28 марта 2024, 22:04:08

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_монах Тук

Обычная или Энергосберегающая лампочка?

Автор монах Тук, 27 февраля 2006, 22:30:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Какую выбрать?

1. Обычную
5 (12.8%)
2. Энергосберегающую
27 (69.2%)
3. Мне и при свечах неплохо
7 (17.9%)

Проголосовало пользователей: 42

монах Тук

Рано или поздно любой человек утыкается носом в эту новинку прогресса - Энергосберегающую лампочку и прочитав инструкцию и возблагодарив провидение,направившее эту лампочку в его руки радостно несется к кассе оплатить столь ценное приобретение. Создавая данный опрос я прежде всего хочу понять - так ли оно выгодно и так ли оно долговечно. Идея родилась не на пустом месте. Вчера наконец сдохла первая Энергосберегающая лампочка в моей квартире. Покойной было около года. Стоила она 250 руб. За это время я поменял ,ну скажем три обычных лампочки в другой люстре. (примерно по червонцу каждая). Опять же,по оплате за свет,я не могу похвастаться заметным уменьшением платежа,хотя 80% лампочек в моей квартире именно Энергосберегающие. К тому же недавно прочитал,что в колбе энергосберегающих ламп, пусть и в незначительных количествах, присутствует ртуть. Если лампа случайно разобьется - это еще не экологическая катастрофа, и чаще всего достаточно обычной уборки.... и тем не менее наводит на размышления... А ведь такую лампочку засунешь не в любую люстру. И делая ремонт,подбирая светильники в дом,я,по крайней мере,до недавнего времени был уверен,что лучше подбирать именно с учетом Энергосберегающих лампочек.

Галил

Я предпочитаю энергосберегающие, в основном за яркость. После них обычные светят невероятно тускло, особенно сравнимые по мощности. Экономия энергии тоже есть, раньше у меня стояли две обычных, стоваттных, сейчас пять по 15 ватт, всего 75ватт, а светят намного ярче и люстра светится вся. Конечно, стоят дороговато, и может выйти так, что если учесть их цену, никакой экономии не получится.
ЦитироватьПокойной было около года. Стоила она 250 руб.

Цены у вас крутые, у нас в среднем стольник, а 15 ватные брал по 85 рублей.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Dirty Funk

Я вообще люблю галоген.
Что касается энергосберегающих. То по идее они должны быть экономичнее по ряду показателей. Если брать хорошие лампочки например OSRAM. Срок службы порядка 10 000 часов непрерывной работы. У обычной порядка 1000.Ну и потребление энергии 20вт=100.... Так что считайте сами. Но мне не нравится цветопередача....

Близняшки Олсены Форева

Цитировать- Энергосберегающую лампочку

А такиё есть?? :blink:
Love is an irresistible desire to be irresistibly desired.Robert Frost

Some things in this world is very beautiful...

All your dreams begin here...

Галил

03 марта 2006, 11:02:46 #4 Последнее редактирование: 16 апреля 2006, 07:33:42 от галил
Dirty Funk
ЦитироватьНо мне не нравится цветопередача....
Я тоже сначала был не в восторге, но потом привых. Даже начало нравится.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Гостья_я

14 апреля 2006, 19:46:54 #5 Последнее редактирование: 14 апреля 2006, 21:18:41 от gratis
Конечно энергосберегающую, это даже не обсуждается, никто не знает они вообще вредны для здоровье?
эту темку затронули, вот волнуюсь. Но вроде бы нет?

Галил

Гостья_я
Цитироватьникто не знает они вообще вредны для здоровье?

Нет не вредны, если не разбивать, внутри пары ртути. Но тут тоже трагедии не будит, не так их там и много.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Naught

Забанен за неоднократные нарушения правил форума.

olegsvirida

Нету ртути в лампах для помещений, уже лет 10 как не встречал. Даже в уличных фонарях все реже встречаются лампы с ртутью. Но реальный срок службы у энергосберегающей небольшой, и она неуспевает окупиться. К тому же большинство электросчетчиков неадекватно реагируют на такие лампы, точнее во всех известных мне случаях считали больше електроенергии. Это связано с тем, что бытовые счетчики расчитаны только на активную нагрузку.

аргон

не выдерживают они рекламируемых сроков эксплуатации.лажа откровенная.при 6000 часах,якобы гарантированной эксплуатации при ежедневном 4-х часовом использовании она должна прослужить 1500 дней,т.е-более 4-х лет.реально,если и выдерживает год-то это большая удача...лажа-имхо



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru