29 марта 2024, 00:36:33

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Галил

"Сказка ложь, да в ней намек!"

Автор Галил, 08 февраля 2010, 06:46:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kinder

16 февраля 2010, 20:00:43 #40 Последнее редактирование: 16 февраля 2010, 20:04:02 от kinder
галил
ЦитироватьРебенка ни за что ударил партнер по играм, он дал сдачи
ну, во-первых, разграничим просто "детский удар" от удара, наносящего сильную боль. Дети дерутся без конца. По любому поводу. для них это привычный стиль общения - обзываться, толкаться, плакать и через минуту снова дружить. Если на каждый такой "детский удар" реагировать, то ребёнок просто не доживёт до совершеннолетия... ;)
Если удар был реально сильным. То. "Ни за что" он быть не может. Любая агрессия всегда мотивирована. Если ребёнок колошматит всех кого не попадя, надо его брать за шкирку и везти в ПНД на осмотр. Вы можете его сколько угодно бить, но больная психика от этого здоровее не станет, увы.

ЦитироватьЕсли вы их не прививаете, то конечно не существуют.
блин, ну по-моему это несуразно разговаривать о доблести и чести с ребёнком, сидящим на горшке...  ;) всему своё время. подрастёт - тогда и поговорим.

ЦитироватьАрмия дает закалку характера и опыт самостоятельного решения проблем, что важно и полезно, а вот слабого и нерешительного превратить в противоположность она не сможет
т.е. слабому человеку нет смысла идти в армию. я правильно вас понял?  ;)

Цитироватьхарактер формируется в раннем детстве
начнём с того, что нервная система биологически обусловлена и дана нам с рождения. Это фундамент для формирования характера. Но он, характер, равно как и направленность личности, невозможен без осознания своего места в социуме. Становление личности происходит в подростковом возрасте. А значит и характер формируется в этот период максимально интенсивно.
Вы правы, что последующая жизнь человека во многом зависит от того, как его воспитывали в раннем детстве. Но категоричным в этом вопросе быть нельзя. Характер формируется на протяжении всей жизни. Просто в зрелом возрасте эти изменения уже не так значительны.

Галил

kinder
ЦитироватьЕсли ребёнок колошматит всех кого не попадя, надо его брать за шкирку и везти в ПНД на осмотр. Вы можете его сколько угодно бить, но больная психика от этого здоровее не станет, увы.

Обьясняю кратко, - Если вы назвали кого-то идиотом, а в ответ получили в торец, то в следующий раз будете с этим человеком осмотрительней. Так же и у детей. Действует даже на олигофренов.
Цитироватьблин, ну по-моему это несуразно разговаривать о доблести и чести с ребёнком, сидящим на горшке...всему своё время. подрастёт - тогда и поговорим.

Для этого есть толковые сказки и мульты.
Цитироватьт.е. слабому человеку нет смысла идти в армию. я правильно вас понял?

Как раз слабому смысл есть, научится сам решать проблемы и жить без маминой юбки.
ЦитироватьСтановление личности происходит в подростковом возрасте. А значит и характер формируется в этот период максимально интенсивно.

У вас есть примеры, что слабак, над которым все издевались в детском садике к окончанию школы стал смелым и решительным? Лично я такого припомнить не могу.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Nechistь

галил
ЦитироватьЕсли люди теряют способность отвечать на агрессию, а вместе с ней честь и достоинство, а эти понятия неразделимы, они быстро деградируют.

Лично я считаю деградацией опускаться до уровня оскорбившего.  Можно словом поставить человека на место ТАК, что тот  пойдет и утопится.. Понимая какое он ничтожество.. Психология великая вещь..
Уметь отвечать на агрессию надо! Всенепременно, но каким способом  - вопрос другой.

ЦитироватьВы это всерьез?    И неужели правда верите, что жителей юга и Средней Азии можно выжить из России. По моим наблюдениям происходит строго наоборот. Они чувствуют себя вольготно и везде лезут со своим уставом. 

Раз это происходит, значит кому-то это надо. Значит кого-то это устраивает.. Как только этому КОМУ-то надоест такое стечение обстоятельств - выживут.
Я очень прошу, давайте не будем поднимать эту тему.. Иначе меня могут объявить националистом, фашистом, скином и т.п. У меня очень резкое мнение на сей счет.
ЦитироватьЯ извиняюсь, а вы что по Ивану Грозному читали?

К сожалению историей мало интересовалась.
Сужу исключительно по общему курсу Истории в школе и своего реферата на тему Ивана Грозного, т.е. очень узко.
Упомянутый фильм не смотрела.
ЦитироватьДля сравнения король Англии Генрих восьмой, казнил 72000, а по приказу короля Франции Карла девятого, только в Варфоломеевскую ночь по разным данным было казнено от 15 до 30 тысяч человек.

Вот этого не знала.
И это не есть нормально. Это тоже говорит о ..."не правильном" воспитании.. И проблемах заложенных с детства.
ЦитироватьАрмия дает закалку характера и опыт самостоятельного решения проблем, что важно и полезно

Не всегда. У меня есть живой пример, друг вернулся осенью.. Как был рохлей, так и остался..
ЦитироватьЕсли вы назвали кого-то идиотом, а в ответ получили в торец, то в следующий раз будете с этим человеком осмотрительней.

Если за оскорбление человек бьет в торец, то это говорит о его олигофрении.. Можно как минимум припугнуть, предупредить о последствиях.. Сразу распускать руки - низко и не достойно здравомыслящего человека.. Уважающего себя. И снисходительного до окружающих его дебилов...  :)
ЦитироватьУ вас есть примеры, что слабак, над которым все издевались в детском садике к окончанию школы стал смелым и решительным?

У меня есть.
Жила была девочка которую с первого по 5 класс кликали "Васей", из-за фамилии.. Они тогда не знали что девочка уже 3 года ходит в секцию карате. Девочка все это время терпела, потом злилась, потом не обращала внимания... Потом в 5 классе, как вы выражаетесь, "дала в тарец" за это мальчику и девочку перестали называть по кличке.. И девочка опять стала не обращать ни на кого внимание.. Потом когда у девочки возникали подобные проблемы, она "давала в тарец".. (потому что не узнала иных способов защиты и воздействий) на девочку стали не нормально поглядывать и одноклассницы перестали с ней общаться.. и перестали звать гулять с собой.. Боялись, что она может "дать в тарец".. и до 8 класса девочка была изгоем.. Дралась с мальчиками которые пытались над ней насмехаться... девочки же просто не насмехались.. Девочка "Вася" умела за себя постоять и могла себя защитить.. Только девичьих сил не всегда хватало.. синяки и ссадины, пара переломов (2 ребра и нос).. вызовы к директору и разборки с родителями.. Девочка еще год ходила зашуганой и озлобленной.. все воспринимала в штыки, чуть не тот взгляд - агрессия, что-то не так сказали - агрессия... Пока один юноша не помог ей разглядеть то, что с мальчиками можно и нужно не только драться... Ну это уже другая история.
Так вот... Я не хочу что бы с моим ребенком было тоже самое.
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  

kinder

16 февраля 2010, 22:28:30 #43 Последнее редактирование: 16 февраля 2010, 22:31:55 от kinder
галил
ЦитироватьЕсли вы назвали кого-то идиотом, а в ответ получили в торец, то в следующий раз будете с этим человеком осмотрительней
не-а. простейший пример - гопники. их колошматят каждый день. но их тупые головы остаются верны своим тупым принципам (кстати, очень похожими на то, чему учите вы). потому они и стали гопнёй в подворотне, что помимо кулаков, не знают других выходов решения конфликтных ситуаций..

ЦитироватьТак же и у детей. Действует даже на олигофренов.
ой ли?  ;) могу вас заверить, что это не так. уж я о таких детях знаю не по-наслышке...

Такие методы действенны лишь локально, когда существует угроза жизни и здоровью. Во всех остальных случаях надо действовать умом, а не кулаками. Иначе, повторюсь, искусственная челюсть появится гораздо раньше седины..

ЦитироватьДля этого есть толковые сказки и мульты.
ну так приведите примеры мультфильмов, в которых поощряется психованная невыдержанность? мультфильмы как раз-таки учат добру и смекалке, но никак не бездумному мордобою...

ЦитироватьКак раз слабому смысл есть, научится сам решать проблемы и жить без маминой юбки
ну вот вы противоречите сами себе. Сначала заявляете, что после 5 лет перевоспитать невозможно. А теперь говорите обратное... ;)

При чём тут мамина юбка? Существует закон, правоохранительные органы, друзья. Ну, и в конце-концов, голова на плечах.

ЦитироватьУ вас есть примеры, что слабак, над которым все издевались в детском садике к окончанию школы стал смелым и решительным?
да, конечно. Как правило, издеваются над неординарными личностями, которые впоследствии чего-то добиваются в жизни. А их обидчики так и живут серой никчемной жизнью..

TENRU

kinder
ЦитироватьРебёнок не должен смотреть на мир через призму сосулек-убийц и маньяков-в-лифте.

Так для того и нужна сказка. Она в увлекательной форме, дает представление о правильном поведении в опасных и нестандартных ситуациях. Так сказать горькая таблетка в меду.
За увлекательностью рассказа ребёнок не сконцентрируется на ужасах, но суть опасностей и способ их избежать или преодолеть мягко отложится в сознании.
Цитироватьродительский контроль - самая надёжная защита.

Ну, сейчас, когда в семье чаще всего один ребёнок - может быть. Да и то, не всегда это возможно. А когда в семье пять и больше детей ? Каждого проконтролируешь ?
Да и жесткий контроль - прямой путь в инфантилизм. Атрофируется самостоятельное поведение и принятие решений. И будут ими всю жизнь командовать и помыкать - активные и решительные - набившие в своей жизни шишки и научившиеся жить без контроля - своим умом. И ум этот, начал работать впервые, на честных - "нефильтрованных" сказках.  :)  

kinder

TENRU
ЦитироватьТак для того и нужна сказка.
ну я об этом и говорю. в сказках учат смекалке, рассудительности, доброте, честности.. но я не припомню, чтоб какой-то герой калечил обидчика за какие-то сказанные слова.. на мой взгляд, это неоправданная жестокость..

ЦитироватьА когда в семье пять и больше детей ? Каждого проконтролируешь ?
таких семей очень мало. но ведь я говорил о другом контроле - это доверительные отношения. когда ребёнок ничего не скрывает от родителей. а ходить за ним по пятам при этом совсем не нужно)

ЦитироватьДа и жесткий контроль - прямой путь в инфантилизм. Атрофируется самостоятельное поведение и принятие решений.
конечно.. это всё крайности. равно как и попустительское отношение делает ребёнка самостоятельным, но при этом беспризорным бродягой..

TENRU

kinder
Цитироватья не припомню, чтоб какой-то герой калечил обидчика за какие-то сказанные слова..

Да и я не припомню. О каких же сказках говорим ?  :D
Цитироватья говорил о другом контроле - это доверительные отношения. когда ребёнок ничего не скрывает от родителей.

В идеале, это, конечно - лучший контроль. Но, как и всё идеальное - редко такое бывает.
Цитироватьтаких семей очень мало.

Сейчас да, а еще у моих бабушек и дедушек (как по отцовской, так и по материнской линии) было по пять детей. И дети у них вышли неплохие. :)
Цитироватьпопустительское отношение делает ребёнка самостоятельным, но при этом беспризорным бродягой..

Сейчас, пожалуй. При СССР, помимо родителей, были ещё и учителя, пионервожатые, сами ребята, милиция - в конце концов. Особого присмотра не было, но отклонения и крайности вычисляли чётко. Бродягой стать было очень сложно.  :)
Сейчас, беда в том, что государство устранилось от воспитания детей, все заботы и ответственность возложили исключительно на родителей, а это, ИМХО, тоже неверно.
Родители очень разные, в таком вопросе самотёк - дело вредное.

Cinichka

По поводу девочки "Васи"... На нее просто махнули рукой в самом начале, а потом она стала делать единственное, что ей оставалось - защищаться, ведь дети злы. Если бы ей вовремя встретился кто-то, кто объяснил бы ей, что не стОит обращать внимания на насмешки - все могло бы быть совсем иначе. У моего племянника было так же - его дразнили из-за фамилии, он отказывался ходить в школу, постоянно там дрался... продолжалось это с полгода (второй класс), потом школьный психолог побеседовала с ним, объяснила, как себя вести, для вывода из стресса и тревоги, в котором он находился - посоветовала попринимать успокоительное детский тенотен. Ребенок стал через пару месяцев гораздо более спокойным и уравновешенным, и насмешки прекратились, сами собой сошли на нет.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru