04 мая 2024, 07:19:51

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_applikator

Свободен ли современный человек?

Автор applikator, 02 мая 2015, 13:31:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Да, современный человек свободен
4 (13.3%)
Нет, не свободен, он раб системы
18 (60%)
Не знаю, это понятие размытое
8 (26.7%)

Проголосовало пользователей: 35

Anatoль

Счастливый Конец
Цитироватьсвободу одного человека ограничивает свобода другого

Кроме того, на нас еще возложены некоторые обязанности самой Конституцией :uumnik:  
______Начало 01.11.14_____Сейчас
NBPEL_______12____________13,3
EG__________12___________12,5
BPEL________15____________16,5
МОЯ ПЕРСОНАЛКА

JShadowLord

Anatoль
чьей конституции? :sneaky:  :D  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Anatoль

______Начало 01.11.14_____Сейчас
NBPEL_______12____________13,3
EG__________12___________12,5
BPEL________15____________16,5
МОЯ ПЕРСОНАЛКА

JShadowLord

Anatoль
это на "заборе" написано что это конституция РФ, а на самом деле? :sneaky:
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Anatoль

JShadowLord
Что именно ты хочешь от меня услышать? Номера статей в которых установлены обязанности?
______Начало 01.11.14_____Сейчас
NBPEL_______12____________13,3
EG__________12___________12,5
BPEL________15____________16,5
МОЯ ПЕРСОНАЛКА

JShadowLord

Anatoль
ответ на вопрос. чья на самом деле эта конституция.  :)  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Grodos

"Америка за свободу, но этому не верь, попробуй-ка при народе поссать на чужую дверь", истинная свобода может быть реализована только в анархическом государстве, что само по себе утопия, т.к. анархия у  хомо из за своей хищнической природы, неминуемо приведет к хаусу, а хаус к самоликвидации.

свободы естественно никакой нет, есть лишь иллюзия свободы.


не голосовал, нет подходящего ответа.

 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

applikator

Grodos
Цитироватьсвободы естественно никакой нет, есть лишь иллюзия свободы.
Такой вариант есть.
AERMAX: Гибридная система для увеличения обхвата и длины пениса!
ЗАКАЗАТЬ систему по индивидуальному размеру.
Экстендеры, вешалки, стретчеры и расходники для них.
Комплекты вакуумной модификации для мех.экстендеров.

Старейшая НУП - мастерская!

SeniorSSS

03 мая 2015, 13:55:58 #28 Последнее редактирование: 03 мая 2015, 14:01:38 от SeniorSSS
Порассуждаю я еще о свободе.
Прощу внести в протокол что все мною выше сказанное и после является рассуждениями слепца о живописи Ван Гога.
Не знаю причем тут Ван Гог, просто слово такое знаю :)

Почему такое вступление? А в том что, что является именно моим мнением а не мнениями поколений и окружения, мне не известно. Скорей всего большая часть.
Плюс, если я не свободен то запросто часть характеристик свободы мною данные это список того чего, как мне кажется!, я лишен. При этом это может и не иметь к свободе никакого отношения. Это как, если я очень голоден, то я про еду и буду рассказывать, даже если рассказываю не про еду.

Если честно, я уже запутался :) Посмотрим до чего я допиз%сь. Хотя у меня больше вопросов чем ответов.

Хочу отметить один пункт в размышлениях о свободе - физический или физическо-биологичный.
Я ведь человек. А человек это хордовый млекопитающий примат. То есть я часть биологического вида. Я состою из много чего, всякие там органы, клетки и так далее, то есть, есть чисто физические ограничения и на меня действуют все физические законы, как например, гравитация, чтоб ее приподняло и приплющило!  
У меня есть физическое тело, а значит, если дефинировать свободу как отсутствие правил, обязанностей и ответственности - то я не свободен изначально, по факту своего рождения.
Я должен питаться, пить жидкость, спать, следит за температурой внешней среды - ну что за дикость, прям как животное какое :)
Во общем, у меня есть масса обязанностей по отношению к телу. Хотя могу, конечно, всего этого не делать и помереть.


Потом, как я уже упомянул, я представитель вида. Ну частичка его. А у каждого вида есть одна основная цель - выжить.
Вот тут начинаются глюки, трудно понять, так как тут в такую степь забрести можно.
Как один из вариантов - все эти системы контроля, которые были и будут, это игры именно вида, попытки обеспечить выживания человека как вида.
При этом, естественно, о благополучии или счастья индивидуума вообще речь не идет, это совсем другой уровень.
Вот я хомяков упомянул ранее. Помню меня потрясла одна передача, где об одном хитром виде рассказывали.
Самец рождается, взрослеет за 1-2 года, потом находит самку (или бегает и несколько - не помню) и сношает ее до потери своего пульса. Именно так - трахается пока не дохнет.
Вот житуха у чуваков! Свобода! И если есть у этакого хорька самосознание, представление о жизни и планы на будущее то это не имеет никакого значения. Природа рулит.
Вот и не рулит ли нами природа? Все эти несчастные, несвободные, дисфункциональные, а не станет ли их опыт выживания именно тем что обеспечить выживание вида через, допустим 100 лет?
Или все эти сильные и властные тоже самое не дадут через 150 лет?
Выживание же вида обеспечивается разностью вариантов.
С этой точки зрения, свободы вообще нет и нет ее не у кого. Самый главный контролер мирового заговора (если он есть) так же несвободен как допустим алкоголик-дворник, который пропил квартиру, и от кого ушла жена.
Это если из "космоса" на землю смотреть - один хрен, главное что в муравейнике кто то копошится.

Насчет там не возможности поехать куда то по финансам. А где граница? У кого то  не хватает денег загород в село съездить, а у кого то на Канары денег не хватает. Я уже и не говорю что отпуск на орбите планеты вообще мало кто может себе позволить. И кто из них не свободен а кто свободен?

Кстати, я сомневаюсь что у меня когда нибудь будет свобода поссать даже на Альфа Центавра B b :) Не говоря что бы в какую черную дыру плюнуть. А так хочется если честно.

Так что есть физические ограничения, всегда были, всегда будут. Значит, по идеи, их из списка несвободы надо вычеркивать.

Потом правила. Есть масса правил, законов. Ущемляют ли они мою свободу? Ответ у меня пока что не однозначен.
Допустим, простое правило, даже закон, не срать на улице. Ну что за нах!!! Я свободный человек! Даешь право испражнятся где попало!
Это ущемлении моей свободы. Но с другой стороны, а что если все будут срать на улице, а не только антисоциальные элементы? Вот не скажу что мне запах и вид экскрементов радует.
То есть получается, что я меняю свободу срать где попало на свободу не нюхать свое, а в идеальном обществе, и чужое говно.
Так что тупа далой правила, даешь свободу, свободу мне не даст.

А еще есть и ответственность. С этим понятием вообще бардак. Чисто интуитивно, отсутствие ответственности это не свобода а рабство. Пока вообще без комментарий.


Еще вдогонку цитатка (а у меня нет своих мыслей) :)  - "Человек рождается свободным, а между тем всюду он в оковах!" (1762год)

И еще вопрос, как раз о том каким рождается человек. А что с младенцами? Они свободны или нет?  B)


P.S. Я этот текст стилизировать не собираюсь, так что пардон за раздробленный стиль.
Роста всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

BPEL   16.2 -> 16.5 (+0.3) -> 17.5
BPFSL 16.5 -> 17.0 (+0.5) ->
EG      11.8 -> 12.8 (+1.0) -> 12.5

SeniorSSS

03 мая 2015, 14:28:34 #29 Последнее редактирование: 03 мая 2015, 14:30:26 от SeniorSSS
Кстати...тут где то была темка о тунеядстве и законах.

А что там с природой? Любит ли и приветствует ли она тунеядство в рамках одного вида как явление?
По моему, не очень. А почему современное общество должно?
Если посмотреть на то время когда обезьяна взяла палку в руки то и там также.
Ты или добываешь еду для себя, самки, детенышей, общества или готовишь эту добычу, рожаешь детенышей или передаешь свой опыт детенышам, если уже сам не можешь активно что то делать.
Если у тебя нет функции и ты бесполезен, или просто хочешь нечего делать, или не согласен с таким порядком то идешь на все четыре стороны - свободен как ветер. Обеспечивай свое выживание в одиночку.
Роста всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!

BPEL   16.2 -> 16.5 (+0.3) -> 17.5
BPFSL 16.5 -> 17.0 (+0.5) ->
EG      11.8 -> 12.8 (+1.0) -> 12.5



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru