28 марта 2024, 21:56:52

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


S

избавление от "недостатков"

Автор sergik, 20 апреля 2007, 23:43:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

sergik

Доброго времени суток.

Давно ещё заметил за собой... мне важно как меня воспринимают другие люди, стараюсь максимально "показатся" и  сделать это все показание естественным. Возможно внешне выставляя планку выше - подтягиваю себя изнутри до этого поведения / вещей. Сейчас же хочу разобратся насколько это "хорошо" или насколько это "плохо", относительно других людей. Хочется от этого избавится, пока нехватает как знаний... так и опыта. Какие есть книги по познанию себя, "трезвой" оценке самого себя.. или же четкого избавления от "лишнего". Вопрос.. как избавится от этого, хотя избавится не получится - это всех людей интересует, а сделать это менее приоритетным.

хомяк2

Цитировать... мне важно как меня воспринимают другие люди, стараюсь максимально "показатся" и сделать это все показание естественным
_тут более конкретно желательно.т.к. есть приспособление к среде, есть и другое желание быть лучше , чем окружение, тогда в чём?
ЦитироватьВозможно внешне выставляя планку выше - подтягиваю себя изнутри до этого поведения / вещей.
- Еслиречь идёт о каких-то положительных качествах человека, то зачем от этого избавляться?
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Сталкер

хомяк2

Может быть для того, чтобы не сверять на каждом шагу свою жизнь с окружением и быть собой, наконец?)

Да, это полезно расти, подниматься и нет плохого в том, что этому способствует стремление поддерживать статус "лучшего". Другое дело, что "я" человека не ограничивается его социальным статусом и когда эта грань заполняет всю жизнь..то звездец.) Так что, имхо, нужно всё-таки умерять такое, больше смотреть в себя. И автор темы, кажись, пришёл к тому же выводу.)

Как?) Не знаю точно. Тут, думаю, многое индивидуально..но, имхо, есть 1 общая догма: делай то, что хочешь ТЫ, даже если это не совсем то, что хотят/ожидают другие. Начиная с мелочей (ну покрась ты волосы в синий цвет, если очень хочется))) и вплоть до судьбоносных решений. Жизнь твоя, а не массы людей, которые мелькают вокруг..
отошёл..

kinder

Цитироватьделай то, что хочешь ТЫ
но при этом будь готов к одиночеству.

sergik

Уже точно подметили,  
ЦитироватьМожет быть для того, чтобы не сверять на каждом шагу свою жизнь с окружением и быть собой, наконец
, да, такое стремление подталкивало меня к подальшему развитию..  сейчас же, хочется начать жить уже для себя.. а не для "себя в виде других".

Цитироватьбыть лучше , чем окружение

       даже если не лучше, то показать себя лучше.

Цитироватьно при этом будь готов к одиночеству.

      это не самое хутшее что может произойти.

Интересует литература по познанию себя - своих желаний - целей, тренинги, упражнение и прочие...

Сталкер

Цитироватьно при этом будь готов к одиночеству.


Да, это цена. Но, думаю, оно того стоит. Кроме того всегда останутся люди, обычно их не много (2-3), которые остаются как бы ни менялся человек. Их называют или друзьями, или любимыми. Не все из тех, кого мы так зовём останутся. Но некоторые - однозначно.

О литературе..открой учебник по обществознанию, раздел "человек". :-D А если серьёзно - яндекс.) Можно начать с Фрейда, например, он довольно интересно (хоть и несколько однобоко) пишет о мотивах человека. В твоём случае, Сержик, , имхо, важнее всего с мотивацией действий разобраться.
отошёл..

sergik

Мотивация действий - это желание "копать" в этом направлении ?

   годика 2 уже рою... и клада не нашел. читаю разную литературу по развитию. часть самопознание, часть целестремление и глобальные цели жизни.

Сталкер

ЦитироватьМотивация действий - это желание "копать" в этом направлении


Нет, не только это. Мотивация прогиба под общественное мнение, например. Да вообще мотивация твоего поведения в каждом проявлении - для общей картины. Либидо, агрессия и пр..)
отошёл..

хомяк2

29 апреля 2007, 09:15:24 #8 Последнее редактирование: 29 апреля 2007, 10:47:35 от хомяк2
Цитироватьизбавление от "недостатков",
- 1-е: требует постоянного контроля за собой, а это не  есть плохо,т.к. не позволяет в горячке, что-либо ляпнуть. Когда начинаешь разбирать результаты какого-нибудь дела, то важно понять, где у тебя пробелы в знаниях, в умении, в воспитании, в мировозрении и делах. Выявленные недостатки иногда выписывают и носят с собой. Специально тормозят с ответами и анализируют то, что собирались сказать или моментально сделать. Вспоминают о своих недостатках и анализируют готовое решение.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

EURO-banan

sergik
Цитироватьитаю разную литературу по развитию. часть самопознание, часть целестремление и глобальные цели жизни.


что, курс от доктора курпатова? :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru