22 мая 2024, 12:09:24

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_EvgIg

POP3 vs HTTP

Автор EvgIg, 17 января 2006, 16:55:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Duke

19 января 2006, 03:05:53 #10 Последнее редактирование: 19 января 2006, 03:38:53 от Duke
ЦитироватьИ ждал подтверждение или опровержение своих догадок.
Помойму ты их получил ;)
ЦитироватьНасколько могу судить, не совсем так.
Вэб-интерфейс работает через HTTP в котором нет таких "потерь".
Совсем так ! Потери есть, причём такие же ! Да и как их может не быть, если протокол то един. И еслиб Веб интерфейс перекодировал подругому, то удалённый клиент его бы не понял!
Цитироватьт.е. тот же index.htm не является файлом?
Введи в любом поисковике строку "передача файлов через http" и увидишь предназначен он для этого или нет
Если так рассуждать, то можно сказать, что "можно смотреть ВЕБ страници по протоколам POP(Если ктонить сайт отправит), FTP(если ктонить зальёт), даже через шару :) )))
ЦитироватьСкорее всего, примерно так: есть некая база данных писем, а прикрепленные файлы хранятся отдельно (в теле письма только ссылка на файл, например). Во время прихода письма прикрепленные файлы "изымаются", а во время отправки "вставляются" в тело письма. Думаю, что владельцам серверов не выгодно хранить дополнительные объемы информации.
Нет. Все письма хранятся в одном файле ! Причём,ещё раз подчеркну, ВСЕ письма данной папки пользователя(например "корзина" "входящие") вместе с прекреплёнными,перекодированными файлами. Причём на всех почт. серверах, что под Windows, что под Linux.
ЦитироватьИ я больше двух лет не наблюдал.
Ага . Я тож не замечал больше 5 лет  :blink:
ЦитироватьТ.е. брал файл, вставлял его в письмо, отправлял и отправлял его же через вэб-интерфейс, а затем сравнивал количество принятых/отправленных байт?
И то же самое при получении через почтовик и через вэб.
Если так, то можешь выложить статистику?
Всё тоже самое !
ЦитироватьЕстьли у кого-нибудь возможность погонять файл размером хотябы 1Мб и замерить при этом статистику отправленных/полученных байт через почтовик/вэб-интерфейс. Поделитесь пожалуйста этой самой статистикой.
Сильно не гонял. Килобайты не ловил ! И зделал вывод.
без разнице почтовик это либо Веб интерфейс. Плюс, минус несколько КБ! Чего я сразу и говорил. От стандарта протокола не уйдёш.
Совет: Хочеш обмениваться файлами большого размера используй FTP.

Salagin

EvgIg
Немного плаваете, учите мат.часть.


Советую глянуть описание bace64, mime64, plain/text
Если к власти не придут красно-коричневые, потому что им помешают зеленые, то власть захватят голубые.

Летят N самолетов, нет N мало -- К и оба реактивные...

EvgIg

Salagin
ЦитироватьНемного плаваете

Можно поконкретнее? Где и в чем я плаваю ;)

За мат часть особая благодарность.
Читал про все это где-то в 96-98 годах в файлах скаченных из ФИДО. Подзабылось.
Вот что удалось добыть:
Цитироватьbase64_encode() возвращает data закодированные в кодировке base64. Эта кодировка разработана для того, чтобы передовать двоичные данные через транспортные слои, которые не содержат восьмой бит, такие как почтовые тела.
Данные в кодировке Base64 занимают примерно на 33% больше места, чем оригинал.

Взято [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
О чем и было сказано выше.

Duke
ЦитироватьСильно не гонял.

Ладно. Пришлось.

Тест на передачу архивного файла по электронной почте и через вэб интерфейс.
Передача файла осущевствлялась с [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
Размер файла 100 000 байт ровно.
Само письмо пустое.
В Bat'е письмо имеет размер 137 739 байт.
Для измерения объемов передаваемых данных был использован прокси сервер UserGate 2.8.0.142

                             Отправлено   Получено (в байтах)
Передача файла:
Bat                             137 833      639
mail.yandex.ru           108 231      59 157
Прием файла:
Bat                             107           140 200
pop3.freemail.ru         776           100 164
Всего за сеанс:
                                 322 162     596 044
Накладные расходы веб:
                                 75 215       295 884


Пояснения:
При передаче с [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] было получено больше, т.к. после отправки сообщения загрузилось окно-сообщение об удачной отправке письма.
При приеме в Bat'e использовался диспетчер писем (прием заголовков) что вызвало бополнительный объем данных.
"Всего за сеанс" - это полный объем переданных данных включая авторизацию на yandex'e и freemail'e, загрузка страниц отправки и получения почты.
"Накладные расходы веб" - переданные данные при авторизации, загрузке страниц почтового вэб-интерфейса, загрузка картинок(забыл отключить :( ), плюс, как оказалось, оба почтовика еще лазют по куче всяких сайтов.

Итог:
При приеме и передаче файлов почтовые программы (в силу своего стандарта) более расточительны при передаче бинарных файлов.
Вэб-интерфейс расточителен в том плане, что необходимы дополнительные расходы трафика на авторизацию и загрузку интерфейса, но эти расходы примерно постоянны и зависят только от "завешенности" интерфейса и, например, от количества писем (например,если открывается папка "входящие", то чем больше писем - тем больше переданных данных).

Вывод:
Если передавать большой файл через вэб-интерфейс, то накладные расходы в какой-то момент (зависящий от размера файла) начнут оправдываться и прерйдут в экономию трафика по сравнению с почтовыми программами.
#!Заблуждение#Bright Strips#"История одной Жизни"
Выше голову! Небо любит когда на него смотрит Человек.

Duke

EvgIg Да помойму твои иследования интересны чисто теоритически ! Ибо разница в копейки между методами отправки. А исходящий трафик почти не у кого не платится. Разве что GPRS. Забей на это дело и отправляй так, как тебе удобнее. Ну а есл большой файл нужно отправить, заливай на ФТП, будет один в один.

Salagin

EvgIg
ЦитироватьДля измерения объемов передаваемых данных был использован прокси сервер UserGate 2.8.0.142

Я не понял, мы говорим о конечном объеме файла, положенного в ящик, или о трафике, который затратили на отправку/получение письма? Если у вас кэширующий прокси, то часть трафика пойдет локально, к тому же вы не принимаете в учет повторы/сбои передачи, на это тоже тратится трафик.
ЦитироватьПри приеме в Bat'e использовался диспетчер писем (прием заголовков) что вызвало бополнительный объем данных.

Заголовки принимаются всегда, ведь вы получаете все письмо, а не только его body? Если вы используете фишку "Показать заголовки" то это никак не отражается на объеме трафика.
Если к власти не придут красно-коричневые, потому что им помешают зеленые, то власть захватят голубые.

Летят N самолетов, нет N мало -- К и оба реактивные...

EvgIg

Duke
ЦитироватьДа помойму твои иследования интересны чисто теоритически

В принцыпе да.
ЦитироватьИбо разница в копейки между методами отправки.

33% - это не копейки, если файлы передаются часто и большого объема.
У меня есть клиенты, которые предают почти каждый день с десяток отсканированных страниц А4 формата (заполнены от руки, поэтому о распознавании речь не идет, а для читабельности приходится увеличивать разрешение) по модему.
ЦитироватьА исходящий трафик почти не у кого не платится.

Как раз сижу на GPRS  :) У многих на этом форуме (и у моих знакомых) до сих пор модемное соединение.
ЦитироватьЗабей на это дело и отправляй так, как тебе удобнее.

Обычно у меня нет необходимости в отправке больших файлов. Просто так получилось :rolleyes: ну и понесло. И пользоваться в ближайшее время буду Bat'ом.
Цитироватьзаливай на ФТП

Может посоветуешь какой-нибудь ФТП сервер? Буду очень признателен.

Salagin
ЦитироватьЯ не понял, мы говорим о конечном объеме файла, положенного в ящик, или о трафике, который затратили на отправку/получение письма?

См. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Там было сказано:
ЦитироватьВопрос - кто расточительнее?

ЦитироватьЕсли у вас кэширующий прокси, то часть трафика пойдет локально, к тому же вы не принимаете в учет повторы/сбои передачи, на это тоже тратится трафик.

Сто лет не лазил на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и тем более на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], так что тут совесть у прокси чиста ;)
В данном случае кэшировались картинки, но они скорее всего были в кэше Оперы нежели прокси-сервера. Насчет сбоев - если внимательно посмотреть, то скорее всего они были, но мы же говорим о реальных условиях, а не теоритических.
ЦитироватьЗаголовки принимаются всегда, ведь вы получаете все письмо, а не только его body? Если вы используете фишку "Показать заголовки" то это никак не отражается на объеме трафика.

:)
Было отправлено Два письма, а принято Одно. Второе просто удалил на сервере через Bat - отсюда дополнительные расходы на прием заголовков и удаление писем.
"Показать заголовки" какраз создает дополнительный трафик - сначала принимаются заголовки, а потом принимаются полностью письма. Приемущество в том, что мы можем удалить письма не скачивая с сервера. За удобства надо платить ;)

###
Еще раз вернусь:
ЦитироватьДа помойму твои иследования интересны чисто теоритически !

Шепотом, озираясь. "Мне кажется, что это заговор!" ;)
См. выше:
Цитироватькоторые не содержат восьмой бит, такие как почтовые тела.

Теоретически современные протоколы способны передавать файлы без всяких перекодировок.
Но монстрам программной индустрии, видимо, не выгодно менять стандарты и как следствие свои программы. С нетерпением жду появление почтового протокола что-то навроде POP3(IMAP)+SMTP+FTP :D
А вся полемика с моей стороны началась из-за... ладно не будем об этом.
Лучше скажу так(приблизительно и грубо):
Все протоколы (POP3, HTTP, SMTP, FTP по крайней мере) работают примерно по одному принципу.
Клиент "стучится" на сервер и они некоторое время мило беседуют определяя кто есть кто.
Дальше идет передача информации Клиент-Сервер и Сервер-Клиент.
Среди этой информации есть и передача файлов.
Все это происходит в рамках протокола TCP/IP, поэтому передача файлов происходит почти один в один если не считать подтверждения приема, дополнительные запросы и повторную передачу потеряных пакетов.
А отличаются протоколы лишь тем, что клиент и сервер "разговаривают" на определенном языке который отличается от протокола к протоколу и описан в соответствующих стандартах.
В связи с тем, что передача файлов происходит почти один в один и было сделано предположение, что почтовые программы более расточительны (в связи с перекодировкой файла и, как следствие, непропорционального увеличения размера письма)  при передаче файла (а не письма как такового) нежели передача через веб-интерфейс. Что и было доказано практикой.

###
Кстати, в рамках проекта "Экономь свой трафик"  :D
Теоретически пока что ;)
Если ваше соединение оплачивается по трафику и приходится много скачивать различных файлов с помощью различных менеджеров закачки, то советую вам уменьшить количество однавременно закачиваемых секций до 1 (единицы). Т.к. на каждую секцию создается новое подключение к серверу.

Пока что все.
PS: Если есть желание раскажу где и в чем вы не правы. Чего и от вас прошу в мою сторону.
#!Заблуждение#Bright Strips#"История одной Жизни"
Выше голову! Небо любит когда на него смотрит Человек.

Salagin

Цитировать"Показать заголовки" какраз создает дополнительный трафик - сначала принимаются заголовки, а потом принимаются полностью письма. Приемущество в том, что мы можем удалить письма не скачивая с сервера. За удобства надо платить

Насколько я понял, речь идет о поставляемом с Батом спам-фильтре BayesIt (не гарантирую точность написания), то он действительно работает с заголовками.
Цитироватьсоветую вам уменьшить количество однавременно закачиваемых секций до 1 (единицы). Т.к. на каждую секцию создается новое подключение к серверу.

Ну там трафика - все те же копейки...
Если к власти не придут красно-коричневые, потому что им помешают зеленые, то власть захватят голубые.

Летят N самолетов, нет N мало -- К и оба реактивные...

EvgIg

Salagin
ЦитироватьНасколько я понял, речь идет о поставляемом с Батом спам-фильтре BayesIt (не гарантирую точность написания), то он действительно работает с заголовками.

Речь шла о встроенном инструменте  "Диспетчер писем" (Account/Dispatch mail on Server/New messages only Ctrl+F2 в русской кажется так и называется "Диспетчер писем", сорри нет под рукой).
Так или иначе прием заголовков - дополнительный трафик в любом случае т.к. письмо получается сначала.
ЦитироватьНу там трафика - все те же копейки...

Копейка рубль бережет :D
Как говорится: наше дело предложить - ваше дело отказаться.
#!Заблуждение#Bright Strips#"История одной Жизни"
Выше голову! Небо любит когда на него смотрит Человек.

Duke

23 января 2006, 02:51:47 #18 Последнее редактирование: 23 января 2006, 03:05:26 от Duke
Цитировать33% - это не копейки, если файлы передаются часто и большого объема.
Я не понял.... где ты эти 33% выиграть собираешся ? Уже же выяснили, что этих потерь не избежать, а разница в отправке между клиентами и вэб - КОПЕЙКИ !!!
ЦитироватьКак раз сижу на GPRS
Но ты же не будеш 10мегов по GPRS постоянно пересылать...чтоб потери то почуствовать...
ЦитироватьУ многих на этом форуме (и у моих знакомых) до сих пор модемное соединение.
Ну и что ?  Вот как раз трафик на модеме,как правило, и не важен, а подождать пару минут закачивая лишнии 33% не критично .
ЦитироватьМожет посоветуешь какой-нибудь ФТП сервер? Буду очень признателен.

Для мелких нужд можеш поюзать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] Дают чегото около 32 мегов.
А поболе я честно говоря незнаю. Потому,как, у меня свой ФТП сервер в инете. Поищи в поисковиках.
Цитироватьпочтовые программы более расточительны (в связи с перекодировкой файла и, как следствие, непропорционального увеличения размера письма) при передаче файла (а не письма как такового) нежели передача через веб-интерфейс. Что и было доказано практикой.
Опять же не пойму....что и где было доказанно ? Ты как понять то не можеш, что ВЕБ интерфейс это просто интерфейс для того же самого ПОЧТОВОГО КЛИЕНТА !  

EvgIg

Duke
ЦитироватьУже же выяснили, что этих потерь не избежать, а разница в отправке между клиентами и вэб - КОПЕЙКИ !!!

Пожалуйста, читай внимательнее сколко байт было отправлено через почтовик и через вэб. То же самое с приемом. (См. ниже)
ЦитироватьНо ты же не будеш 10мегов по GPRS постоянно пересылать...чтоб потери то почуствовать...

Лично я - нет, но, например, наш директор постоянно отправляет/принимает объемные письма через GPRS.
ЦитироватьВот как раз трафик на модеме,как правило, и не важен, а подождать пару минут закачивая лишнии 33% не критично .

Т.е. не важно 10 минут или 15?
ЦитироватьNew Mail

Благодарю.

Немного из более раннего:
ЦитироватьНет. Все письма хранятся в одном файле ! Причём,ещё раз подчеркну, ВСЕ письма данной папки пользователя(например "корзина" "входящие") вместе с прекреплёнными,перекодированными файлами. Причём на всех почт. серверах, что под Windows, что под Linux.

Насколько я понял ты путаешь локальные базы данных писем с серверными базами. (кстати, в бате, например, есть опция навроде "хранить прикрепленные файлы в отдельном каталоге")
На серверах, если и есть папки, то они скорее всего виртуальные.
Возьми, например, десять файлов в любой папке Бата или Оутлука и перемести в любую другую папку.
Засеки сколько это займет времени. Зайди на любой почтовик через вэб и сделай то же самое(например удали десяток писем в корзину). Даже если получится примерно один результат по времени - не забывай, что на этом же сервере в данный момент времени может работать куча народа.
На локальном компьютере происходит перемещение писем из одной базы данных в другую. На сервере исползуется единая база данных (врать не буду, но скорее всего база для всех клиентов). Изменяется только некий атрибут принадлежности к какой-то папке, что может быть в тысячи раз быстрее простого перемещения.
Дак, вот о чем и к чему это я...
ЦитироватьТы как понять то не можеш, что ВЕБ интерфейс это просто интерфейс для того же самого ПОЧТОВОГО КЛИЕНТА !

Еще раз прошу - изучи внимательно таблицу теста.
По твоим выкладкам можно сделать выовод, что  137 833 байт =  108 231 байт, т.е. трафик в почтовике равен трафику в вэбе при отправке, а так же  140 200 = 100 164 при приеме.
(вопрос: куда деваются 40 килобайт при отправке/получении через вэб?)
Если так рассуждать, то заливаем сайт через FTP, потом смотрим его через HTTP и получается FTP=HTTP. ;)
Хорошо, другой пример. Не сочтите за рекламу.
Заходим на сайт [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], который является по своей сути файловым архивом и выбираем любой реферат. У нас есть два способа получить сей реферат: либо скачать по HTTP, либо заказать его на почту. Дак вот, закачивая через HTTP мы получаем "чистый" архив, а получая через почту с прибавкой в те самые 33%.
(упс, они отключили возможность доставки по почте, но суть от этого не меняется. Одной из возможных причин отключения может быть то о чем мы беседуем. Т.е. расход лишнего трафика)
Абстрагируйся от протоколов как таковых. Есть какое-то хранилище данных(не важно БД, архив файлов или еще что-то) к которым есть несколько способов доступа. И эти данные передаются в формате того способа доступа, который мы выбираем. Нам не надо задумываться как и что - сервер все делает за нас и, если необходимо, перегоняет данные из одного формата в другой.
При передаче файла без разницы какой протокол(pop3,smtp,http,ftp) - он передается один в один.
Но при передаче архива по почте письмо больше(максимум) на 33%.
Лишний трафик получается не из-за протокола передачи как такового, а из-за формата хранения передаваемых данных.

И еще из раннего:
ЦитироватьЕсли так рассуждать, то можно сказать, что "можно смотреть ВЕБ страници по протоколам POP(Если ктонить сайт отправит), FTP(если ктонить зальёт), даже через шару)))

В точку! :) Насчет "можно смотреть ВЕБ страници по протоколам POP". Если не в курсе, то Оутлук создает письма в HTML формате(есть HTML/Text режимы) и в письме может быть что угодно - те же кнопки, галочки, списки, формы отправки заявок (конечно, возможно, порезанный, но HTML). В Бате встроенный (читай - урезаный) HTML редактор/просмотрщик. При этом Оутлук может ползать в инет через HTTP для закачки картинок по имеющимся в теле HTML письма ссылкам.
#!Заблуждение#Bright Strips#"История одной Жизни"
Выше голову! Небо любит когда на него смотрит Человек.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru