28 марта 2024, 14:57:25

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_седой

Эстонский позор

Автор седой, 10 ноября 2006, 15:09:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

седой

Сталкер
Можно представить, если вдруг ГД Россиии приняла закон о ликвидации Государства Татарстан.
И в этой связи ликвидировать де-юре всё  что связано с этим государством. :rolleyes:
Это насколько нужно быть ущемлённым, затыканным, просто униженным человеком, что бы хотя бы элементарно зная, а может и нет, историю, показывать своё я. Которое ассоциируется с понятием Эстония.

Галил

shim  аргон  totals
Вам бы отписаться в теме  "Когда и за что вы полюбите РОССИЮ и за что её ненавидите", больше упирая на "за что я её ненавижу". Я её как раз подчистил.
Теперь по теме.
ЦитироватьНежели устраивать в суверенном государстве митинги по поддержке культа, к которому они относятся прямо противоположно.

Основная масса относится нормально, и не надо сбрасывать со счёта русское население данной республики.
ЦитироватьЧто касается меня, то лично я считаю, что захват Прибалтийских стран СССР произвел вследствие договоренностей с фашистами по разделу Европы с нацистами (пакт Молотова-Риббентропа). И что теперь должны про это думать Эсты? Или Вы думаете, что они забыли все шаги истории ХХ века?

ЦитироватьДо революции прибалтийские страны были составными частями Российской империи, которые благодаря естественному выходу к морю и ключевому положению в торговле с Западом в них усиленно развивалась промышленность с использованием российского сырья. Вместе с тем, близость к Петербургу и другим северным российским территориям позволяла активно влиять и на производство сельхозпродуктов, закупаемых по высоким ценам.
Утратив дешевое российское сырье, обеспечивающее промышленные предприятия и, соответственно занятость населения, а, также лишившись рынка сбыта сельхозпродукции в этих государствах, резко упал уровень жизни населения. Так например в Эстонии численность рабочих занятых в промышленности упала вдвое - с 36 тысяч человек до 17 тысяч. Переориентирование сбыта сельскохозяйственных продуктов с России на страны Запада произошло по крайне невыгодным для эстонцев ценам. Это привело к тому, что уровень жизни в Эстонии стал на одном из последних в Европе.
Для прибалтийских республик период 1920-40 гг можно обозначить одним словом - стагнация. В упадке была промышленность, так и не достигшая уровня 1913 года. Закрылись сотни передовых промышленных предприятий, происходила аграризация экономики и отток населения в село. Население Риги уменьшилось с 518 тысяч в 1913 году до 348 тысяч в 1939 году, Двинска (Даугавпился) - со 113 тыс до 45 тыс., Лиепаи - с 95 тысяч до 57 тыс., в Нарве, Резекне и в ряде других городов население уменьшилось в 2 раза. Впрочем, уменьшалось и все население республик. В Латвии население уменьшилось с 2,5 мил. в 1913 году до 1,9 мил. в 1939 г. В годы "свободы" в Латвии и Эстонии умирало больше чем рождалось, и происходила убыль населения. В католической Литве население росло, но нищета и безработица привели к массовой эмиграции за океан. Всего в 1920-30 гг. из 2,2 мил жителей Литвы эмигрировало свыше 100 тыс.
Всеобщий восторг при встрече Красной Армии, о котором свидетельствовали практически все иностранные наблюдатели, и отсутствие вооруженного сопротивления - все это доказательство того, что воссоединение Прибалтики с Россией в 1940 году, было добровольным и всякие ссылки на оккупацию Красной армией неубедительны. За период с 1938-40 годы из Эстонии в СССР бежало около 1000 человек. У Департамента погранохраны был приказ стрелять в нарушителей границы на поражение» Президент Литвы Бразаускас, сообщил, что он ЛИЧНО видел в Литве в 1940 году. Он говорил, что в его районе крестьяне всех хуторов без колебаний проголосовали за Советскую власть и за присоединение к СССР, и в это время в этом районе еще не было не только ни одного советского солдата, но никто еще и не видел советского человека.

Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

аргон

11 ноября 2006, 18:55:43 #22 Последнее редактирование: 11 ноября 2006, 18:56:07 от аргон
галил ,
колхоз-дело добровольное!хочешь-вступай.не хочешь-расстреляем...  ;)

Сталкер

ЦитироватьМожно представить, если вдруг ГД Россиии приняла закон о ликвидации Государства Татарстан.
И в этой связи ликвидировать де-юре всё что связано с этим государством. 
Это насколько нужно быть ущемлённым, затыканным, просто униженным человеком, что бы хотя бы элементарно зная, а может и нет, историю, показывать своё я. Которое ассоциируется с понятием Эстония


 А я не отрицаю, что власть в Эстонии видёт себя как ущемлённый, затыканный и просто униженный человек.)

Аргон, в данном случае добровольность колхохов не принципиальна.) Речь о влиянии России на экономику прибалтийских стран в целом. О крайне положительном влиянии.  И относительно добровольном присоединении по желанию народа (эстонского).)
отошёл..

аргон

shim
Цитироватьникогда не впишусь за независимость от СССР Средней Азии или Кавказа
про кавказ-не буду.средняя азия-чем провинилась?государственность некоторых среднеазиатских ханств подревнее российской.что это за подход к проблеме?

shim

11 ноября 2006, 21:40:16 #25 Последнее редактирование: 11 ноября 2006, 21:45:51 от shim
ЦитироватьПредателей прошу язычок держать за зубками.  Зараннее спасибо. shim я заметил, что ты всегда пытаешься подъ*бнуть.

хороший аргумент! вообще, если честно, то я глобалист и мне глубоко наср...ь на национальные проблемы каких-то эстов или грузин. и я не под*бывал, когда говорил о том, что РФ должна за свой счет демонтировать свои памятники из Эстонии и лишить их права поклоняться нашим воинам освободителям, которые всего лишь вследствие неграмотного усвоения донесений глубокой разведки Сталиным оказались освободителями, а не поработителями Европы, как это планировалось. И не стоит Сталину ставить в заслугу освобождение Европы только потому, что гитлеровское командование его опередило в нападении.
ЦитироватьТема крайне неоднозначная. Как у гражданина РФ и потомка Советских солдат (и советстких женщин)), возникает волна резко-негативных эмоций. Как у человека, который верить что думает и пытается разобраться в том числе и в политике... есть понимание действие эстноских властей (не оправдание, а понимание "извращённой" (с) МИД РФ логики).

абсолютно согласен! не стоит принимать информацию СМИ в РФ как единственно верную позицию. даже интересно, что скажут русскоязычные эстонцы на то, что в самой РФ ежемесячно оскверняются могилы евреев и мусульман, которые или их предки воевали точно также за освобождение СССР.
Цитироватьсредняя азия-чем провинилась?

да ничем не провинилась, я только имею ввиду границы СССР на момент провозглашения его как государства.

А вообще из всей геополитической заварухи начала ХХ века вышла сухой и полностью независимой только Финляндия (из бывших северных земель Российской Империи), правда не без потерь (Карелия). А бедные Прибалты постоянно были контентом торга или аннексий, прямо что байковое одеяло из сундука с приданым.  
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

shim

ЦитироватьВам бы отписаться в теме "Когда и за что вы полюбите РОССИЮ и за что её ненавидите", больше упирая на "за что я её ненавижу".

галил, а в чем по-Вашему мной эта нелюбовь к РФ проявляется? у меня много знакомых и родственников, с которыми чсатенько общаемся про общество и политику, но такой вывод в адрес своего мнения о РФ я услышал впервые. Или любое любое отклонение от Вашего "патриотизма" по определению является ненавистью к РФ? если уж такое намякиваете, то потрудитесь объясниться.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

Третьяков

shim
Цитироватькоторые всего лишь вследствие неграмотного усвоения донесений глубокой разведки Сталиным оказались освободителями, а не поработителями Европы, как это планировалось.

Я Вам настоятельно рекомендую не читать предателей-перебежчиков на ночь. Резуна и его последышей давно разобрали на винтики в теме история. Советую почитать.
ЦитироватьРФ ежемесячно оскверняются могилы евреев и мусульман, которые или их предки воевали точно также за освобождение СССР.

Они оскверняютьмя органами государственной власти? Интересная новость, ссылку можно?
Вряд ли мы с Вами близкие родственники, но если ваше сердце сжимается при виде происходящей несправедливости, то мы с Вами товарищи - а это гораздо важнее.
Эрнесто Че Гевара

A_W

12 ноября 2006, 00:35:24 #28 Последнее редактирование: 12 ноября 2006, 00:36:09 от A_W
ЦитироватьМы войны не хотим, но себя защитим, --                             
Оборону крепим мы недаром, --                                       
И на вражьей земле мы врага разгромим                             
Малой кровью, могучим ударом!     


Если завтра война
Музыка: бр. Покрасс Слова: В.Лебедев-Кумач
1938

:rolleyes:

shim

ЦитироватьЯ Вам настоятельно рекомендую не читать предателей-перебежчиков на ночь. Резуна и его последышей давно разобрали на винтики в теме история.

зачем мне Суворов, когда я общаюсь напрямую с отставниками ГРУ?
Третьяков, настоящая история надежд и обломов Сталина Вам, надеюсь, не приснится никогда. Это трагическая личность и в мировой истории и в истории России. Сталин был слабой копией Ленина. Слабой копией демонической гениальности Ленина. Сталин был Горьким по сравнению с Достоевским.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru