12 мая 2024, 06:45:55

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_AliseDivni

Мат, ругательства, нецензурная лексика (выражения)

Автор AliseDivni, 10 декабря 2004, 11:51:31

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Aquasonick +

EURO-banan
ЦитироватьAquasonick +

Иди на х*й
Дорогу покажешь? Тогда после тебя.))

Graf
ЦитироватьМат - это не ругань.
Согласен. Это признак бескультурья.)

ЦитироватьОн придает оттенки нашей речи, а вот кто и что этим оттеняет это уже вопрос культуры.
Оттенки речи?))
Назови любую цитату с матом которую не возможно передать без мата и я тебе приведу 10 цитат перед которыми матерная упадёт в осадок, или во всяком случае станет не актуальной!
Я даже готов привести их сотню!;) Даже бесконечно могу, на ходу выдумывая различные ругательства и адаптируя их к своим эмоциям.
Дело абсолютно не в оттенках. Это всё опять дешёвые оправдалки для тех, кто не может выражать эмоции не прибегая к нецензурности. А скорей просто привык с детства блякать, когда среди подростков было это понтом и тамошним фарсом.)

В большой весёлой компании, в которой я общался более 10 лет, только один чел пришедший к нам спустя 6 лет испражнялся в матах... и то после общения с нами он заметно снизил этот темп. Хотя не спорю, ругался он добротно, суперски и его даже интересно порой было послушать. И он даже этим гордился. Но это лишь как в новинку, потом быстро приелось и это стало раздражать. Чел это понял и слушая наши прикольные эмоциональные выкрутасы тоже к ним постепенно приобщался.

Ругаться можно без мата гораздо эстетичней, веселей, задорней и порой идут сплошные перлы.
Это так... как бы между прочим.

Graf
ЦитироватьНеужели ты за всю свою жизнь слышал только грязный мат.
Я слышал многое и имел возможность сравнивать.
Я выбрал жизнь без мата. Его выбрали почти все кого я знаю. Если чел в компании вдруг не по делу ляпнул матом, он сразу падает в моих глазах, и я начинаю критически относится ко всем что он излагает.

Нормальный, эрудированный чел..., с хорошим чувством юмора, с нормальной такой душой Человека не будет использовать мат без ОЧЕНЬ весомых на то обстоятельств.

Мат не выражает оттенки как в этом заблуждается большинство людишек. И даже не выражает эмоциональность (за исключением одного колена в острых случаях неудачи).
Мат выражает лишь степень «наблатыканности» человека. Порой его используют люди как последний аргумент. Пошёл ты типа На ... и всё такое.)))
Это опять от недостатка фактов, нервов и воспитания. А ещё мозговых извилин, но это уже ИМХО.
Правельно кто-то сказал. Оскорбить чела можно без мата и гораздо сильней. Можно просто втоптать его в грязь, если захочешь. Никакой мат на это не способен. Он способен лишь унизить самого оратора.
Любой мат в обществе это спам, флейм, сущность чела, уровень его интеллекта, слабость и порой не способность вести конструктивный диалог.

Я противник мата... во всех его проявлениях. Особенно в быту, и тем более в обществе. Иногда ругнуться можно, но очень редко, очень по делу и в одном колене!

Я не сочиняю. Я стараюсь говорить объективно.
Прислушайтесь к себе и к тем кто часто его использует... Посмотрите что это за люди и сравните их с теми кто маты не использует. И вы поймете, о чём я говорю.
Ну-ка...  кто ещё не успел, срочно поздравим Пантеру с удивительным событием в её жизни, когда она снова может поиграть в дочки-матери , но уже в совершенно совершеннолетнем возрасте!!
С чадом в ваш дом!)[/size]

БОБЁ

мне кажется, что это всё таки определяется контенгентом людей....
Легче всунуть в жопу глобус, чем залезть с утpа в автобус...


kinder

EURO-banan
ЦитироватьИди на х*й
хоть это адресовано и не мне, но..
вообще у меня принцип никогда не снижать людям репу, но после такого вот, очень захотелось это сделать) при всём уважении к Вам, не ожидал от Вас такой низости, ведь Вы же прекрасно знаете, что в реале Вам бы дали за эти слова по лицу.. вобщем, некрасиво это, имхо. надеюсь модератор удалит Ваше сообщение)

Цитироватьа тебя это так ужасает?)
ну конечно же. я перед детьми не могу и не буду материться. то же самое касается матери и сестры (перед ними, правда, проскальзывает иногда, каюсь)

а вообще, я был бы рад, если б из русского языка матерные слова навсегда исчезли, по крайней мере в том контексте, в котором они употребляются.

как ни крути, эти слова несут в себе отрицательный заряд, даже если употребляются в шутку..
и в большинстве своём, люди матерятся из-за понта, обыкновенного дешёвого понта. как ни жаль)

EURO-banan

22 июня 2006, 23:03:35 #93 Последнее редактирование: 22 июня 2006, 23:06:06 от EURO-banan
kinder
Цитироватьхоть это адресовано и не мне, но..
вообще у меня принцип никогда не снижать людям репу, но после такого вот, очень захотелось это сделать) при всём уважении к Вам, не ожидал от Вас такой низости, ведь Вы же прекрасно знаете, что в реале Вам бы дали за эти слова по лицу.. вобщем, некрасиво это, имхо. надеюсь модератор удалит Ваше сообщение)


Ну там же типа смайл стоит - по-моему стеб не заметить было крайне сложно)) Это типа раз.

Типа два ( :D ) насчет дать по лицу: ну, начнем со стандартного ответа, который просто не может не дать шовинст/мужлан, повернутый на том, чтобы его все воспринимали всерьез и хоть немного да боялись - дадут по лицу, получат в ответ :). А теперь поговорим про то, что действительно меня интересует. Значицца так - для вас мат - это нечто неприемлемое и вообще признак безкультурья, но однако же (а тут приведу строчку из песенки) - здесь считается за подвиг ударить по лицу © - однако же разбить нос это нормальное дело. Я вот лично считаю, что на слова надо уметь отвечать словами (исключения конечно бывают, но посылания нах - в эти исключения не входит), а если не получается, то нужно сидеть и молчать. Слабым в нашем мире трудно и я очень желаю чтобы так же трудно стало и тупым. А то пока что наблюдаю некое неравновесие.
Я уже здесь говорил: мужчина дерется в двух случаях:
1) когда нужна физическая сила, направленная против физической силы (спасает свою жизнь, жизнь близких, воюет и т.д.)
2) когда хочет драться.
2.1.) Случай нежелания прослыть трусом и ответить на брошенный вызов либо перетекает в случай 2, либо мужчина не дерется, а только изображает.
Никогда мужик не дрался чтобы кого-то чему-то научить, за свою честь, за мораль и за прочий пафос. всегда два случая - необходимость или для удовольствия.
Итак, если конечно ты с этим согласен, поучается, что давать мне по лицу за посылание нах мужик будет исключительно для удовлетворения потребности жестокости. Не вижу в чем я лично бескультурней, чем тот, кто бьет мое лицо  :)



Теперь насчет мата. Я считаю так: у человека есть тело и есть душа (которую мы разделим на "типа сердце, которое чувствует" и "типа разум, который думает"). Что же плохого можно сделать телу? Ясное дело - поколечить, убить. Разуму? Ясное дело - нарушить функционарность каким либо воздействием, вывести человека из себя. Сердцу? Ясное дело - лишить того, что дорого. Человека не нужно чему-то учить, чтобы он мог почувствовать эту боль - тело чувствует физическую боль независимо от того, говорили ли мама с папой в детстве, что будет больно, если сунуть палец в огонь, разум можно нарушить независимо от того, в какой семье воспитывешься - религиозной или атеистской, сердце от потери страдает не только после того, как из мелодрамм узнаешь, что расставаться неприятно, а просто по определению. Что же такое мат и вообще несоответствие культуре данной нации? страдает ли от этого человек, если его не научить страдать? Можно ли матом сделать плохо тому, кто не знает мата? Потому что огнем можно сжечь того, кто не знает огня, свести с ума можно того, кто не в курсе понятия "ум", разбить сердце можно тому, кто не слышал слова любовь. И поучается, что мат - плохо, но не может сделать плохо тому, кто не научен, что мат плохо.
Несколько противоречиво, не так ли? ))

Насчет детей. Нет, я не буду материться при своих детях, но только с одной лишь целью - чтобы попавшийся им, выросшим с осознанием невреда мата,  на жизненном пути какой-нибудь Большой Босс, который подобно тебе крайне негативно к мату относится, не запоганил им их жизни. Я не буду материться при детях, чтобы они соответствовали обществу. Потом, надеюсь, они сами поймут, что мат - это не страшно, просто нужно знать некую меру.

Так вот дальше (надеюсь еще не задолбал? :D ): признавая мат частью культуры, непонятно почему запрещенной (это вообще всего запрещенного касается во всех культурах), я вижу его как некую словесную анархию - общество не может произнести этих слов, а я могу. Не было бы запретов, я бы и не подумал над этим, но раз такой негатив от людей к простым словам, то у многих других людей будет к этим словам симпатия. Исключительно потому что они так волшебно на всех действуют  :)


ЗЫ: насчет моей репы... о да, я мерзкий тип  :D
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

EURO-banan

Graf
ЦитироватьИнтересно. а что по твоему - будет, в этом случае, проявление собственной силы.


ну хотя бы не думать при виде компании ребят в первую очередь о том, кто за что и где тебя побьют )  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Ola-la-13

23 июня 2006, 00:30:38 #95 Последнее редактирование: 23 июня 2006, 00:38:19 от Ola-la-13
Целиком и полностью соглашусь с Aquasonick + и даже не столько потому, что придерживаюсь той же точки зрения. Послать - то же самое, что признать свое поражение. Все аргументы "за" исчерпаны, а новых не намечается. Это говорит об уровне воспитания и интеллекта, причем говорит не в пользу EURO-banan.

EURO-banan
Сознательно нарыватьья и кидать понты типа: а мне пох, что я могу получить от вас по лицу... - это что ли сила?  :D
Тогда мне жаль ваше лицо...  :P
Смотри в окно и думай понемногу:
Во всем твоя, одна твоя вина.
И хорошо. Спасибо. Слава Богу.

Как хорошо, что некого винить,
Как хорошо, что ты никем не связан,
Как хорошо, что до смерти любить
Тебя никто на свете не обязан.

И. Бродский

kinder

23 июня 2006, 07:46:03 #96 Последнее редактирование: 23 июня 2006, 07:50:11 от kinder
EURO-banan
ЦитироватьНу там же типа смайл стоит - по-моему стеб не заметить было крайне сложно))
серьёзно, не видел) впрочем, всё равно не стоит так высказываться) я понимаю, лапидарность - сестра таланта  ;) но развёрнутый ответ всегда лучше.. ладно, проехали)

Цитироватьздесь считается за подвиг ударить по лицу
ну зачем ты переиначиваешь?? лично я никого по лицу никогда не бью, даже если меня посылают  :D  просто не секрет же, что многие уважающие себя "пацаны" считают такую реакцию вполне адекватной.. а потому, в рамках форума, где Вы не знаете собеседника, не стоит пользоваться запрещёнными приёмами, ведь он Вам не может ответить в той форме, в какой ответил бы в реале) вот и всё. иначе создаётся впечатление не очень достойного поведения вроде как)
вообще это не моё дело конечно, просто раз уж тема у нас про грубые высказывания, вот я и решил на конкретном примере так сказать..  :lol:

ЦитироватьНикогда мужик не дрался чтобы кого-то чему-то научить, за свою честь
а как же на дуэлях стрелялись? за что?

Цитироватьнадеюсь еще не задолбал?
всегда приятно беседовать с интересным человеком  :)

Цитироватьобщество не может произнести этих слов, а я могу
общество не может испражняться посреди улицы - а я могу! кру-у-у-т-а-а-а!  ;) а вобще согласен, именно запрет и делает мат тем, чем он является..

EURO-banan

23 июня 2006, 11:22:29 #97 Последнее редактирование: 23 июня 2006, 15:05:45 от EURO-banan
Ola-la-13

ЦитироватьСознательно нарыватьья и кидать понты типа: а мне пох, что я могу получить от вас по лицу... - это что ли сила? 
Тогда мне жаль ваше лицо... 


Не сознательно кидать понты, а просто не обращать внимания на опасность ))) Осторожным людям жалко мое лицо, а мне жалко осторожных людей вцелом :P

kinder

Дык дуэли - то и есть ))Честь, задетое самолюбие - прочая ботва не играли роли. Чем дуэль отличается от драки на улице из-за посылания нах? тем, что в итоге наверняка смерть - поэтому и говорят, что раньше люди смелее были. Но вызвывали на дуэль, я почти уверен, те кто хорошо стрелял/фехтовал, или те, кто боялся ударить в грязь лицом перед общественностью. Для кого-то это было экстримальным развлечением, для кого-то опасной необходимостью, но чтобы человек с реальным желанием перевоспитать кого-то, отомстить за слова или деяния - не думаю))  
Добавлено:
Цитироватьобщество не может испражняться посреди улицы - а я могу! кру-у-у-т-а-а-а!


Так в том и суть, что испражнение - это физическое воздействие. Меня могли и неучить тому, что испражняться среди людей - это плохо, но тем не менее, увидев как это делает какой-нибудь пьяный мужик, мне все равно станет неприятно - визуально и из-за запаха  :D тут нет зависимости от воспитания. А услышав мат, если я не воспитан его ненавидеть, я ничего плохого не почувствую.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

kinder

EURO-banan
и всё-таки Вы меня обманули насчёт смайла, нехорошо))) а я ведь поверил Вам наслово)) ну да ладно, это так, к слову)

Цитироватьно чтобы человек с реальным желанием перевоспитать кого-то, отомстить за слова или деяния - не думаю))
ну это у самих дуэлянтов надо спрашивать ;) а перевоспитание в той или иной степени происходило, даже если противники и не задавались такой целью)

ЦитироватьА услышав мат, если я не воспитан его ненавидеть, я ничего плохого не почувствую
понятно. вот мы и пришли к единому мнению, только разными путями)) Легализация мата со временем уничтожит его точно так же как и полный запрет)) и может, действительно, Ваш вариант лучше и проще, но вопрос только в том, сколько времени уйдёт и воды утечёт на то, чтобы "бл*" превратилось в "блин"  :D  

EURO-banan

kinder

Цитироватьи всё-таки Вы меня обманули насчёт смайла, нехорошо))) а я ведь поверил Вам наслово)) ну да ладно, это так, к слову)


Почему?
Он над всем сообщением, желтый такой, лыбицца. Вот так же как и в этом сообщении  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru