10 мая 2024, 15:17:22

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_LollyPopGirL

Речевые ошибки

Автор LollyPopGirL, 03 ноября 2004, 17:10:08

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Лейт

На днях увидела огромный рекламный щит в Москве, на котором красовалась надпись "ПОЛ МИРА". Дурдом...

Night Watch

19 июля 2005, 23:42:30 #71 Последнее редактирование: 22 августа 2005, 07:34:43 от Лейт
Цитировать"ПОЛ МИРА".
А там что имелось в виду, что пол мира или половинка мира?:)
I'm the mother fuckin' princess

Jakkata

Страшно бесит, когда какой-нибудь депутат или даже какой-нить деятель культуры говорит слово "ихний" вместо "их"
Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите чтобы я воткнула в жопу куст сирени и сделала перед вами стриптиз... :(

Конь-Огонь

Безумно бесит безграмотный вопрос, задаваемый большинством (!) населения нашей страны:

Сколько время?[/size]

тогда как правильно говорить

Сколько времени?[/size]

SVS

По работе очень часто сталкиваешься с такой тафтологией - "ареал распространения".  :blink: В газетах и по ТВ это уже стало нормой.  
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

Stickman

Мэтр
ЦитироватьБесит, когда говорят С Москвы(как будто из деревни)...

раньше так говорил, признаюсь, теперь говорю, что я ИЗ Москвы! :rolleyes:  
Э..передаю прИвет Хазарду как фану ЦСКА,Брадобрею как фану Юве,Вано-великому теннисисту,Лигамену,уважаю киномотографию,мега охрененному Лёшеньке.Нагваль,вечная ей память. Яночка-бяка,Вредина не блондинка,Паразитка не из гарема,а Найт Воч клёво тр*хается!

Падший_Ангел

Я филолог по образованию, и меня просто раздражает, когда люди уродуют русский язык.
Особенно страшно за  ТВ и радио...  Передёргивает, когда слышу ошибки дикторов и ведущих...
Про политиков - вообще отдельный разговор...
Закон надо какой-то ввести все-таки... Жесткий.
Когда общаюсь с людьми, которые неправильно произносят те или иные слова, стараюсь сразу же произнести предложение с этим же словом, только уже в ПРАВИЛЬНОЙ форме. Умным и внимательным собеседникам это помогает, а остальные, видимо, даже и не прислушиваются к тому, как говорят другие.
Наиболее часто встречающиеся ошибки (у меня просто паника начинается от таких "перлов") -
"ложить" и все производные вместо "КЛАСТЬ",
"длиньше", "слабже" вместо "ДЛИННЕЕ", "СЛАБЕЕ"
"ихних" вместо "ИХ"

Из подобных ошибок умиление у меня вызвала только одна - "выпадывают" вместо "выпадают" :)

Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

Алешкина любовь

Падший ангел!

Привет, коллегам!

У меня одна подруга говорит вообще "лОжить", я в ауте, никак не научится.
-- Вот это от усталости, это -- от нервного напряжения, а это -- от депрессии.
-- Спасибо, доктор, спасибо... А у Вас что, кроме водки, ничего нет?
[/size][/font]

ex Старая Черепаха-ха-ха

Arcuen

Падший_Ангел
Меня особенно "ихних" вырубает... Я хоть и не филолог, но выражать свои мысли по-русски могу без ошибок. Хоть мне и 17 лет. Просто от природы умею правильно писать, расставлять знаки препинания, но при этом всё равно не знаю НИ ОДНОГО правила... =))) Поэтому по русскому в школе поставили 4, когда заканчивал 11 классов... =(

Конь-Огонь

Падший_Ангел
ЦитироватьИз подобных ошибок умиление у меня вызвала только одна - "выпадывают" вместо "выпадают"

А приведи пример предложения с таким словом. Я даже представить себе не могу... Никогда подобного не слышал.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru