22 мая 2024, 16:18:17

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Prohor*

Терпимость

Автор Prohor*, 25 октября 2006, 16:31:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Prohor*

25 октября 2006, 16:31:23 Последнее редактирование: 25 октября 2006, 20:04:29 от arta999
ЦитироватьСходные темы на форуме[/size]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] (сама эта тема)



Бытует мнение, что все наши попытки повлиять на ход событий в жизни других людей есть проявление нетерпимости, стереотипизации - подгонки под личные стандарты. Нужно ли молча смотреть на то что человек не соответствует моральным нормам? Или же терпимость есть зло?

EURO-banan

есть такая тема вообще (:

Не учу тех, кто не спрашивает моего совета. Но осуждать в принципе могу :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Prohor*

Осуждать не значит ли проявлять нетерпимость?
Чем человек который осуждает другого лучше того кто учит? Не ценнее ли будет научить?

EURO-banan

Prohor*
ЦитироватьОсуждать не значит ли проявлять нетерпимость?


Если меня какой-либо поступок человека коснулся, то первым нетерпимость проявил он. И да, я считаю, что люди, у меня на глазах ворующие у кого-то деньги задевают этим и меня тоже.

ЦитироватьЧем человек который осуждает другого лучше того кто учит?


осуждают тех, кто уже согрешил, а учат тех, кто по идее согрешить может. И обычно осуждают те, кто сам еще чист, а учат, к сожалению, грешники :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Prohor*

Цитироватьучат, к сожалению, грешники 

В корне неверный подход. Учат как раз именно те кто волен учить. Только достойные.

Footbaler

ЦитироватьНужно ли молча смотреть на то что человек не соответствует моральным нормам?

а кто определяет соответствует человек моральным нормам или нет????человек таков какой он есть...все мы разные и в этом вся прелесть... :P

EURO-banan

Prohor*
ЦитироватьВ корне неверный подход. Учат как раз именно те кто волен учить. Только достойные.


идеализация - вот неверный подход :) волен учить только тот, кто точно знает, чему учит, а от чего отучивает.

Человек, который проповедует вред наркотиков, но никогда их не употреблял, и человек, который смог преодолеть наркоманию и больше не употребляет - кто из них лучше знает, о чем говорит? кто из них лучше разбирается в вопросе и владеет информацией о том, стоит ли наркотики употреблять или не стоит?  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Prohor*

Цитироватьа кто определяет соответствует человек моральным нормам или нет????человек таков какой он есть...все мы разные и в этом вся прелесть... 

Есть определенная мораль, которая является весьма четкой. И понять это элементарно.
Добавлено:
EURO-banan
ЦитироватьЧеловек, который проповедует вред наркотиков, но никогда их не употреблял, и человек, который смог преодолеть наркоманию

Во втором случае уже есть общая испорченность. И хорошему такой человек научить не сможет.

EURO-banan

Prohor*
ЦитироватьЕсть определенная мораль, которая является весьма четкой. И понять это элементарно.


Никакой определенной морали нет, вся мораль зависит от воспитания. Воспитание от социума, социум от государства и т.д. В разных странах мораль различна.
Добавлено:
Prohor*
ЦитироватьВо втором случае уже есть общая испорченность. И хорошему такой человек научить не сможет.


хорошему? )) и какая общая испорченность? человек получил опыт, точно узнал, что чувствуют наркоманы, и теперь может сказать, стоит за это отдавать жизнь или нет. Человек, наркотики не пробовавший - точно сказать не сможет никогда. И в чем же суть его учения?
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Prohor*

Есть образцы мировой нравственности, на которые и надо ориентироваться.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru