29 мая 2024, 02:31:38

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_valar1980

Единобожие и многобожие

Автор valar1980, 22 января 2007, 17:05:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

valar1980

Sergius
и где гарантия что Христьянство не рухнет?
ЦитироватьИнтересно а какое низя противоречит логике ?

вообще их много, но вот для примера:
не сотвори себе кумира.
Кумир в общепринятом сознании - образ для подражания, когда человек смотрит на что то что ему кажется достоиным и стремится быть на это похожим....
Я на самом деле - на одном из форумов уже упоминал об этом, получается - единственный пример для подражания - Бог. Он что, боится конкуренции? Нет - значит это попытка уничтожить поклонение всем другим (борьба за власть) - еще одно подтверждение многобожия, которое нам дает само христьянство.
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

Sergius

Это все ?
Ну на счет кумира - это ты махнул. Комуто подражать - это нормально ? Стараться быть похожим на того, чем ты не являешься ? А фэнклубы ? это нормально ? на сумашествие смахивает.
А Бог не пример для подражания, Он не говорит - будьте похожи на меня, Он говорит - исполняйте законы Мои. А в этих законах, как раз и говориться к чему нужно стремиться .
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

valar1980

ЦитироватьНу на счет кумира - это ты махнул. Комуто подражать - это нормально ? Стараться быть похожим на того, чем ты не являешься ? А фэнклубы ? это нормально ? на сумашествие смахивает.
А Бог не пример для подражания, Он не говорит - будьте похожи на меня, Он говорит - исполняйте законы Мои. А в этих законах, как раз и говориться к чему нужно стремиться .

про фэн клубы ладно... девченки которые в истерику при виде Иванушек впадают - действительно перегиб.... возьмем другой пример - Тайсон (хоть и не все с ним в порядке) физическая форма на пике карьеры - образец для подражания... разве не так? Идеальное анатомическое строение, все группы мышц развиты. Чем не "кумир"? Качайся развивайся, спортом занимайся, дальше - Соловьев - который К Барьеру ведет - умный мужик, редкая смесь образованности и спортивного ехидства :) тренируй мозг, читай и тд. Мысли, вставай на разные точки зрения.... чем не объект для подражания, копировать не стоит конечно, однако - критический склад ума еще никому не помешал. А законы - просто постулаты которым надо следовать (без отступлений). Стремится там надо к аскетизму и самоуничижению (исходя из того что написано) - хотя может пройда через поколения - изначально законы звучали несколько по другому?  
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

BG1

30 января 2007, 11:32:32 #23 Последнее редактирование: 30 января 2007, 11:42:09 от BG1
ЦитироватьСоловьев - который К Барьеру ведет - умный мужик, редкая смесь образованности и спортивного ехидства

зря ты помянул его... Владимир Иосифович Соловьёв - член Правления Российского Еврейского Конгресса  ;) Я сомневался всегда почему-то, что он там Русь защищает... хитёр, конечно, и изворотлив... но умён ли ?  ;)  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Sergius

30 января 2007, 14:25:08 #24 Последнее редактирование: 30 января 2007, 14:26:00 от Sergius
А самому нельзя себе нарисовать черту ? Стать сильным, умным ? Почему обязательно сильным как Тайсон и умным как Соловьев ? Почему нельзя просто сильным и умным ?
Тем не менее "не сотвори себе кумира" думаю относится к "слепому" поклонению, фанатскому, когда: "- Вот он великий, хочу быть как он, одеваться как он, есть то что он" и плакат на стене и т.д.

П.С. и вообще Тайсон бежал от Холифилда  ;)  
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

valar1980

ЦитироватьА самому нельзя себе нарисовать черту ? Стать сильным, умным ? Почему обязательно сильным как Тайсон и умным как Соловьев ? Почему нельзя просто сильным и умным ?
Тем не менее "не сотвори себе кумира" думаю относится к "слепому" поклонению, фанатскому, когда: "- Вот он великий, хочу быть как он, одеваться как он, есть то что он" и плакат на стене и т.д.

П.С. и вообще Тайсон бежал от Холифилда 
хорошо - как Холифилд :)
так как же нарисовать черту когда еще не представляеш что это за черта должна быть... Вообще приведенный пример - эмпирический.... не сотвори себе кумира относилось первоначально к символике отождествления бога... а я имею в виду не "- Вот он великий, хочу быть как он, одеваться как он, есть то что он" а стать тоже великим (ну или что то типа того), сам принцип, а в христьянстве это возведено в самоуничижение. мол нефиг стремится - все мы рабы ( раб великим быть не может) божии и пиндык.
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

Панург

BG1
ЦитироватьНе сказал ли Сам Христос, что Он и Отец - Одно....

И воистину одно.valar1980
Цитироватьвсе мы рабы ( раб великим быть не может) божии и пиндык.

"12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга. " Иоанн, гл. 15

Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

valar1980

Цитировать"12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

неизвесно... в чем выражалась любовь (ну да ладно - тема спорная)
Цитировать13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

благородно, но это не любовь...
Цитировать14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

а если не исполняете - геена огненная (см.выше)
Цитировать15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

во первых "уже", а кто ни будь знает что бог (господин) делает?
Цитировать16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.

то есть против воли - взамен будущих благ в загробном царстве.... Апостолы ( о которых как я понимаю идет речь) много не выпросили - однако уловили основную идею - пропагандировать - "кто не с нами тот против нас" отсюда и крестовые походы и костры и тд. Ведь когда человек не может кому то что то доказать, в ход идут кулаки и тд.
Цитировать17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга. " Иоанн, гл. 15

тоже благородно... ничего не скажу.... однако есть мысль что любящий всех - не любит никого... а отсутствие злости ведет к насильственной гибели. И потом последнее утверждение удачно маскирует подтекст в вышесказанном.
Тьма - это самая мрачная, мощная и всепоглощающая сила... и в то же время она хрупка, как цветок на ветру..... достаточно одной свечи чтобы разогнать тьму....

Панург

Цитироватьнеизвесно... в чем выражалась любовь

Известно, в чем.
Цитироватьблагородно, но это не любовь...

Что тогда любовь?
Цитироватьа если не исполняете - геена огненная (см.выше)

Есть две дороги - одна к Жизни, другая к Смерти. Выбирает ли дорога, куда вести или Вы выбираете дорогу?
Цитировать"кто не с нами тот против нас"

Есть только две дороги.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

BG1

31 января 2007, 10:46:42 #29 Последнее редактирование: 31 января 2007, 10:53:30 от BG1
ЦитироватьЕсть только две дороги.

Странно как-то... и грустно... чёрно-белое восприятие у большинства людей...
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru