28 марта 2024, 18:26:16

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_ivaha

Нумизматика

Автор ivaha, 16 октября 2009, 03:50:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

Sinferno
ЦитироватьЛимон 1 шт - 1,5 копейки

Относительно остального вроде не дорого, вот только откуда лимоны брались?  :o  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

TENRU

Галил
Цитироватьвот только откуда лимоны брались?

Из Персии, должно быть, везли.  

Маргаритовна

А я собирала в детстве, так до сих пор, если какая интересная монетка подвернётся - оставляю. Ценности никакой, но пусть будут.

А это первая, с чего собственно и началось.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Никаких неприятностей!!!

Sinferno

08 апреля 2012, 17:14:26 #43 Последнее редактирование: 08 апреля 2012, 17:21:21 от Sinferno
TENRU , это были монеты для конкретных международный расчетов. равнялась 100 франкам Франции.
Если это изображение не будет видно, то в инете они есть.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Про лимоны информация из одной книжки по нумизматике. кажется у меня она есть, но искать автора нет времени и лень.
В общем-то ничего удивительного нет.  Не 10 век же. Персия - нормальный источник. Кстати, и до 10 века могли быть лимоны, так как русы частенько ходили грабить Халифат на берега каспийского моря.

Маргаритовна , такими цинковыми монетками пол страны усеяно. Но эта в очень хорошем состоянии. Обычно они черные и с нечитаемыми надписями, ибо цинк мягок, трётся и сильно окисляется. Плохой, в общем, материал для монет. Поэтому от него повсеместно отказались.

Маргаритовна

Sinferno
Цитироватьтакими цинковыми монетками пол страны усеяно.

Не знала, что цинк )) Нашла буквально в поле, когда мне 6 или 7 лет было.  
Никаких неприятностей!!!

TENRU

Sinferno
Цитироватьэто были монеты для конкретных международный расчетов. равнялась 100 франкам Франции.

Да, такой не видел, даже не слышал о таком. Надо же, сделали монету специально для расчётов с привязкой к иностранной валюте... :huh: Интересно. :)

Маргаритовна
ЦитироватьНе знала, что цинк

Классический немецкий эрзац.  :)  

Галил

TENRU
ЦитироватьИз Персии, должно быть, везли.

Я понимаю, что привезти вполне было можно, удивила цена в 1.5 копейки, когда местная ржаная мука 4 пуда - 30 копеек. Дорога не близкая, наверно не один месяц везли.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Sinferno

Галил, с другой стороны, если спроса особого нет, то цену не задерёшь. Не думаю, что русское население тогда поголовно пило чай с лимоном.  :rolleyes:  А пару бочек лимонов на судне можно пристроить по любому. Ну и 1.5 копейки - цена не такая уж малая для 17 века. А вот на муку всегда был спрос, да и избыток продовольствия на руси врятли когда наблюдался.

TENRU

Галил
Цитироватьудивила цена в 1.5 копейки, когда местная ржаная мука 4 пуда - 30 копеек.

Для крестьянина цена лимона равная цене больше чем двух кило муки - была очень весомой. А из двух с гаком кило муки выйдет примерно три килограмма хлеба.
Три кило ржаного хлеба или один лимончик? В не очень сытом средневековье лимон явно был роскошью.  :)  

Галил

TENRU
ЦитироватьДля крестьянина цена лимона равная цене больше чем двух кило муки - была очень весомой.

Но не запредельной и при желании, крестьянин вполне мог себя им побаловать. :)
Очевидно существовали удобные пути подвоза, раз цена была не такой уж высокой. Сейчас, цена на лимоны, если сравнить с зерном примерно такие же, за 3 кило зерна один лимон. :)  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru