28 марта 2024, 21:24:26

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Андрей.

Русская православная церковь.

Автор Андрей., 21 февраля 2005, 20:44:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Галил

loadplanner
ЦитироватьОчень типично...  типа: "Слушай, давай не будем о том, что не удобно для репутации христианства."

Возможно и православия есть в чем упрекнуть, но все таки, это наиболее миролюбивое течение христианства. У нас не было ничего подобного инквизиции, да и ведьм я не помню, что бы сжигали. Опять же, надо учесть исторический период и нравы того времени. То, что нам кажется диким зверством, в то время было обыденностью.
ЦитироватьТы СОЗНАТЕЛЬНО или НЕ СОЗНАТЕЛЬНО отсекаешь(фактически отказываешься) часть истории, и главное культуры, которая была в тот период...

Нет, я не отказываюсь, просто это уже достояние прошлого и вернуть его, или изменить не в наших силах. Я просто призываю сохранить то что есть и что ещё можно сохранить. Ведь если мы не сохраним современную культуру вместе с ней исчезнут и остатки той, древней, которые вполне сохранились, просто мы не всегда это осознаем.
ЦитироватьНЕльзя однозначно утверждать, что православие на Руси - сугубо положительное явление...

Согласен, вполне возможно, что если бы Русь приняла католичество( в более позднее время, когда произошло разделение) или мусульманство, то это было бы более полезно для страны. Судить тут можно разно, но все это будут ничем не подкрепленные домыслы. Но факт в том, что выбор был между этими тремя религиями. Почему не упоминаю язычество, да потому что оно не могло дожить до нашего времени, нигде не дожило. Как не дожили мечи и луки со стрелами вместе с рыцарями, хоть и кажутся они из глубины веков благородней и романтичней. Но времена изменились и люди вместе с ними.

loadplanner
Зачем смотреть назад, когда твой патриотизм необходим сегодня.  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Shinji

галил
Цитироватьда и ведьм я не помню, что бы сжигали

Просто масштабы скромнее были.
ЦитироватьПочему не упоминаю язычество, да потому что оно не могло дожить до нашего времени, нигде не дожило

Синтоизм, конфуцианство?

Галил

Shinji
ЦитироватьПросто масштабы скромнее были.

Слово масштабы слишком высокопарно. Да, было, но случаи были единичные, будь по иному, плачь и стенания стояли бы на весь мир. Уж очень склонна наша интеллигенция к мазохизму. Первое дело обмазать дерьмом свою страну и достижения предков.
В Германии счет шел на миллионы. А у нас, ну честно, не могу припомнить ни одного случая.

ЦитироватьСинтоизм, конфуцианство?

Я о них не забыл. Просто Россия была в окружении христиан и мусульман и выбор был между ними. Конечно, можно пофантазировать на тему языческой Руси в ХХ-веке, но не верю.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Shinji

30 апреля 2005, 17:13:26 #23 Последнее редактирование: 30 апреля 2005, 17:14:17 от Shinji
ЦитироватьА у нас, ну честно, не могу припомнить ни одного случая.

Из "Хроник Харона":
В 1227 году, как говорит летопись, в Новгороде "нзъжогша волхвов четыре". Когда в 1411 году в Пскове началась эпидемия чумы, сразу же по обвинению в напущении болезни были сожжены 12 женщин. На другой год массовое сожжение людей произошло в Новгороде.

У знаменитого тирана средневековой Руси Ивана грозного сожжение было одним из любимых видов казни. При царе Алексее Михайловиче (XVII век) "жгут живого за богохульство, за волховство, за чернокнижничество". При нем же "старицу Олену сжигают в срубе, как еретицу, с чародейскими бумагами и кореньями... В Тотьме в 1674 г. сожжена была в срубе и при многочисленных свидетелях женщина Феодосья по оговору в порче". Самое знаменитое в России - сожжение протопопа Аввакума, подвижника раскольничества.

Казнь на костре в России была более мучительной, чем в Европе, поскольку представляла собой скорее не сожжение, а копчение заживо на медленном огне. "В 1701 году этот способ сожжения был применен к некоему Гришке Талицкому и его соучастнику Савину за распространение возмутительных "тетрадей" (листовок) о Петре I. Обоих осужденных в течение восьми часов окуривали едким составом, от которого у них вылезли все волосы на голове и бороде и все тело медленно тлело, как воск. В конце концов их обезображенные тела были сожжены вместе с эшафотом". Случаи сжигания живьем были и в царствование Анны Иоанновны.


ЦитироватьЯ о них не забыл. Просто Россия была в окружении христиан и мусульман и выбор был между ними. Конечно, можно пофантазировать на тему языческой Руси в ХХ-веке, но не верю.

Это да, если ограничиться только окружением языческой Руси, то выбор будет между православием, католицизмом и исламом. В древнерусское язычество в наше время я тоже не верю.

Галил

Shinji
В этих случаях нет особой вины православия. Не было постоянно действующего  института(вроде инквизиции) для борьбы с еретиками. Больше результат суеверия толпы и жестоких нравов. Да и сам факт существования волхвов 1227 году говорит о довольно лояльном отношении к язычеству. Сомневаюсь, что в те годы, где-нибудь в Италии или Греции можно было отыскать хоть одного жреца Юпитера или Зевса.
Было б интересно сопоставить по годам, количество сожжений на Руси и европейским странам. Все бы стало на свои места. Жаль, не знаю где взять данные.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Shinji

галил
ЦитироватьВ этих случаях нет особой вины православия. Не было постоянно действующего института(вроде инквизиции) для борьбы с еретиками.

 А зачем? За исключением поползновений Никона, православная церковь всегда подчинялась государству. Оттого и не было надобности в отдельном органе - этим занимались светские власти.
ЦитироватьДа и сам факт существования волхвов 1227 году говорит о довольно лояльном отношении к язычеству. Сомневаюсь, что в те годы, где-нибудь в Италии или Греции можно было отыскать хоть одного жреца Юпитера или Зевса.

 Некорректное сравнение. В Италии и Греции ещё тысячу лет назад христианство стало основной религией,  а на севере  Руси оно всего как триста лет как было насажено силой. ("Добрыня крестит мечём, а Путята - огнём")
ЦитироватьБыло б интересно сопоставить по годам, количество сожжений на Руси и европейским странам. Все бы стало на свои места. Жаль, не знаю где взять данные.

Да это и так ясно, что по абсолютному числу Запад впереди.
Впрочем, глупости все эти сравнения, претензии к церквям должны быть разичными - РПЦ не была третьей силой, в отличие от РКЦ.

Галил

Shinji
ЦитироватьА зачем? За исключением поползновений Никона, православная церковь всегда подчинялась государству. Оттого и не было надобности в отдельном органе - этим занимались светские власти.

Тут ты не прав, где-то со времен Ивана Грозного, это да. А до этого, все-таки Русь была раздробленной, и централизованного подчинения не было. Хотя конечно всегда учитывались интересы князей. Но могло быть и наоборот, если князь слаб, а епископ силен. Но так было везде.
ЦитироватьНекорректное сравнение. В Италии и Греции ещё тысячу лет назад христианство стало основной религией,

А тут не прав был я. Согласен, сравнение некорректно.
Цитироватьна севере Руси оно всего как триста лет как было насажено силой

На счет насаженно  силой... Не знаю. Недостаточно информации, да и односторонняя она была. Исторические летописи писали монахи. Учитывая, что остатки язычества легко обнаружить даже в наше время, насаждение заняло не один век. Да и живо в какой-то степени оно и сейчас. Не далее как сегодня собрались всей родней на кладбище и устроили своего рода пир (языческую тризну ). Ведь не лезет ни в какие каноны христианства. Попы каждый год ругают, но не могут переубедить даже мою набожную тетку.
ЦитироватьДа это и так ясно, что по абсолютному числу Запад впереди.
Впрочем, глупости все эти сравнения, претензии к церквям должны быть разичными - РПЦ не была третьей силой, в отличие от РКЦ.

Дело даже не в религии, просто зверств на Руси было меньше. Тот же Иван Грозный в сравнении с правителями того времени, особой жестокостью не отличался. Ну казнил он за сорок лет 4 тысячи (сохранились документы ), так Карл IX в одну Варфоломеевскую ночь 15 тысяч гугенотов в расход пустил, и ничего считается нормальным королем.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Shinji

галил
ЦитироватьТут ты не прав, где-то со времен Ивана Грозного, это да. А до этого, все-таки Русь была раздробленной, и централизованного подчинения не было. Хотя конечно всегда учитывались интересы князей. Но могло быть и наоборот, если князь слаб, а епископ силен. Но так было везде.

Я не слишком корректно выразился. Тут дело не в наличии какого-то централизованного подчинения. Римский Папа - наместник бога на земле, и потому считается выше светских государей. Отсюда же и поведение РКЦ как субъекта государственной политики. У нас же, напротив, митрополиты, а затем и патриархи исповедовали царьградскую модель симфонии церковной и светской власти. Показтельна разница в событиях: авиньонское пленение пап и переезд митрополичьей кафедры из Владимира в Москву.
ЦитироватьДело даже не в религии, просто зверств на Руси было меньше. Тот же Иван Грозный в сравнении с правителями того времени, особой жестокостью не отличался. Ну казнил он за сорок лет 4 тысячи (сохранились документы ), так Карл IX в одну Варфоломеевскую ночь 15 тысяч гугенотов в расход пустил, и ничего считается нормальным королем.

Если уж сравнивать, то надо посмотреть на процентное соотношение убитых к населению. Франция, если мне не изменяет память, была на тот момент более населённой, чем Русь.

lanner

ЦитироватьПериодически проскакивают фразы, что мол, до принятия христианства все были язычниками. В корне не верно!
Наши предки были до навязывания им христианства СЛАВЯНАМИ!
Они СЛАВИЛИ своих Богов, а фактически и всю окружающую природу, да и сами были СЛАВНЫ, т.е. далеко за пределами Руси их знали, говорили о них.
Язычниками же славяне называли народы не славянской веры, иноверцев, молящихся даже не богам, а их воплощениям на земле.

Можно только удивляться насколько четко было все расчитано, поневоле, кажется, что некоторые индивидуумы живут по несколько сотен лет.
Вначале народ выматывается и ослабляется войнами,
затем появляются представители новой религии, обещающие, что как только вступите в их ряды, сразу же все будет хорошо (ну, по крайней мере, после смерти), а на неприсоеденившихся натравливали их же собратьев. Почитайте, если интересно летописи о крещении Руси, книгу по истории Ломоносова...
Затем начинается повсеместно внедрение новой азбуки, затем образование вообще делается привилегией высших сословий.
С теми, кто "ушел в подполье" расправляются также, как некоторые нынешние бабульки с сорняками на огороде. Наверное, пытались всех сделать холопами, бессловесными и безмозглыми, а по нынешнему биороботами.
И уже славян тогда христиане объявили язычниками, для христиан славянство было чуждой религией.
Называя своих Предков язычниками, вы не только предаете память о них, но и унижаетете сами себя.


и ещё в догонку...
Цитировать
и та земе повиеда есще мрзъсте пре и злоя оуживе
себ то мои одендеща о горех Карпеньстех до коя и тамо
бяхом такожде вряждене о злех (!)язецех се бо пояхом якось мы
русе о славнех днех сех. Имиемо спевы тоя од оце нашие
о краснием житбе во ступях

И та земля, говорят, также опротивела нам войнами и трудной
жизнью. И тогда мы отошли к горам Карпатским, ища покоя, но и там
также мы враждовали с злыми (!)язычниками. Там пели мы, что мы -
русские, и о славных днях тех. И имеем мы песни те от отцов наших
- о прекрасном житье в степях.


ЦитироватьЗаглянем в энциклопедию:
Язычество (от церк.-слав. (!)языцы - народы, иноземцы) обозначение нехристианских, в широком смысле-политеистических религий в литературе (!)христианских народов.

===========================================================
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Галил

Shinji
ЦитироватьЕсли уж сравнивать, то надо посмотреть на процентное соотношение убитых к населению. Франция, если мне не изменяет память, была на тот момент более населённой, чем Русь.

Все-таки 15 тысяч за раз, было бы многовато в любом случае. Тут дело видно в том, что во Франции одна часть элиты уничтожила другую и потомками выигравшей стороны это событие воспринималась как победа их отцов и дедов. Если бы победили все-таки гугеноты, Карл IX вошел бы в историю как величайший злодей.
Иван Грозный уничтожал отдельных представителей тогдашней элиты и соответственно, запомнилось это её представителями, и особенно потомками репрессированных, как время ужасного произвола. А царь кровавым тираном. Уничтожь он 40 тысяч крестьян, мы об этом даже не узнали.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru