28 мая 2024, 03:28:30

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Nazgul

Властелин Колец

Автор Nazgul, 17 марта 2003, 05:08:19

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Кто бы знал...

Правда и я непонял-у нас всегда считали фэнтази литиратурой...так  же как и нф
по идее здесь должно быть что то умное,но я дурак поэтому ничего тут и нетуть

rj-karter

Кто бы знал...
ЦитироватьПравда и я непонял-у нас всегда считали фэнтази литиратурой...так же как и нф

"Это бразное выражение скорее всего... Всё-таки, некоторые личности ставят жанр фэнтази даже ниже белетристики. Причём мотивация и аргументация примерно такая: "Вот! Сидишь, всё свои сказки читаешь... Лучше бя чего-нибудь серьёзное почитал!" Так примерно говорят своим детям родители предпочитающие читать в метрополитене Маринину.  ;)
Всё-таки общепризнано, что в России фэнтази - литература второго (если не третьего) сорта.  <_<
Понимаете, если у нас и выйдет что-то подобное Гарри Поттеру, например, то оно даже и в половину не раскрутится! При любом (даже феноменально хорошем) маркетинге и пиаре. Вы замечаете, что у нас в России издают и говорят или о белетристике (подобно той же Марининой) или вообще предпочитают молчать? А разве наши русские писатели не могут создать что-то лучше Поттера? Да нет же!!! Конечно могут! Просто у нас такую литературу за книги-то и не держут...
Если вы смотрели новости о презентации последней книги о том же пресловутом Поттере, то наверное заметили с каким непониманием об этом вещал диктор. Или неизменную усмешку, когда в их присутствии говорят о литературе в жанре фэнтази.
А потом, предложение рождает спрос! А если есть предложение на низкосортную фэнтази, то русские писаки неизменно напишут что-то низкосортное. Ну а если сама литература жанра фэнтази у нас низкосортная, то она никогда уже не родит шедевров подобных Толькиену или нашим же Стругацким.  А какое может быть отношение к такой литературе со стороны "взрослого" населения?
Собственно, вот такая патовая ситуация складывается.  ;)  
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Кто бы знал...

Хм,незнаю,в моей семье фантастика и фэнтези это с детства.Я привык получать в подарок от мамы с папой книжки нф и фэнтези,а не классику,классикой я увлекся когда понял что задолбался ничего неделать со своим развитием...
Читая фантастику,понимаю что на нынешницй момент наши фантасты далеко опережают своих иноземных собратиев...Я ужасаюсь до чего скатились Асприн и Гаррисон,Буджоулд единственная которая неразачаровывает моих ожиданий.Так что я не замечаю непонимания фэнтези.
по идее здесь должно быть что то умное,но я дурак поэтому ничего тут и нетуть

Nazgul

Кто бы знал...
Тебе повезло. Мне, скажем прямо, тоже - моя мама никогда не осуждала, что бы я не читал. По крайней мере вслух. Но и она считает, что гораздо полезнее перечитать классику, нежели Стругацких или Толкиена.
Разумеется, и среди нас есть поклонники фэнтези и НФ, и ин не так уж мало, но считают их кем-то вроде лунатиков, коих принято жалеть. Посмотрите сами - сколько рецензий на фэнтези литературу вы читали в газетах за последний месяц? Хорошо, полгода? Уверен, вряд-ли больше пяти, да и то - две из них о ГП5. А Акунин (которого я глубоко уважаю) или та же Маринина (которую не люблю совсем) - есть в каждой дырке, их рекламируют, о них говорят. Вот и думайте.

rj-karter

ЦитироватьЯ привык получать в подарок от мамы с папой книжки нф и фэнтези

В том то и дело, что практически всем мальчикам и девочкам младше 10 лет дарят так называемую второсортную литературу. Знаете, мне повезло что мама в 5 моих лет читала мне вслух "Руслана и Людмилу" Пушкина. А затем я уже сам читал Проспера Мэриме, Брэдбери, Желязны и того же Толкиена, которые писали ОЧЕНЬ хорошо. Но тогда ещё не было стольких клонов "Властелина колец", сколько сейчас (писателей назвать не могу только потому, что не запоминаю бесцветные имена). Мне повезло и я читал шедевры фэнтази и той же НФ, и читал шедевральных писателей. Но не всем так повезло...  ;)  :(
ЦитироватьЯ ужасаюсь до чего скатились Асприн и Гаррисон

Ну у Асприна проблемы с налогами... от того и пишет так плохо (первые книги серии "Миф" были прекрасными - я даже со своим тогдашним другом сделал игру на БК0011М по Аспринскому "Мифу"). У Гаррисона срабатывает "правило продолжений" - каждое следующее продолжение всегда хуже, бледнее предидущего. А пишут они не плохо... если пишут вдумчиво, а не выдают 1 книгу в месяц.
Nazgul
ЦитироватьНо и она считает, что гораздо полезнее перечитать классику, нежели Стругацких

С этим бы я поспорил... Тем более, сейчас Стругацкие теперь тоже классика.  :)
ЦитироватьАкунин (которого я глубоко уважаю)

Почему-то реализм всегда побеждает.  
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

Nazgul

rj-karter
Я согласен. Моя мама нет... :)

Про реализм не совсем поняял...

Джа

23 августа 2003, 10:46:48 #56 Последнее редактирование: 24 августа 2003, 23:39:00 от Nazgul
А затем я уже сам читал Проспера Мэриме, Брэдбери, Желязны и того же Толкиена, которые писали ОЧЕНЬ хорошо.

Авторы просто замечательные, но все немного мрачноватые, глобалисты
по моему, кроме Бредбери, так тот вот посто умница , такие идеи простому человеку прсто так не придут в голову.

Я привык получать в подарок от мамы с папой книжки нф и фэнтези
Я вот вырос на Джеке Лондоне, и огромное спасибо маме за такое, рпавда родители потом пожалели о то м что не дарили мне скажем Войну и Мир.

Фентази очень многому меня научили в плане морали и отношения к жизни.

Дождь

Цитироватьрасчитана на читателя во возрасте от ....... до 15 лет

я бы так не сказала... все таки там очень много разных деталей которых дети и подростки воспринимают с трудом... я например в первый раз прочитала трилогию когда мне было девять-десять лет... потом, спустя некоторое время перечитала и обнаружила что многое мне видится в другом свете, а небольшую часть я вообще оказыватся раньше не замечала...))и потом, книга писала как продолжение к Хоббиту, но Хоббит - сказка, а ВК - это летопись и рассчитана она на более взрослую аудиторию...

ЦитироватьНу, а что каксается мнения о книге, то могу сказть, что мне она понравилась, но там слишком много описаний и т.д.

полностья с тобой солидарна))я тоже больше люблю детали про персонажей а не про пейзажи))

ЦитироватьЯ вот иврит почти в совершенстве знаю - и то русский ближе...

я тебя понимаю... иврит для меня стал вторым языком, но читать на нем художественную литературу... половина смысла от меня ускользнет, и это несмотря на то, что ивритский перевод более точен))
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Nazgul

Прошу прощения... Это у Толкиена персонажи плохо прописаны?!  :blink:  

Bester

Цитироватьпо крайней мере первые две книги о Черном отряде Глен Кука,остальные к сожалению дрянь

а мне понравились...... :unsure:  
   
Live for fun



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru