17 мая 2024, 19:10:41

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_rj-karter

Брюс Всемогущий

Автор rj-karter, 17 сентября 2003, 16:00:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

rj-karter

Рецензия на фильм:



Телерепортер Брюс (Джим Керри) устал от пустяковой работы и совсем выходит из себя, когда обещанную ему должность отдают другому. Бог (Морган Фримэн) услышал жалобы Брюса о неправильном устройстве мира и предложил ему исполнять какое-то время его обязанности. Брюс тут же начинает восстанавливать справедливость, но потом понимает, что есть проблемы, которые находятся за переделами компетенции даже Бога.

Комедия, Фантастика, Художественный, США, 2003 г.
режиссер: Том Шедьяк
в ролях: Дженнифер Анистон, Кэтрин Белл, Джим Керри, Морган Фриман

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Видимо, устав от безуспешных попыток получить Оскар (или хотя бы номинироваться на него) за серьезные роли в драмах («Шоу Трумэна», «Человек на Луне», «Маджестик»), самый успешный комик современности Джим Керри вернулся на беспроигрышную территорию так называемой «физической» комедии. Физической, потому что юмор Керри в основном состоит из знакомых еще по «Маске» и «Тупому и еще тупее» ужимок, от которых я, например, уже устал, настолько они не меняются. «Брюс Всемогущий» - верный для Керри проект, потому что его сотрудничество с режиссером Томом Шедьяком (самое известное - «Лжец, лжец») всегда приносит деньги.  В данном случае денег оказалось много даже для обычно успешных комедий с Керри - фильм собрал больше 200 миллионов, а так как большую часть бюджета всегда съедает гонорар Керри, боюсь, что за свой следующий фильм он уже потребует полсотни миллионов лично себе.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Сила «Брюса Всемогущего» состоит в том, что фильм апеллирует к чувству, знакомому любому из нас. Чувству, которое мы испытываем, когда понимаем, насколько несовершенен мир. Когда мы ощущаем, что достойны работы получше, зарплаты повыше или, как минимум, что собака могла бы уже наконец-то перестать гадить в доме. Бог в исполнении Моргана Фримэна, который теперь играет сплошь ангелов или президентов Америки, услышал стенания Брюса и наделил его своей силой, мол, иди, попробуй, получится ли у тебя лучше. Тут в фильме начинает хоть что-то происходить, Брюс расправляется с врагами на работе и устраивает райскую жизнь своей девушке Грейс (Дженнифер Энистон), потому что сексом он начинает заниматься по-божески, прости меня, Господи.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Этот концепт «неудачник на время получает шанс стать Богом» использовался в кино много раз - достаточно вспомнить старый британский фильм 1936 года «Человек, который мог совершать чудеса» по Герберту Уэллсу. Его смысл обязательно состоит в том, что божественная сила, конечно, хорошая штука, но примирить с девушкой, которая тебя бросила, потому что ты обжимался на ее глазах с другой, не может. Не самая гениальная мысль на свете, но сцены, где Керри притягивает Луну поближе к Земле для пущей романтики, или когда заставляет соперника пукать в прямом эфире, стоят того, чтобы услышать тривиальные истины в сотый раз.  
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
© 15.09.2003 Геннадий Устиян

Отзыв о фильме:
12.09-21:11
Советую сходить есть несколько угарных моментов,
над которыми точно будете не смеяться, а ржать.

_____________________________________________________________________________________

Вот, думаю посмотреть...
Если кому-нибудь интересно, дам список всех московских кинотеатров и всех сеансов фильма до 27 сентября...
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Lilit

Я хочу посмотреть - вроде, он должен быть смешной :)  
хочу уйти...

Fluffy Fury


Lilit

Fluffy Fury
Жди, через сто лет
хочу уйти...

Fluffy Fury

Lilit
Точно, я забыла, что мы же в Беларуси живем.

Матрица

я сегодня в кино ходила....вообще отпадный фильмище....ну как все у Джима Керри..... :D  
От любви до ненависти один шаг, а от ненависти до любви ещё меньше

Mag

Да мне тожь понравился прикольный фильм..)) :)  :P  
Давайте поговорим о любви,вы любите пельмени
На них проклятья наложили, прислав посланца к ним с рогами и с хвостом!

Матрица

Mag мен порадовал момент, когда он по воде ходил и луну притягивал...вообще угарно)))
От любви до ненависти один шаг, а от ненависти до любви ещё меньше

Fluffy Fury

Мне уже самой хочется посмотреть, жаль, не скоро.

rj-karter

Всё! Сегодня посмотрел таки!  :D Хихикал несколько раз... Два раза довольно громко... Пару раз откидывался на кресло - было очень смешно. В общем, действительно есть пара смешних моментов... всего пара. ;) Кинокомедия как все - ни больше, не меньше. Сюжет уже не ноу-хау (достаточно вспомнить "День сурка" - женщина, любовь, сверхсила помогает соеденить сердца, "он+она"...) В общем, заурядно. Но возможно в этим и есть прелесть таких фильмов - они тебя не напрягают (как последняя "матрица"), не глушат и не поражают скудоумием (как последний "терминатор"), не слишком закручивают сюжетную линию (как последний "пункт назначения"), не слишком логичны (как например "поворот не туда")...
Вот такие вот дела...
Мое мнение: лучший фильм для субботнего вечера. Смотаюсь за ним на горбушку, возьму на СиДи себе - буду смотреть когда грустно.

P.S. Кстати, финальные титры и набившая оскомину нарезка неудачных эпизодов - так свойственная америкосам, так прогнозируемая в их комедиях - говорить лишь о стереотипности фильма. Кажется, Джим Кэрри стал немного старше и теперь будет "как все" - то есть, второй (имеется ввиду такой же таланливой) "Маски" мы от него уже не дождёмся. Можно списать его в старпёры комедий.
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru