно беспрецедентное.



Новый балабановский фильм «Жмурки» вырос из пышного куста противоречий. Во-первых, сам Балабанов не раз декларировал, что звезд он снимать не будет. Во-вторых, Никита Михалков после «Про уродов и людей» пытался задать Балабанову идеологическую трепку, мол, нельзя талантливому человеку снимать такую аморальную гадость (читай - непатриотично). В-третьих, артист Алексей Панин после «Звезды» в интервью заявлял: «Я не знаю, что будет дальше, но знаю одно: я у Балабанова сниматься не буду НИКОГДА. Считаю, что он человек очень талантливый, но очень злой. ...Конечно, посмотрев фильмы «Война» или «Брат», я никого не пойду убивать. А миллионы людей у нас цитируют фразу:
«Вы у меня еще за Севастополь ответите, гады.» ...
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
По-моему, это очень нацистские взгляды». Тогда люди, помнится, хихикали: мол, пусть он тебя еще попросит, а теперь режиссер устало отмахивается - я этих интервью не читал, Панин вообще много чего про всех говорит, а артист хороший. И Никита Михалков - артист хороший. Все артисты хорошие - Сухоруков, Маковецкий, Рената Литвинова, Дмитрий Дюжев. И ничего, что звезды, очень они на роли уродов сгодились. А комедия... что комедия? Я людей повеселить хотел.

То есть возлегли, можно сказать, волки с овцами и наступило в нашем кинематографе мощное перемирие на предмет водопоя. Очень интересно, конечно, кто в таком раскладе у нас тут овцы. Не видно овец. Нет, здесь возлегли разные подвиды волков. В водопое нуждались все, поскольку Балабанов снял кино на редкость своевременное, ни фига не патриотичное и абсолютно беспрецедентное. Ужасное такое кино. Очень веселое. Пол-Москвы, глядя на плакаты «Жмурок», хохочет, предвкушая зрелище Михалкова в малиновом пиджаке. Это те, кто пиджаки видел воочию. А нежная молодежь в шоке - уроды какие-то. Для достоверности народных артистов уродовали, действительно, от души: делали специальные накладки-капы на челюсти, надстраивали обезьяньи лбы, лепили грим, раздували плечи и грудь под кожаными куртками, малиновыми пиджаками и шелковыми рубашками, а чернокожего Сиятвинду послали дозагорать в солярий.
После симфонической «Бригады» Сидорова и надрывной оратории «Бумера» Буслова Балабанов придает российским девяностым самую достойную форму - похоронного комикса.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
На комикс смахивает и предыстория картины - футболист юношеской сборной России Стас Мохначев на спор написал сценарий, который должен был понравиться Сельянову и Балабанову. Иссохшим по живому сценарному слову продюсеру и режиссеру произведение футболиста понравилось, и фильм приняли в работу. Правда, судя по всему, от первоначальной истории осталась только голимая канва - двум шестеркам криминального авторитета нужно срочно, до заката и рассвета, вернуть чемодан героина. Действие Балабанов перенес в девяностые годы самостоятельно, диалоги переписал. Герои Панина и Дюжева ходят со стрелки на стрелку, оставляя горки трупов и речки крови (использовано 60 литров искусственной кровищи).
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Цвет нашего кинематографа использован с особым цинизмом - всякие Пироговы, Башировы, Краско, Серебряковы, Панины-старшие, Сукачевы и так далее появляются только для того, чтобы немедленно зажмуриться.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Продажный мент Сухоруков решил увести героин и насылает на бойцов группировку лузеров под руководством Маковецкого, чемодан они уводят, но пахан-Михалков, который носится со своим толстым сыночком как с писаной торбой, велит найти товар и обезвредить мента. Ну и, натурально, все в конце концов находят, поленница тел растет, а главные герои решают бросить все нах и рвать в Москву. Хэппи-энд. Тема закрывается - нас всех тошнит.

Бандитско-блатная тема как консервный нож открывает лучшие банки с культурным мясом. Образ братка - сегодня уже почти эталон мер и весов, им измеряют, теплится ли еще какая в стране жизнь. Братки породили свой язык, жили быстро, умирали молодыми, пролили куда больше шестидесяти литров крови, наставили смешных памятников на Ваганьково, носили слаксы и становились депутатами, руководили денежными и героиновыми потоками. Они ядрены и самобытны, как русский квас, - отвяжитесь с Тарантино, здесь читай Пелевина и слушай группу «Кровосток». Балабанов очистил это явление, как капусту, - до кочерыжки, снял с него все романтические и мифологические листья, оставил только двух молодых и, в общем-то, забавных и живых раздолбаев - вот оно будущее и уже настоящее России.
Никаких тебе закадровых выстрелов, как в «Бригаде»: Балабанов оставляет своих героев без рефлексий и возмездия, а честно дарит в конце офис с видом на Кремль и Ренату Литвинову в качестве секретарши.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
И если после просмотра у представителей нежной молодежи, которая не помнит ни слаксов, ни низких лбов, и у тех, кто помнит, но уже готов к культурной иронии, все-таки появится чувство, что это их самих слегка прижали крышкой унитаза или именно им прострелили коленку, значит, Балабанов опять сделал это. Сыграл с нами в «Жмурки», пощекотал кишки. Ну, скажите после этого, что он добрый человек, хотел нас повеселить и никакой не нацист!

Кишки начнут щекотать с 26 мая во всех кинотеатрах города.
25 МАЯ 10:15

:) Я что- то подозреваю, что этот фильм мне понравится, что скажете?
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Verynchik

впечатления после просмотра "жмурок"- я застала эти времена и прекасно помню особенно ярких представителей этой среды,но этот фильм какое-то сплошное мочилово,конечно понятно ,что это комедия,но считаю,что это перебор.Думала,что этот  будет более комедичным,но оказалось, именно это у   Балабанова и не получилось.Эдакие тарантиновские трупы вызывают только недоумение и ничего больше.

Зомби

Verynchik
Твой совет, смотреть или нет?
Мужчины ценят в женщинах самое вещественное - красоту, а женщины в мужчинах - самое эфимерное: надежность

Grizzzle

Посмотри прикольный фильмец, ну а трупы, что трупы...к ненужной крови в кинематографе нас двано приучили :)

Verynchik

Зомби
посмотреть..посмотри вкусы у всех разные..может и понравиться

But4a

Фильмец хорош, смотреть всем...разнообразная маскировка русских актеров, смешние и в тоже самое криминальные говоры и действия  B)
Ну комедия со вкусом!!!!!!!! :P  

Kristi

07 июня 2005, 21:02:00 #6 Последнее редактирование: 07 июня 2005, 21:02:26 от Kristi
Я сёдня в кинотеатре посмотрела.....
...ну чё сказать...много крови...но ржачно..очень.... :D ....!

FLAB

Класный фильм....Дюжев прикольно сыграл.....
:: Владыка Ситов Darth Cry ::[/url][/b]

I love girls...and money....LOVE and PIACE

дурь

Я не смотрела этот фильм но очень хочу посмотреть!!! А сессия ейчас и время нет и так всегда емое!

Vip-vano

Прикольный фильмак =) жизненный... =) актёры суперски сыграли! В общем, всем советую... =) посмотрите его - уж точно не потеряете от этого, а только приобретёте...  :rolleyes:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru