28 марта 2024, 23:52:41

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_монах Тук

Полипропилен или Металопластик

Автор монах Тук, 17 февраля 2006, 22:03:52

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

монах Тук

Хочу заменить стальную сантехническую разводку на.... Что лучше? Металлопластик или полипропиленовые трубы? Или все таки оставить оцинкованые трубы? У всех разное мнение и у меня уже крыша едет потихоньку. Хотелось бы услышать мнение тех,кто уже реально эксплуатирует,а не просто торгует  :unsure:  

Галил

монах Тук
Ставь полипропилен, надежней. У металопластика проблема со стыками, периодически надо подтягивать, что не есть хорошо. К этому надо добавить, что часто фасанина к ним идет не латуная, а левая, из алюминиевого сплава, а он подвержен корозии и в один прекрасный миг можно затопить квартиру. У нас серьезные сантехники с металопластиком не работают из за низкой надежности.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

монах Тук

галил
Так то оно так,но есть нюансы.... :gibon: Говорят,что  у пластиковых труб есть такой параметр как кислородопроницаемость, то есть через свои стенки они всегда пропускают кислород извне, что неопасно для систем водоснабжения, но губительно для систем отопления.
А при установке м/п нужны правильно заточенные руки.(есть свои тонкости). Опять же м/п можно легко спрять в стену,он гибкий.... в обсчем х/з конечно ... мож ты и прав.Пасиб за инфу.Голова действительно вже пухнет [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Галил

монах Тук
Я писал о трубах для водопровода. Если речь идет о трубах для отопления, то полипропилен действительно не годится. При нагреве он провисает. К металопласту тоже отношусь с большим подозрением после того как у знакомого потекло соединение и пока удалось отключить подачу воды в отоплении (что не так просто как с водопроводом ) затопило не только его, но и соседей. Ставь стальные, проверенный временем вариант. На отоплении они стоят долго. Ну и поговори со спецами, что скажут, но желательно не с одним.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Kitiket

21 апреля 2006, 22:38:01 #4 Последнее редактирование: 21 апреля 2006, 22:39:38 от Kitiket
Уважаемые, я выступаю за м/п в лубом случае, кроме одного , если монтаж полипропилена челевек собирается выполнять его сам, тогда полипропилен привлекателен дежевизной,но в любых других случаях я за м/п. Отмечу я професиональный отделочьник и занимаюсь сантехникой не первый год:)

olegsvirida

25 мая 2006, 12:10:47 #5 Последнее редактирование: 20 июня 2006, 17:11:45 от olegsvirida
С металопластиком проблем больше, цена значительно выше, надежность под вопросом, дефекты монтажа и материалов проявляются в самый неподходящий момент и заранее их обнаружить трудно. Лучшее соотношение цена-качество-надежность-технологичность у полипропилена тип 3 (ППР-3). Я кучу литературы перерыл прежде чем у себя дома делать. Мы с женой за пол дня все попаяли неспеша, порезали трубы заранее. Для холодной воды еще полиетилен с латунными фитингами неплох. Полиетиленовые фитинги, те что встречаются на рынке, независимо от производителя, для питьевой воды негодятся, а срезьбой протекают. Запаковать такую резьбу можно только герметиком, силиконовым или акриловым. Для парового лучше стали еще не придумали, но если радиаторов побольше, а температура воды поменьше, то можно и пластик рассмотреть.

Sinferno

Думаю, что в нормальных условиях эксплуатации стальные трубы прослужат не меньше (а то и дольше) пластиковых. Лет 30 - точно.
У меня даже на горячей воде из-нутри цинк сохранился, только легкий налет ржавчины. Именно, налет, а не коррозия самой трубы.

Пластик оправдан, имхо, там, где влажность в помещении сверх меры или при заделки труб в ниши, стяжку и тп.
Еще бывает, что в воде очень много солей и механических частичек. Тогда стальная труба может очень быстро забиться и потерять просвет. Пластик в этом отношении более "скользкий". Имхо.

alek20063

Imho армированный полипропилен - лучший выбор и для водопровода, и для отопления. При правильном монтаже срок службы - до 50 лет.
De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.

Галил

alek20063
ЦитироватьImho армированный полипропилен - лучший выбор и для водопровода, и для отопления

Для отопления да, а вот для холодной воды и обычный пойдет. Армированный дороже, а преимущество его в том, что не провисает от горячей воды.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

alek20063

07 февраля 2012, 19:16:42 #9 Последнее редактирование: 07 февраля 2012, 19:17:11 от alek20063
Галил
у нас в доме у кого-то через кран горячая вода протекает в холодную - так что многоэтажных домов армированный ПП актуален. Да и ненамного дороже.  
De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru