12 мая 2024, 08:08:30

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


M

Шаг к примирению

Автор melon, 15 июля 2006, 16:58:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

melon

Всем доброго времени суток! Буду очень признателен, если вы прочтете мой рассказ и мою проблему, и постараетесь дать совет.

В 5 классе я перешел в другую школу всвязи с переездом. Подружился в новой школе со своим одноклассником, которого зовут Саша. Были мы чуть ли не разлей вода. Конечно много ссорились, но тем не менее оставались друзьями. Не могу не исключить тот факт, что он мною пользовался когда надо в своих интересах (например, помощь на контрольных), но тем не менее я думаю, это все-таки была дружба. Окончили школу, началась студенческая жизнь. Я стал чувствовать, что между нами стало возникать больше конфликтов. В конце концов 1,5 года назад я с ним крупно поссорился. Я не думаю, что именно тот случай, который произошел 1,5 года назад, послужил причиной такой фатального раздора. Просто температура накалялась, а когда-то взрыв должен был произойти, вот он и произошел. Хочу отметить, что в нашей компании тогда появился еще один парень (Ян), с которым Саня сдружился. По сути он меня предал и променял на него.

Этот разрыв сказался на мне очень сильно. Я переживал и по сей день переживаю этот разрыв. В моей жизни так и не появились такие люди, с которыми я себя чувствовал уютно и легко, и в итоге назвал бы их своими друзьями. Одинночество не оставляет покоя.

Вчера имел возможность поговорить с Виталием, который тоже был в нашей компании. Я спросил как там у вас дела. Он сказал, что с Саньком он общается уже редко. С Яном уже никто из них не общается. Видимо тоже разругались между собой. Теперь по словам Виталия Саня остался один, зато появилась девушка :] На своей днюхе Саня вспоминал меня и говорил, что херово получилось, ведь мы хорошо дружили.

Виталий предлагает помириться мне с ним, потому что в душе мы этого хотим. Но я не уверен, что это стоит делать. Ведь в нашей ссоре виноват вовсе не я (хотя конечно каждый считает себя не виноватым), почему я должен идти и мириться?! Тем более столько времени прошло. У него есть девушка, мы сейчас уже не дети, а следовательно, уже не вернуть той детской дружбы. А вы бы как поступили?  

black angel

поидее я никогда не мирюсь сама, тем более если это не я виновата, но я и никогда и не переживаю изза своих подруг или друзей и никогда не скучаю так сильно..., мне кажется, если бы реально я хотела опять дружить и помириться, то помирилась бы.., ты сделаешь первый шаг, но зато возможно вернёшь своего друга, да и думаю он это оценит, это точно...удачи тебе!
)
Я на 97469934687879938535 месте в списке самых богатых людей мира =)))))
 



САМАЯ ЭЛИТА ГРАТИСА

Murrpau

melon
ЦитироватьВиталий предлагает помириться мне с ним, потому что в душе мы этого хотим. Но я не уверен, что это стоит делать. Ведь в нашей ссоре виноват вовсе не я (хотя конечно каждый считает себя не виноватым)

Если тебя так волнует эта проблема, то мне кажется, лучше сделать шаг к примирению, чем оставить все как есть и потом жалеть. Жизнь непредсказуемая штука, никто не может гарантировать, что хотя бы завтра будет уже не поздно. А друзья - это важно, особенно если у тебя их не так много. Для мужчин дружба значит особенно много, я думаю, было бы здорово, если бы ты смог вернуть своего друга.  ;)  

melon

black angel
У меня никогда не был широкий круг знакомств, поэтому он всегда считал себя, т.н. "другом-монополистом" в отношении меня. Если я предложу примирение, он решит, что я не выдержал разлуки, поэтому прибежал к нему. Не хочу показывать, будто я признаю свою вину и своим предложением примириться как бы прошу прощения, хотя это по идее должен делать он.

Murrpau
Но а вдруг, если примирение ни к чему не приведет? Я сомневаюсь, что будет все, как раньше. Сбылась ведь его мечта - он обрел девушку. Теперь ему никто уже и не нужен. Я могу оставить все, как есть, и отстоять свою честь и гордость, и надеяться, что появиться еще в моей жизни человек, которого я бы назвал своим другом.
Надо встретиться с Виталием и подробно поговорить обо всем,и потом сделать уже окончательный вывод.  

хомяк2

melon
ЦитироватьЕсли я предложу примирение, он решит, что я не выдержал разлуки, поэтому прибежал к нему. Не хочу показывать, будто я признаю свою вину и своим предложением примириться как бы прошу прощения, хотя это по идее должен делать он.
- Детский сад - вы даже дружбой дорожить не умеете - это очень серьёзный симптом говорящей об излишней любви к себе, что всегда грозит одиночеством.

Добавлено:
black angel
Цитироватья никогда не мирюсь сама
- этим трудно гордиться - это слабость и не умение ценить то, что имеешь. Ценят, когда теряют, а если не ценят, то ничего ценного не имели, а значит и достойные люди не хотели иметь тебя в друзьях, а вот над этим стоит призадуматься.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Girl_for_sky

иногда можно и нужно сделать этот шаг, особенно сли понимаешься что другой его не сделает...
потом пожалеть можно (что не сделал) и потерять дорогова тебе человечка
Let's smoke? We become lyrics of a life?
New year, champagne, sex...

Life as an empty leaf, millions close histories, a morning breeze in loneliness were left by you having departed far for 100 miles... (NTL: Далеко)[/i][/b]

Murrpau

melon
ЦитироватьЕсли я предложу примирение, он решит, что я не выдержал разлуки, поэтому прибежал к нему.

Посмотри, как ты все уже решил за него! Откуда ты знаешь, что он подумает? Особенно если вы не общались некоторое время? Может быть, он хочет, чтобы ты сам к нему пришел, тем более зная твой характер.
ЦитироватьНе хочу показывать, будто я признаю свою вину и своим предложением примириться как бы прошу прощения, хотя это по идее должен делать он.

Так тебе что важнее - твоя правота или друг? В отношениях всегда так - либо ты прав, либо ты в отношениях.  :D
ЦитироватьНо а вдруг, если примирение ни к чему не приведет?

И что? Лучше сделать и жалеть. Если ты ничего не сделаешь, это точно ни к чему не приведет, а так хоть возможность есть.
ЦитироватьСбылась ведь его мечта - он обрел девушку. Теперь ему никто уже и не нужен.

А ты что - Господь Бог, что ты все знаешь? Я думаю, если бы ты был таким умным, ты бы не попал в такую ситуацию, а если бы попал, то не сомневался, что тебе сделать.
ЦитироватьЯ могу оставить все, как есть, и отстоять свою честь и гордость,

Ну-ну. Самому не смешно? Какая еще честь и гордость? Ты друга потерял, чем тут гордится? В конфликте всегда виноваты обе стороны. Или ты считаешь себя таким непогрешимым? <_<  :D
Цитироватьи надеяться, что появиться еще в моей жизни человек, которого я бы назвал своим другом.

Боже мой, меня все время поражает эта фраза о том, что мол будем надеяться... Сколько уже можно надеяться? Вроде все взрослые люди?
ЦитироватьНадо встретиться с Виталием и подробно поговорить обо всем,и потом сделать уже окончательный вывод

Я не пойму при чем тут вообще этот Виталий? Разве дело не касается только тебя и твоего друга?

melon

16 июля 2006, 16:25:32 #7 Последнее редактирование: 16 июля 2006, 16:27:08 от melon
Цитировать- Детский сад - вы даже дружбой дорожить не умеете - это очень серьёзный симптом говорящей об излишней любви к себе, что всегда грозит одиночеством.

Наоборот я себя не очень люблю.

ЦитироватьПосмотри, как ты все уже решил за него! Откуда ты знаешь, что он подумает? Особенно если вы не общались некоторое время? Может быть, он хочет, чтобы ты сам к нему пришел, тем более зная твой характер.

Так я тоже хочу, чтобы он пришел или позвонил. Ведь это он меня предал, а теперь, судя по слухам, об этом жалеет.

ЦитироватьТак тебе что важнее - твоя правота или друг? В отношениях всегда так - либо ты прав, либо ты в отношениях.

Желательно и то, и другое.

ЦитироватьИ что? Лучше сделать и жалеть. Если ты ничего не сделаешь, это точно ни к чему не приведет, а так хоть возможность есть.

Зато я покажу и ему и самому себе, что могу без него обойтись, что имею чувство гордости.

ЦитироватьА ты что - Господь Бог, что ты все знаешь? Я думаю, если бы ты был таким умным, ты бы не попал в такую ситуацию, а если бы попал, то не сомневался, что тебе сделать.

Совершенно не логичное умозаключение :) От такого никто не застрахован, это не панацея.

ЦитироватьНу-ну. Самому не смешно? Какая еще честь и гордость? Ты друга потерял, чем тут гордится? В конфликте всегда виноваты обе стороны. Или ты считаешь себя таким непогрешимым?

Нет, мне не смешно. Я не хочу рассказывать ту долгую историю почему мы поссорились, но в этом была его вина. Там и даже разбираться не нужно, все налицо.

ЦитироватьБоже мой, меня все время поражает эта фраза о том, что мол будем надеяться... Сколько уже можно надеяться? Вроде все взрослые люди?

А разве психологи не отмечают, что нужно быть терпиливыми и оптимистичными? Возможно я не то слово вставил, но хотел сказать именно это.

ЦитироватьЯ не пойму при чем тут вообще этот Виталий? Разве дело не касается только тебя и твоего друга?

Я хочу поподробнее узнать о нынешней его жизни, и удостовериться, действительно ли он жалеет о своем поступке ))


Спасибо всем за советы и за критику. Я принял для себя решение.

хомяк2

melon - Ты просто боишься встречи и отказа от дружбы и это видно легко, но ради ясности надо встречаться и сильнее тот, кто делает первый шаг и не боится ЛЮБОГО поворота событий.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Жучь

melon оригинальное у тебя понятие о "чести". :lol:  Нет, ну конечно если тебе твоя эта "честь" сильно дороже примирения с хорошим другом - то конечно... Хотя по-моему, мало чести пыжиться - а вот я первым мириться не пойду... Как в том анекдоте:
- ...теперь предлагает перезагрузиться. Соглашаться?
- не сразу! а то какой ты авторитет...
"Всё суета". Вот ведь носятся со своими весьма странными представлеиями...
ЦитироватьЗато я покажу и ему и самому себе, что могу без него обойтись, что имею чувство гордости.

голый выпендреж, вот как это называется. "Пусть нам обоим будет плохо, зато я вы*бнусь и покажу всем, как я крут".  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru