29 марта 2024, 10:03:35

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Sijes

Абстракционизм

Автор Sijes, 10 мая 2004, 19:52:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лейт

ЦитироватьОснователем все этого направления, то есть модерна являеться Малевич...

простите, но Малевич не является основателем модерна. он является основателем супрематизма.
Цитироватьи он был ПЕРВИЧЕН!!!

полностью согласна. Ценность квадрата Малевича была именно в том, что он первым изобразил это. Он первым вложил в это философский смысл.
Цитироватьпо себе абсракционизм интересен, но не в выполнении бездарных художников...

опять же полностью согласна. Тот же Малевич был прекрасным живописцем, помимо своих идей и теорий, он обладал техникой живописи, тем, что называют художественной выучкой. То же можно сказать и о Кандинском - основателе абстракционизма

имхо. считать, что Черный квадрат - это "голый король" может каждый. Но аргументировать это тем, что "это может каждый ребенок", по меньшей мере, некорректно. Не ребенок, не обычный человек с улицы создал Черный квадрат, а именно Малевич. И потом, мы вот обсуждаем искусство авангарда,  но не помним о том, что выдающиеся мастера этого направления создавали целые теории, писали целые трактаты. Как и Малевич,кстати. искусство этих мастеров неотделимо от их философии - об этом надо помнить всегда, чтобы критиковать. Никто не убеждает публику, что этим искусством надо восхищаться - нет. Я могу смотреть на полотно Кандинского и испытывать какие-то эмоции, я могу смотреть на картины Малевича и о чем-то думать. но я не могу критиковать и отвергать искусство Кандинского, не прочитав его трактат, и я не могу отвергать "Черный квадрат", хоть сколько-нибудь не понимая, что тогда происходило в художественной жизни России, правда?
Искусство на то и искусство, чтобы вызывать эмоции - об этом уже было сказано в теме. И, конечно, у каждого может быть свое мнение. Я вот, например, считаю, что самый настоящий "голый король" - это "Мона Лиза" Леонардо. О ней столько сказано и написано, что, кажется,мы иногда забываем о других произведениях мастера и о других художниках Возрождения. Я могу перечислять произведения эпохи Ренессанса и восхищаться ими, но не назову "Джоконду". А кто-то скажет, что это - кощунственно. :rolleyes:

Nazgul

Не знаю, ребята... Может кто-то и видит родство "Чёрного квадрата" с космической энергией души (так его описывал сам Малевич), однако я вижу в этом аферу мирового масштаба. Ибо тот факт, что никто до Малевича не рисовал квадратов, ИМХО, говорит не о том, что никто не мог до них додуматься, а потому, что никто не считал это искусством. Не знаю, о чём думал Малевич в тот момент, когда закончил закрашивать неудавшуюся картину чёрной краской, но что-то мне подсказывает, что не о космосе...

alex88

ЦитироватьКак и Малевич,кстати. искусство этих мастеров неотделимо от их философии - об этом надо помнить всегда, чтобы критиковать


Когда я критикую, я об этом помню, подобным мастерам место вообще то в дурдоме...


ЦитироватьИскусство на то и искусство, чтобы вызывать эмоции


И это все??? Лишь для того, чтобы вызывать эмоции???

Позвольте, процитирую Солоухина:
Владимир Cолоухин - Последняя ступень.

- Во-первых, гениально то, что не могут сделать другие, что другим
недоступно по мастерству. Хотя бы по мастерству, - владел разговором
Кирилл Буренин. - Уланова - гениальная балерина. Анна Павлова. Если
каждая доярка сможет повторить танец Улановой, значит, либо все доярки - гениальные балерины, либо Уланова вовсе не гениальна. С этим положением согласны?
    - Ну... Допустим... - раздались нерешительные голоса.
    - Тогда я показываю фокус, - Кирилл схватил иллюстрированный журнал и раскрыл его наудачу. Открылась абстрактная картина, исполненная черной краской и получившая будто бы первое место на какой-то там выставке. Называлась, во всяком случае, выдающимся произведением живописи.
    - Итак, выдающееся произведение. Я беру лист бумаги, беру кисть. Я не живописец. Раз... Два... Еще минуту, .. - несколькими ловкими движениями Кирилл воспроизвел на листе абстракцию из журнала.
    - Пять минут мне потребовалось на то, чтобы воспроизвести якобы
гениальную картину. Каждый из вас может сделать то же самое. Значит, либо все вы гении, либо...
    - Либо это халтура, - подсказала Елизавета Сергеевна.
    - Да, либо это халтура и шарлатанство.
    - Копировать легко, задача ведь создать впервые.
    - Хорошо. Воспроизведите мне Сикстинскую мадонну, воспроизведите мне лучшие вещи Дюрера, Босха, Веласкеса. Хотел бы я посмотреть, как у вас это получится и сколько времени вы на это потратите. Во всяком случае не пять минут.
    Воспользовавшись замешательством слушателей, Кирилл пошел дальше.
    - Во-вторых... Всегда можно отличить художника-испанца от
художника-финна. Абстрактное искусство не несет в себе никакого
национального духа, оно - абстрактно. Оно не несет в себе никакой
позитивной философии. Могут возразить, что национальный дух - это узость (хотя это величайшая ценность, которая в конце концов спасет мир), но всегда можно отличить христианское, скажем, искусство (Рафаэль, Микеланджело, Да Винчи, да что перечислять?)... Все практически великие европейские художники, а также и соборы, базилики, иконы, мозаики - все христианское искусство можно отличить от языческого искусства Эллады, от буддийского искусства Индии, от искусства социалистического реализма (например, Кукрыниксы), ибо каждое искусство несет в себе свое содержание, свою философию, свое мировоззрение. А что несет в себе абстрактное искусство, разрешите спросить?..
У кошек есть примета - если дорогу перебежал негр...[/size][/font]

Лейт

alex88
Цитироватькаждое искусство несет в себе свое содержание, свою философию, свое мировоззрение. А что несет в себе абстрактное искусство, разрешите спросить?..

представьте себе, оно тоже несет свое содержание и свою философию, как бы это ни было для вас неожиданно.
и в этом смысле я не вижу разницы между,скажем, индуистским искусством и абстракционизмом Кандинского, супрематизмом Малевича. Потому что не зная ничего об индуизме, мы не поймем это искусство, не зная ничего о философских трактатах авангардистов, мы не поймем их работ. С другой стороны, ничто не помешает нам посмотреть на то и на другое и получить эстетическое наслаждение, не правда ли? или не получить его.
Из цитаты:
Цитировать- Пять минут мне потребовалось на то, чтобы воспроизвести якобы
гениальную картину. Каждый из вас может сделать то же самое. Значит, либо все вы гении, либо...
- Либо это халтура, - подсказала Елизавета Сергеевна.


Прекрасно. Будем следовать этой логике. Попробуйте воспроизвести какой-нибудь портрет Шилова.
Я посмотрю, как у вас это получится. От этого что, работы Шилова стали искусством? ;)
ЦитироватьАбстрактное искусство не несет в себе никакого
национального духа, оно - абстрактно

а Шилов, думаю, все-таки несет что-то национальное. От этого его работы можно назвать искусством?


Мариночка))

я очень люблю абстракцию и считаю это настоящем исскуством

power2

На мой взгляд абстракция зародилась рановато, теперь Европа тонет в ней, они потеряли хорошую реалистическую школу, утратили академичексие навыки. Чтобы абстракция была всем понятна, художнику в любом случае нужно знать законы перспективы, анатомии, рисунка, композиции и пр. Если все это игнорировать, то это не художник, а просто любитель). Вот сейчас, когда есть цифровые фотоаппараты, можно "выпускать" свое творчество...зачем рисовать то, что можно сфотографировать? нужно проявить свое творчество, свое видение, чтобы радовало глаз зрителя)))

† Беспечный Ангел †

а я сам художник почти  можна сказать не законченый

Теххи

я наверное  не понимаю этого направления. Оно мне просто не нравится. сейчас полно художников, которые рисуют спьяну, или с полуоткрытыми глазами, а потом выдают это за искусство. мне это просто не нравится. Не вижу в таких картинах ни смысла, ни, тем более, философского поддтекста. ;)  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru