28 марта 2024, 13:49:15

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_AkBerk

Америка против Ирана

Автор AkBerk, 18 января 2005, 13:31:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Pahom

AkBerk

ЦитироватьТем не менее, война с Ираном не решит экономических проблем США


Но оттянет неизбежный кризис.

ЦитироватьА что, Иран - мелкое государство? Или вас смущает отсутствие в нем демократическо устройства "а ля штаты"? Кстати, а как быть с Пакистаном? Чем он лучше Ирана? Тем, что пляшет под американскую дудку?


Меня смущает только то, что слишком много стран обзаводятся ядерным оружием и это будет если не поводом для торга то покрайней мере причиной для шантажа. По мне так разооружить вообще всех нафиг.
WBR Sergey.
____________________________
Все что не делается, все к лучшему.

Pahom

Flyer

ЦитироватьАмерика и так с трудом пополняет свои войска новобранцами, и непредставляю с какими потерямив имидже, популярности, авторитете они получат от мирового населения. Сами себя готовы разрушить, только бы не их другие.


Армия должна составлять не более 1% от всего населения страны, в штатах и так уже больше да плюс они превлекают на свою службу волонтеров из третьих стран, которых тоже надо финансировать, нехорошо все это закончится. Имидж ничто, власть всё.  
WBR Sergey.
____________________________
Все что не делается, все к лучшему.

AkBerk

На прошлой неделе Дж.Буш призвал население Ирана бороться за демократию и заявил, что США поддержит его в этой борьбе, а госсекретарь К.Райз не исключила (правда, как крайнее средство) возможность военной операции, если Иран не откажется от ядерных программ и не перестанет оказывать поддержку террористам (млин, как-будто штаты в свое время сами их всячески не поддерживали  <_< ).
Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?!
                          (с) Неизвестный сержант, 1918 г.

Шляпу сними!..[/b][/size]

Нежилец

А как вы думайте на руку ли это России?... Кто наши союзники теперь Восток или США?

США финансируют многие наши научные проэкты, чтобы предотвратить отток наших ученых в страны третьего мира, где не пожелеют денег, за возможность иметь ядерное оружее. Причем финансирование давольно существенное...началось после распада СССР, для перехода наших ученых на мирные рельсы, то есть военные проэкты не финансировались, мы их сами финансировали. :D  
Я время убивать не стану
Все равно оно убьет меня
Стрелкой секундной ковыряя рану
Разрывая ее края

Quadi al Quada

ЦитироватьАрмия должна составлять не более 1% от всего населения страны

Кто сказал такую глупость? Все зависит от эффективности экономики и производительности труда. А армия у них 2,4 млн, при населении 280 млн, причем это данные прошлого века.
Так же недолог был век закосневших во зле и гордыне,
Снам быстротечных ночей уподобились многие ныне,
Сколько могучих владык, беспощадных, не ведавших страха,
Ныне ушло без следа - горстка ветром влекомого праха.
[/size]

Повесть о доме Тайра[/size]

AkBerk

ЦитироватьА как вы думайте на руку ли это России?... Кто наши союзники теперь Восток или США?


Думаю, что нет (также как и в случае с Ираком, Россия больше потеряет, чем приобретет :( ). Что касается "наших" союзников и противников, то в настоящее время во внешней политике России господствует принцип лавирования (в рамках геополитической концепции "многополярного мира") со всеми вытекающими отсюда следствиями. С востоком, тем более с Ираном (наследником Персии), у России всегда было тесное взаимодействие по широкому спектру вопросов. На протяжении XIX-ХХ вв. Иран был сферой влияния Российской империи и СССР, при Ельцине позиции России на этом направлении ослабли  <_< , но окончательно пока не сданы. Перед руководством страны теперь стоит непростая задача выбора приоритетов...
Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?!
                          (с) Неизвестный сержант, 1918 г.

Шляпу сними!..[/b][/size]

Нежилец

Цитироватьс Ираном (наследником Персии), у России всегда было тесное взаимодействие

Ни в коем случае ;) Это Советский союз дарил им технику и оружее, только по тому что они были против США... Холодная война, все дела...

ЦитироватьПеред руководством страны теперь стоит непростая задача выбора приоритетов...

Такая задача стояла, когда бомбили Югославию. Приоритет так и не выбрали...повозмущались тихонько и все. Сейчас уж точно вибырать не будут, смысла нет.

Я время убивать не стану
Все равно оно убьет меня
Стрелкой секундной ковыряя рану
Разрывая ее края

AkBerk

22 марта 2005, 12:24:58 #17 Последнее редактирование: 22 марта 2005, 12:28:57 от AkBerk
Нежилец
ЦитироватьQUOTE 
Цитироватьс Ираном (наследником Персии), у России всегда было тесное взаимодействие


Ни в коем случае.  Это Советский союз дарил им технику и оружее...


Ну что Вы говорите! Отношения были разными (XVII, XIX вв.), но взаимодействие не прекращалось, учитывая важность торговых связей, а во второй половине XIX в. Персия точно уж попала в сферу влияния Российской империи, поделившей ее с Великобританией. По этому вопросу отсылаю Вас к капитальному исследованию Физура Казем-Заде "Россия и Британия в Персии" (Firuz Kazemzadeh. Russia and Britain in Persia. 1864 - 1914).  В прошлом году его труд вышел на рус. языке: Физур Казем-Заде. Борьба за влияние в Персии: Дипломатическое противостояние России и Англии / Пер. с англ. Е.А.Верховской, Н.И.Лисовой. - М., 2004. - 544 с.). Автор - доктор исторических наук, проф. Йельского университета (США) - сын известного иранского дипломата, поэтому его работа строится не только на письменных источниках, но и на воспоминаниях отца.
Так что Советский Союз лишь стал продолжателем имперской политики  ;)
Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?!
                          (с) Неизвестный сержант, 1918 г.

Шляпу сними!..[/b][/size]

Daimee

ЦитироватьТакая задача стояла, когда бомбили Югославию. Приоритет так и не выбрали...повозмущались тихонько и все. Сейчас уж точно вибырать не будут, смысла нет.


Вот-вот, потряс Ельцин ядерными мощами , а толку. Как штаты бомбили, так и бомбят и плевать хотели на всех со своей демократией.

Что-то имхо штаты совсем распоясались со своими страхами, прямо парнойа. Понатыкали баз по всему миру, а толку от них. Они, скоро будут видеть террориста в своём президенте, так как он держит руку на красной кнопке :)

По-моему штаты просто захлёбываются и не знают что делать, по этому кидаются на всех подряд. Кто следующий? В ком увидят террориста? Цены на нефть уже подскочили, каждый день на бирже новые рекорды. Своими "благими делами" (борьбой с террором), мостят себе дорогу в ад. Интересно как долго мир будет молча смотреть на это безобразие?

На сколько я помню, то Иран собирался всего лишь заказать у России постройку электростанции и на сколько я понимаю Россия должна была поставлять ядерное топливо для этих целей. Думаю, что это дело регулировалось бы очень жестко. И на сколько я помню Иран не собирался проводить какие-либо опыты по обогощению или производству оружия. А штаты кидаются на всех где только зазвучит атомная энергия.
Error 404: совесть не найдена или не отвечает

Решение двух мировых проблем: скормить всех бездомных голодающим :)

totals

Daimee
ЦитироватьА штаты кидаются на всех где только зазвучит атомная энергия.

С этим я не могу согласиться. К примеру приведу Индию и Северную Коррею. На С. Корею США только вопят, но сделать что-либо бояться. И это хорошо видно.
http://community.livejournal.com/ru_harryp...ter/897909.html




ны пешыти мни пысьмо !



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru