04 мая 2024, 13:26:05

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Vega

Что делать с бродячими собаками?

Автор Vega, 23 декабря 2008, 11:31:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Arteor

Галил
ЦитироватьНиже фото, где показаны последствий встречи с этими добрыми животными.

Жесть конечно.

Недавно наткнулся на "интересную" статью.

ЦитироватьНа прошлой неделе в редакцию начали поступать звонки от читателей: в городе кто-то безжалостно травит бездомных собак, оставляя их умирать в мучительной агонии на глазах у взрослых и детей. Основной эпицентр событий - Зеленый Клин, улица Машиностроителей: именно здесь, по сообщениям бийчан, и локализовалась битва за чистоту родного города, развязанная неизвестными «санитарами». - Я живу в этом районе и каждый день гуляю со своей собакой, - рассказывает Максим. - И постоянно натыкаюсь на трупы собак - они до сих пор дохнут в нашем районе в страшных мучениях. Мы на прошлой неделе вызывали службу МЧС, потому что испугались: вдруг собаки умирают от какого-нибудь заразного заболевания. Так они нам сказали, чтобы мы успокоились, - это ООО «Спецобслуживание» бездомных собак травит. А в понедельник утром в редакцию пришли председатели домовых комитетов по Машиностроителей, 15 и 17, Людмила Белова и Надежда Никитина - их делегировали жители окрестных домов, которые 22 марта стали очевидцами дикой истории в стиле «шок - это по-нашему». Как рассказали женщины, во дворах близлежащих домов бились в судорогах около десятка бездомных собак - их мучительная агония, длившаяся около четырех часов, заставила страдать и плакать сердобольных бийчан. - Это было страшно, - говорит Людмила Ивановна. - Собаки пытались подняться на ноги, падали, скулили и выли. Шла пеной слюна. Одна из них пыталась помочь подняться другой, сама упала... Рядом с нами находится школа № 17, как раз с занятий шли дети - останавливались, спрашивали взрослых, что случилось. Потом кто-то из детей сбегал в ветеринарный кабинет, он в доме № 19 на Машиностроителей находится, привел врача. Врач сказал, что, судя по симптомам, собак отравили каким-то ядом. Сил не было на этот кошмар смотреть, и тогда женщины вынесли молока с активированным углем, чтобы отпоить отравленных дворняжек, но было уже поздно - собаки умирали. И тогда жители, как рассказывают мои собеседницы, позвонили по телефону 051, чтобы рассказать о случившемся: может быть, дворняги умирают от какой-то страшной болезни? Диспетчер ответил, чтобы собак жители руками не трогали, они приедут утром и выяснят, каким ядом отравлены дворняги. Но не приехали. Собаки возле домов пролежали до утра и вмерзли в лед. - Утром мы решили выяснить: кто массово отравил собак в нашем районе? - продолжают Людмила Белова и Надежда Никитина. - Позвонили вновь на номер 051, там уже, видимо, выяснили ситуацию - нам ответили, что это «Спецобслуживание» травило собак, и они скоро сами приедут, чтобы увезти трупы. Приехала спецмашина и мужики в робах выдирали трупы собак изо льда. Разгневанные жители начали звонить в ООО «Спецобслуживание», мастеру по отлову безнадзорных животных Светлане Крикуновой: помилуйте, разве можно таким антигуманным способом решать проблему с бродячими собаками?! На что Светлана Ивановна в категоричной форме им ответила, что ее предприятие не имеет к этому никакого отношения, потому такой метод борьбы незаконен. И директор предприятия Сергей Пономарев, до которого дозвонились женщины, подтвердил слова мастера Крикуновой: это не мы. Кстати, журналисту «Бийского рабочего», когда он дозвонился до Светланы Крикуновой, тоже было заявлено в категоричной форме: «К массовому отравлению собак мы не имеем никакого отношения». А кто «зачистил» таким варварским способом Зеленый Клин, им неизвестно. О проблеме безнадзорных животных мы писали неоднократно, и еще видимо придется, потому что дело с мертвой точки не двигается: бесприютные дворняги по-прежнему бегают стаями по городу, и это, честно говоря, с обывательской точки зрения, опасно и страшно. Потому что бездомный пес, а особенно когда их несколько, это не только лапы, уши и хвосты, но еще и источник повышенной опасности - для тех же детей, к примеру. Но и решать проблему таким жестоким и варварским способом тоже недопустимо: все-таки не в Средневековье живем. И когда несчастная псина умирает на твоих глазах в жестоких мучениях, ты перестаешь думать о санитарной безопасности и начинаешь закипать от бессильной ярости: неужели нельзя выполнять свою работу цивилизованным способом?! Вот как, к примеру, предлагает председатель бийской организации по охране животных Екатерина Шаерман, которая выступила на страницах нашей газеты: городу нужен приют для бездомных животных! И она вместе со своими единомышленниками готова поработать над его созданием... - Мой неофициальный источник сообщил, что собак травили фаршем с ядом, - говорит Екатерина. - И кстати, в Новосибирске был прецедент, когда городская служба травила собак фаршем с мышьяком. На ту организацию завели уголовное дело, потому что испарения мышьяка опасны для человека. Но вполне допускаю, что в нашем случае в ход пошли таблетки, которые выписывают для больных туберкулезом, - именно они вызывают долгую агонию. Я не буду категорично заявлять на весь город, кто это сделал у нас, но хочу сказать, что это незаконный метод борьбы с бездомными животными. Наталия Дмитриева В тему В России ежегодно убивают около 5 млн бездомных животных, если верить статистике благотворительных организаций, борющихся с этим злом. По данным движения No Kill Movement, в большинстве случаев убийства совершают обычные люди, уставшие от присутствия бездомных собак в своем районе. В России существуют как частные, так и государственные приюты. Старейший из действующих частных приютов для бездомных животных был создан в Томилине Московской области в 1990 году. В Новосибирске существует три приюта для бездомных животных, все на спонсорские пожертвования. Самый крупный и старейший - городской приют. Он существует с 1992-го, с 2004 года приют начал заниматься кошками. В настоящее время городской приют является одним из старейших в стране и одним из самых крупных за Уралом, он располагается на территории в 1 гектар в Дзержинском районе. Сейчас в приюте постоянно проживает более 200 собак и 60 кошек. В Серпухове местный частный приют для бездомных животных выдает собак напрокат. Услуга пользуется спросом у людей, которые хотят завести своим детям собаку, но не знают, насколько ответственно к этому сможет отнестись ребенок и будет ли способен ухаживать за животным. Большинство из воспользовавшихся услугами проката оставляют собак у себя дома. В Санкт-Петербурге один из четырех негосударственных приютов в 2009 году получил субсидию из городского бюджета в размере 800 тыс. руб. Годом ранее городские власти признали необходимость строительства нескольких государственных приютов.
Дуракам Закон не писан.
Если писан-то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так. ))

Маргаритовна

Галил
Бродячие собаки нападают на людей реже, чем домашние. И даже на твоем фото "работа парочки доберманов".
Никаких неприятностей!!!

Путник

Я решил проблему бомжей - идите домой  :D шучу вспомнилось немного юмора из КВН
Вообще собаки опасны ,особенно голодные собаки .50% всех заиканий как раз из за того что в детстве испугались собаки !Во всех циливизованных странах давно существуют специальные службы для отлова ,у нас к сожалению пока только таджики отлавливают !
У кого духа больше тот и прав!

Галил

Маргаритовна
ЦитироватьБродячие собаки нападают на людей реже, чем домашние. И даже на твоем фото "работа парочки доберманов".

То есть стоит выгнать собаку из дома и она станет доброй и пушистой? :) Верится с трудом.  :blink:  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Мега клевый Лёшенька

Правильные переговоры с Керри должны начинаться с фразы "Извините, что ударил вас в коридоре". Дипломатия - это, прежде всего, вежливость.

Маргариточка

конечно не выход если по улице гуляет стая собак, но для них нужны заведения где они смогут жить  
Добавлено:
и я согласна с тем что домашние собаки чаще нападают на людей чем дворняги, не понятно куда хозяева смотрят

Limburg56

Такого рода заведения, увы, не для наших условий. У нас для людей таких заведений не хватает. Увы.

Бродяга_J

У меня во дворе их много развелось в последнее время. И поскольку, как уже заметил предыдущий оратор, заведений у нас даже для людей подходящих не хватает - что говорить о собаках, то я за отстрел. Хоть это и жестоко. Но, как известно, когда животное вымирает - его охраняют и стрелять запрещают, а когда какой-нибудь вид расплодился дальше некуда - его отстреливают. Не вижу особой разницы между, например, кроликами и песиками.

Галил

Бродяга_J
ЦитироватьНе вижу особой разницы между, например, кроликами и песиками.

Совершенно разумно. Будем надеятся что в будущем найдут более гуманные способы решения этого вопроса.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Вишенка

Чаще всего попадающиеся мне бездомные собаки тихи и безобидны, как бомжи, но стоим им сколотиться в стаю... Они становятся агрессивные.
Потому как ни жаль несчастных собачек, я за свою человеческую стаю, потому надо что-то делать, чтобы их не бегало.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru