29 марта 2024, 16:29:17

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Штраф за неучастие в выборах

Автор totals, 02 февраля 2007, 03:52:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Вводить ли для граждан денежный штраф за неучастие в выборах?

1. Да
3 (23.1%)
2. Нет
10 (76.9%)

Проголосовало пользователей: 13

totals

В некоторых странах, подобный штраф есть.
Как вы относитесь к подобному штрафу?
Необходим ли он?
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Дита

штука хорошая, проблемы только две :
-как отследить кого штрафовать
-есть ли смысл если ситуация либо "выбирать не из кого", либо "все заранее предрешено"

totals

Дита
Цитировать-как отследить кого штрафовать

по ведомостям избирательных комиссий
Цитироватьлибо "все заранее предрешено"

будет ли так при хорошей явке?  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Дита

02 февраля 2007, 04:08:58 #3 Последнее редактирование: 02 февраля 2007, 04:17:44 от Дита
прописка, а именно по ней составляются ведомости на сколько я знаю - дело не надежное. Да и вообще сам факт наличия такого термина достаточно отсталый. Можно ведь штрафануть человека который скажем по контракту куда-то уехал и тд. Ведь голосовать можно только по месту прописки, либо какие-то справки получать о том что в это время ты будешь находиться где-то еще. А поскольку жить надо именно по адресу прописки и не все так делают, то нарушения будут - не будут люди всегда ставить государство в известность где они реально живут

totals

Дита
а вы не знаете, как в иных странах действуют, если участие в выборах обязательно для граждан?
находят ведь они, как то выход?  :huh:  
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !

Дита

02 февраля 2007, 04:16:27 #5 Последнее редактирование: 02 февраля 2007, 04:20:04 от Дита
у нас участие в выборах - дело добровольное. Голосуют по адресу проживания. Для того чтобы доказать что ты по этому адресу живешь надо либо принести "приглашение" которое государство высылает по почте на основной адрес (с налоговых деклараций за последний год), либо показать водительское удостоверение которое есть практически у всех (там тоже основной адрес, потому что на него же регистрируется машина, по адресу считается сумма страховки и страхуется машина и тд) , либо показать какие-нибудь счета (например кредитные карты) с адресом по которому живешь.
Другой вопрос что например перепись населения - принудительная. Но ее можно либо по телефону сделать, либо через интернет, либо почтой послать. Вот если не "отсчитаешься" тогда штрафанут и все равно посчитают  :) Короче надо сделать так чтобы народу было удобно.  

морок

Дита
Цитироватьпрописка, а именно по ней составляются ведомости на сколько я знаю - дело не надежное.

составляются списки избирателей + дополнительные списки, в которые вносятся данные избирателей с открепительными удостоверениями......... вычислить не голосовавших элементарно....
а вот штрафовать ........я против принудиловки....

A_W

принудительное голосование, как и принудительная перепись и т.п. ето рудименты феодализьма, а у нас их и своих полно  :D  

wo)Necromancer

ЦитироватьКак вы относитесь к подобному штрафу?
Необходим ли он?

Отношусь к этому отрицательно. Ходить или не ходить на выборы должен решать сам человек и заставлять его никто не имеет права.  



Experience Reaper

Я считаю что не правильно вводить такого рода штрафы. Извините, но демократия это власть народа. Непосредственно выражается в волеизъявлении права избирать и быть избранным. Если нет достойных на тот или иной пост, почему люди должны принудительно выбирать того кто не отвечает их взглядам на дальнейшее развитие государства? Помоему полный бред заставлять людей в куче говна искать чтото хорошее.  И на мой взгляд свобода очень быстро закончится как только людей лешат права выбирать свою судьбу.Выбирать из того что предложат партии - это не свобода.Вместо санкций властям надо думать о том как поднять репутацию власти в глазах населения и дать достойных кондидатов на выборы.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru