11 мая 2024, 16:33:31

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Магнум77

Веды или Библия?

Автор Магнум77, 26 ноября 2012, 23:37:14

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

TENRU

Магнум77
Цитироватьто,что я прочитал вообще не возражения не разу.

А ты тему вообще читал?  :)
Цитироватьхорош флудить,уважаемые форумчане,тема закрыта,ответ получен и ясен.

У меня совсем с памятью плохо стало - у нас в религии новый модератор?  :blink:  :ph34r:

Тема открыта и пока люди в ней хотят общаться - они будут это делать.  

Sinferno

shim
Я не утверждаю, что ты написал. Просто у одного из оппонентов прозвучало:
Цитироватьв отличии от мусульман у христиан есть свобода воли и в отличии от кармических религий мы лишены слепой кармы ...


Магнум77, похвальное стремление следовать обсуждаемой теме. Но, думаю, тема с содержанием:
- Что древнее Веды или Библия?
- Веды.
- Спасибо.
Была бы неинтересной и бесполезной. Надо было предугадать все эти рассуждения и назвать тему так: Веды и Библия. Имхо.

shim

Добавлю в тему немного о теории реинкарнации человека.

И для начала вопрос. Есть ли какое-либо схожее понятие в иных религиях?

Начнем с древнеегипетских верований - египтяне в эпохи ранних и средних царств жили в едином религиозном учении, на основании которого они считали, что земная жизнь временная. А главная жизнь начинается у каждого человека после смерти его бренного тела. Каждый египтянин всю свою жизнь помимо мирских дел готовился к своей смерти - как к выходу в настоящую вечную жизнь с Богом. Поэтому "книга мертвых" - это неверный перевод, верным является "книга живых".

Продолжим Ригведой (самой первой и основной религиозной книгой, в которой занесены космогонические знания о Боге еще индоариями). Нет в Ригведе никаких указаний о реинкарнации человека в этом миру. Наоборот - там есть учение о том, что после смерти душа человека восходит на небо к Богу - это и есть изначальное брахманское учение, дошедшее до нас в Ригведе. Все остальные "веды" были написаны позднее на почве кризиса брахманизма, и их тексты уже содержат очень вольные и искаженные толкования написанного в Ригведе. Изначально Брахманизм был монотеистическим религиозным культом.

Понятно, что и в христианстве, и в ему предшествовавшем яхвизме евреев ни о каких реинкарнациях не было и речи. А вот о том, что после смерти тела душе предстоит вечная жизнь - это основной тезис.

На основании этого можно сделать предположение - гипотеза о реинкарнации человека является всего лишь искаженным толкованием понятия о вечности души человека, и о том, что человек по делам своим попадает после смерти тела в разные разделы тонкого мира. Но вот исправить повторным жительством на земле - никому права не дается.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

08 декабря 2012, 23:33:25 #53 Последнее редактирование: 08 декабря 2012, 23:36:35 от Sinferno
shim , да, изначальные верования ариев потерпели большие изменения, особенно после прихода в Индию и под влиянием тамошних дравидских культов.
Я сейчас смутно помню, что читал нечто показавшееся мне серьезным материалом, о моноистическом направлении в верованиях ариев. Если не изменяет память, то они называли единого бога Мельхиседеком. Могу ошибаться.
Сейчас не совсем просто найти нормальный материал по этим вопросам. Очень много надуманных нео-философских "трактатов", иногда интересных, иногда бредовых, но не являющихся настоящими источниками.
Реинкарнация, наверное, получила наибольшее развитие в буддизме. Но это достаточно позднее учение. А вообще, как давно возникла сама идея "круга сансары", если в древнейших ведах этого нет?

Тезис о вечности души после смерти, имхо, больше основан на страхе человека перед смертью. От этого и общие мотивы всех культов. Должен же я вставить свое слово, как атеист?

shim

09 декабря 2012, 02:40:50 #54 Последнее редактирование: 09 декабря 2012, 02:59:42 от shim
Sinferno
ЦитироватьСейчас не совсем просто найти нормальный материал по этим вопросам.

Могу порекомендовать
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

И собственно [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] рекомендую прочесть.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sergius

ЦитироватьSinferno


по поводу свободы воли я дальше там пояснил


ЦитироватьТезис о вечности души после смерти, имхо, больше основан на страхе человека перед смертью. От этого и общие мотивы всех культов


так же можно сказать и ... не желание верить, есть страх перед так сказать "бременем", которое придется носить ))
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

shim

09 декабря 2012, 10:17:01 #56 Последнее редактирование: 09 декабря 2012, 10:21:46 от shim
Sinferno
ЦитироватьТезис о вечности души после смерти, имхо, больше основан на страхе человека перед смертью. От этого и общие мотивы всех культов. Должен же я вставить свое слово, как атеист?
никогда не считал тебя атеистом, судя по твоим камментам, ты скорее агностик - и никакой не атеист... а агностик - это просто сомневающийся верующий, только и всего... вот в в истории Христианства первым агностиком был апостол Фома - не поверю вам, пока самолично не воткну пальцы в дырки от гвоздей и кулак в дырку от копья... ну чистый агностицизм - ничего не принимать на веру...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sinferno

shim, спасибо, уже качаю. Агностик? В чем-то, наверное так. Я бы хотел наличие Бога, но не нахожу неоспоримого доказательства. Впрочем, какие могут быть доказательства, если этот мир вокруг - не доказательство? Я уже не раз говорил, что и перед лицом Бога я бы сомневался: вдруг это галлюцинация, а то и вовсе, Сатана переоделся. Так что тут нужна только вера. Поэтому я причисляю себя к атеистам, но не тем воинствующим, чьи доводы грубей и наивней любых культов.

Sergius, перечитаю, наверное я был невнимательным.
"Бремя" веры, оно, все же, не столь тяжелое, как неотвратимость смерти. "Нормальные" религии не требуют от человека каких-то тяжелых практик, а лишь некоторых условностей в виде ритуалов и следования моральным принципам. А следовать таким принципам - значит быть счастливым человеком. Вера в загробную жизнь во всех отношениях легче и надежней, ибо если этой жизни нет, то разочароваться в своих заблуждениях не придется.

shim

Sinferno
Цитироватьshim, спасибо, уже качаю.
Зубов хороший историк, но особо рекомендую выписывать на листочек работы историков по теме, на которых он ссылается...
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Sergius

ЦитироватьБремя" веры, оно, все же, не столь тяжелое, как неотвратимость смерти. "Нормальные" религии не требуют от человека каких-то тяжелых практик


как показывает практика, во многих случаях - тяжелее чем мешки ворочать )) не во всех но ...  
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru