28 марта 2024, 20:06:07

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_MED77

Восстановление зрения

Автор MED77, 07 января 2015, 21:50:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

MED77

07 января 2015, 21:50:26 Последнее редактирование: 20 февраля 2018, 21:24:49 от Галил
Приветсвую всех! :)

По просьбе участников нашего форума, хочу более детально поделится информацией как я улучшал зрение.
Собственно, никаких чудес) Я просто делал упражнения для глаз о которых распишу ниже.
У меня было -1.2 диоптрий(проверяли на аппарате), я видел только 3-4 строчку проверочной таблицы с 2.5метра, а сейчас в солнечную погоду вижу 9-10 с растояния 5 метров, а это уже близко к 100%, т.е. +1. По времени, это заняло у меня пол года, но я и сейчас продолжаю делать упражнения, хоть и не так интенсивно. Всё-таки работа за компом сказывается. В ближайшее время хочу немного отдохнуть от упражнений, так как уже в моём дневнике записано 233 дня без выходных, а затем снова сделать силовой курс и тренировку фокусировки что бы довести зрение до идеального состояния. ;)

Начнём с небольшой вводной теории.

Существовал когда-то такой человек Герман Гельмгольц (1821-1894), и он написал теорию о работе глаза, котороя до сих пор учится в мед.училищах, вузах и т.д.
Он предположил, что цилиарная мышца полукругом облегает хрусталик, сужает и расширяет сам хрусталик и измененяет кривизну хрусталика.
Однако позже появился другой учёный Уильям Горацио Бэйтс (1860-1931) и доказал, что  у хрусталика кривизны никогда не бывает и цилиарная мышца не облегает полукругом хрусталик, а только формирует зрачок. В своём исследовании он пишет, что основную работу в процессе аккомодации играют роль 6-ть глазодвигательных мышц.   Аккомодация(наведение, фокусировка) происходит за счет изменения длины самого глаза в целом.
При осмотре глаз зрачок нам кажется черным, а это на самом деле хрусталик. Цилиарная мышца (светочувствительная) формирует сам зрачок, регулирует только количество света, сужается и расширяется (как диафрагма в фотоаппарате), а основная функция хорошего зрения лежат на глазодвигательные мышцы. Через зрачок свет попадает на хрусталик. А сами мыщцы регулируют длинну глаза так, что бы картинка чётко попадала на сетчатку, а та в зрительный нерв, тем самым определяя чёткость изображения.
Вобщем всё как в фотоаппарате - фокус - удлинение-сужение объектива, свет - диафрагма.  И не надо никакую линзу гнуть:lol:  Лично я с детсва считал что хрусталик это что-то типа стекляшки(линзы), одно название всё говорит, никогда бы не подумал что он может гнуться.
С тех пор, как Гельмгольц допустил ошибку люди стали жертвой очкового бизнеса, а также лазерной коррекции глаз.
Некоторые не грамотные окулисты говорят, что у вас искривлена роговица, или же астигматизм роговицы, поэтому вы плохо видите.


Современная офтальмология по неправильной теории Гельмгольца говорит, что за счет цилиарной (светочувствительной) мышцы, которая формирует зрачок, происходит аккомодация. Бейтс обнаружил, что у рыб нету этой цилиарной мышцы. Так как же видят рыбы? Как современная офтальмология может объяснить астигматизм, миопию и гиперметропию у  рыб?
Бейтс пишет, что глаз может быть слепым, может страдать от атрофии зрительного нерва, от катаракты или от других болезней но как бы глаз не старался видеть, цилиарная мышца нормально работает и нету нарушений аккомодации, так как же современная офтальмология может объяснить это явление?
В тот момент, когда вы заметили, что плохо стали видеть можно за считанные месяцы восстановить себе зрение по методу Бейтса.  Но разве вам какой ни будь глазной врач скажет об этом? Нет, зачем им возится с вами месяцами, надели вам очки и вперед.
Очки и контактные линзы наносят глазам двойной колоссальный вред, из за очков и контактных линз развивается астигматизм(нарушенная работа) глазодвигательных мышц, из за  этих костылей глаза в глазницах не подвижны. Так как для для чёткой фокусировки вынуждают смотреть только прямо. В связи с этим мыщцы ещё больше атрофируются и приходится надевать очки помощнее. Замкнутый круг!

Но как доказал уже Бейтс вся проблема в этих самих мышцах:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Структура глаза:
1. Моргательная мышца.
3. Продольная мышца, уводит глаз вверх.
7. Продольная мышца, уводит глаз вниз.
4. Продольная мышца, уводит глаз в право.
5. Продольная мышца, уводит глаз в лево.
8. Нижняя поперечная мышца.
2. Верхняя поперечная мышца.
6. Зрительный нерв.

У близоруких нарушена работа поперечных мышц №8 и №2.
У дальнозорких нарушена работа продольных мышц №5, №4, №7 и №3.

Нарушенная работа глазодвигательных мышц еще называется астигматизм.
Он появляется когда мы долго и годами сидим за компом, группа мыщц которая фокусируется на близких предметах привыкает к одному фокусному расстоянию и со временем уже не может расслабится и дать напрячься мыщцам отвечающим за фокусировку вдаль, к тому же из-за отсутсвия нагрузки на них они ещё и ослаблены или вобще атрофированы.

Допустим глаз без глазодвигательных мышц - такое состояние у новорожденных, мышцы эластичные и гладкие и не давят на глаза, при таком состоянии за счет избыточного давления глаз сам становится шариком, приобретает симметричную форму, в таком глазе зрение 100% ное то есть +1.

Глаза - это вытянутые мозги, целый комплекс нервных узлов. Не вы контролируйте ваше зрение, а мозг. Так заложено природой, информация поступает в мозг и там определяется какими глазодвигательными мышцами работать, видеть далекие предметы- значит расслабить поперечные мышцы и потянуть продольными мышцами назад. Видеть ближние предметы- значит расслабить продольные мышцы и надавить поперечными мышцами сверху и снизу на глаза. Эти процессы работ мышц происходят так быстро, что вы не замечаете как работают глазодвигательные мышцы.
А когда у человека астигматизм, глазодвигательные мышцы больны и не расслабляются, наоборот, у близоруких поперечные мышцы давят на глаза, а у дальнозорких продольные мышцы тянут глаза постоянно назад.
Из за избытка света, когда темно, цилиарная мышца расширяется, увеличивает зрачок, когда светло цилиарная мышца сужается.
Темно - значит не хватает света что бы увидеть, мозг старается впустить в глаза больше информации, что бы увидеть в темноте. Цилиарная мышца расширяется.
Светло - значит достаточное количество (поток фотонов или электромагнитных волн) т.е. света, цилиарная мышца сужается.
Через зрачок свет попадает на хрусталик.
Цилиарная мышца не сужает и не расширяет хрусталик(как это предположил Гельмгольц) а только совершает свою работу на поверхности хрусталика.

Рассмотрим состояние глаза при нарушении:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если Вы близоруки - значит ваш фокус №4 падает на зрительный нерв, на макулу и вы все видите вблизи.
Но фокус №5 - это изображение далеких объектов, падает не на зрительный нерв, потому что поперечные мышцы из за своего астигматизма давят на глаза сверху и снизу, и не расслабляются.
Если смотреть в близи на любой предмет по пол часа то начнется развиваться астигматизм поперечных мышц, то есть близорукость.
Одним словом близорукость - это значит больные поперечные мышцы.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Если Вы дальнозоркий - значит ваш фокус №5 падает на зрительный нерв, на макулу и вы все видите в дали.
Но фокус №4 уходит в затылок - это изображение близких предметов, падает не на зрительный нерв, потому что продольные мышцы из за своего астигматизма не расслабляются, тянут глаза назад.
Если смотреть в даль на любой предмет по пол часа то начнется развиваться астигматизм продольных мышц, то есть дальнозоркость.
Одним словом дальнозоркость - это значит больные продольные мышцы.

Как видите у близоруких глаз вытянут огурчиком, из за того, что мышцы надавили. А у дальнозорких плоский глаз, из за того что мышцы тянут глаз назад.
Вот она эврика, вся технология. Мозг за счет глазодвигательных мышц делает аккомодацию. А у хрусталика всегда четкий ясный фокус и никогда не меняется.
Когда все глазодвигательные мышцы расслабленный, не давят и не тянут глаз, то глаз за счет избыточного давления сам становится шариком, приобретает симметричную форму и человек получает 100% зрение, тоесть +1.

Поэтому нам, что бы улучшить своё зрение нужно тренировать отстающие мыщцы глаза и учиться расслаблять напряжённые.
Для этого были выработаны разнообразные программы тренировок глаза. Их множество в интернете, но я как приверженец более простых методов и программ расскажу только про одну, по которой сам и тренировался. Как говорят - делай базу до отказа! Это по мне)

Нарисовал упражнения, в инете нету такой таблицы как оказалось. Это схемы из комплекта таблиц Олега Панкова, на озоне можно купить, очень рекомендую, помимо описания упражнений, там и таблицы для проверки зрения и тренировки фокусировки.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Упражнения:
1.Смотрим максимум вверх до предела движения глаза, но без фанатизма. Опускаем вниз - считаем раз. Подымаем - считаем два и т.д. Головой не двигаем, лоб не морщим) До 100 раз.
2.Тоже самое что и упр.1, но по горизонтали. До 100 раз.
3.Смотрим вправо вверх, потом опускаем по диагонали взгляд влево вниз. Делаем своё количество раз. Затем столько же делаем по другой диагонали. До 100 раз на одну диагональ.
4.Делаем максимальное круговое движение по часовой стрелке, сделав полный круг круг считаем раз. Делаем своё количество раз, потом тоже самое в противоположную сторону. До 100 раз, но я делал по 50 на сторону.
5.Что-то вроде восьмёрки, но лучше делать по линиям. Рисуем глазами по углам доступного движения. Проводим по верхней линии - считаем раз, проводим по нижней линии считаем два и т.д. Так же, сначала в одну сторону потом в другую. До 100 раз на сторону.
6.Выбираем какую-то точку вдали, которая будет прямо по линии зрения(я обычно сидя на стуле в окно смотрю). Затем делаем - сверху до точки(раз), справа(два), снизу(три), слева(четыре).. до точки. В точке немного задерживаемся. Можно половину делать ао часовой стрелке, половину против часовой. До 200 раз.
7.Спираль. Тренирует все мыщцы  сразу и очень хорошо расслабляет глаза. Направляем взгляд в точку по линии зрения. Затем делаем глазами спиралевидные движения, начиная с этой точки(центра) и до максимального вращения по кругу и назад в центр. Рекомендуют делать 4-5 витков, но у меня выходит наверно до 10. Делаем половину спиралей по часовой стрелке, потом против. До 20 раз. Больше сил не хватает делать. По мне так самое нудное упражнение, но зато и достаточно эффективное.
8.Тоже самое что и упражнение 5., но по горизонтали. До 200 раз.

Желательно утром и вечером перед самым сном, без выходных, как зубы почистить) Я обычно делаю сидя в кресле и смотря в окно - т.е. вдаль(при близорукости), у кого дальнозорскость- тем наверно лучше смотреть внутрь комнаты.
На картинках выше всего лишь схемы(траектории) движения глаз, на них при выполнении смотреть не надо!
Начинаем делать с 10-20 раз на упражнение( сторону в упражнении) - в зависимости от состояния глаз и повышаем в течении месяца до 100-200 раз в зависимости от упражнения.
Между упражнениями делаем перерыв секунд 10-30, и делаем бабочку- очень частое лёгкое моргание, также на немного закрываем глаза, расслабляем, помогает небольшая тряска головой в стороны.
Важно выполнять упражнения без резких движений глаз, медленно. Максимальные отведения глазного яблока не должны вызывать болевых ощущений, но всё-таки должно чувствоваться некое напряжение в крайней точке, которой стоит на немного задержаться до следующего движения.
По времени на движение обычно как часы- секунда туда, секунда обратно - т.е. более естесвенные. Но можно пробывать и ускорять иногда, хотя думаю что лучше всё-таки не спешить.
По времени на саму тренировку - от 10мин. до часа в зависимости от количества повторений в упражнении.

В конце упражнения делаем так называемый пальминг:
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Растираем ладони(разогреваем) и ложим наискось на лбу так, что бы ладошки как раз попали на глаза, под ними глаза должны свободно открываться и закрываться. Когда делаем глаза закрыты и свет желательно что бы не проникал через пальцы, во время этой процедуры стараемся максимально расслабить глаза. Ну про это в гугле можно почитать) Делаем до 10 мин. Я лично больше не могу, но если хорошо концентрироваться на расслаблении, то хватит что бы расслабить после упражнений.

Запрещено делать эти упражнения, если имеется отслоение сетчатки, так как нагрузка при этом противопоказана! В этом случае нужно сетчатку припаять обратно - это уже к доктору. А потом уже как всё заживёт можно и к упражнениям вернутся.
Так же не рекомендуют делать тем кто уже сделал лазерную коррекцию, так как будет меняться фокус -про это ниже.

Как дополнительное упражнение, стоит попробывать так называемые пиратские очки, это где-то через месяц после тренировок, когда глаза окрепнут немного.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Можно в инете найти. По сути это очки с одной не прозрачной частью. Глаз при этом открыт и моргает вместе с видящим. Но парадокс в том что так глаза постоянно после моргания наводят фокус заново, и таким образом тренеруются. Когда мы смотрим двумя, то фокус запоминается и остаётся не изменным после моргания, особенно при сидении за компом.
Так как я очки никогда не носил, то я взял солцезащитные с отстёнивающимися линзами, снял их. И банально завешиваю один глаз носком чёрным))) Или платком иногда)
По времени начинать нужно с 30 минут на глаз. Редко делаю 4-6 по 30. Но обычно это слишком. Можно делать хоть за компом, хоть на рыбалке, хоть в кино.  Приличная нагрузка идёт когда что-то читаешь или пишешь, или в игры играешь.  Ношу их переодически когда время есть, через день восновном.

Что ещё..
Поменьше сидеть за компом и отодвигаться постоянно понемногу и менять растояние от него, это касается и телефонов, планшетов и т.д.
Так тренируем фокусировку и не даём глазам привыкать к одному и тому же фокусному растоянию. Ну скажем отдалились на 10см от расстояния на котором хорошо видите посидели мин 5-10, приблизились - отдохнули, и т.д. Постепенно отдаляясь от монитора. Я в начале читал на компе только наклонившись в кресле к монитору, а сейчас иногда могу себе позволить откинуться на спинку кресла, если текст не очень мелкий.
Тренируя мышцы дряхлые и учась расслаблять зажатые постепенно будет улучшаться зрение! Хороший сон, пища и физ. упражнения будут этому способствовать.
И ещё, лучше всего вести дневник и записывать что сделал каждый день, и результаты проверки или чтения строк таблиц, фокусировки.
Глаза иногда могут болеть, это нормально.. могут быть улучшения временные, потом будет казаться что его нет(это как ВУП)), но это нормально- через время оно станет постоянным и так по спирали.
Вот.. вроде всё! можно импровизировать и подбирать самому по нагрузке и т.д. но всё повышать постепенно.. доводя до 100-200 раз простые типа вверх вниз и до 20-50 более сложные фигуры. Смотреть чаще вдаль, никогда не жмуриться и всегда пытаться расслабить глаза! Естессно если в очках, то снимать обязательно! либо надевать слабее! Очки вобще зло, в них мыщцы не работают, лазерные операции тоже зло, они ток сбивают природный фокус, а мыщцы так зажатые и остаются,.. а потом и хуже будет..! В нашей воле всё самому исправить и более того сделать ещё лучше чем было когда-то!

Немного о лазерной коррекции зрения и как это плохо:

Как было уже сказано, природа подарила идеальную оптическую систему.
Идеальный природный фокус при идеальном симметричном шариковом глазе = 100% зрение.
Когда вы плохо видите у вас остается идеальная природная оптическая система при плохом сферическом строении глаза(при астигматизме). Когда вам сделают лазерную коррекцию зрения вам меняют природный фокус, догоняют этот фокус до зрительного нерва. В таком глазе остается после лазерной коррекции разрушенная природная оптическая система и разрушенное сферическое строение глаза. То есть к одной проблеме прибавляется другая.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Сильный астигматизм поперечной мышцы.
Астигматизм - это сжатый мышечный твердый пластилин.    

После коррекции зрения остается и астигматизм и чулбановый хрусталик.
Наверное новое слово (чулбановый) зародилось в Русском языке, как появилась лазерная коррекция зрения.:)
Целая наука выросла на не правильной теории аккомодации Германа Гельмгольца.

По законам физики (геометрической оптики) строение фокуса не может быть идеальным в не симметричном шариковом глазе.(при астигматизме глаз не шариковый а деформированный, нарушена симметрия), а при лазерной коррекции меняются оптические показатели хрусталика под разрушенным строением формы глаза.
Спустя год, или может быть через пол года, после лазерной коррекции, у близоруких больные поперечные мышцы будут все сильнее и сильнее давить на глаза, а у дальнозорких больные продольные мышцы будут все сильнее тянуть глаза назад, при этом разрушая подогнанную оптическую систему хрусталика. Это приведет к не предсказуемым последствиям.
Лазерная коррекция - это подобие встроенных очков - это постоянно сухие глаза - это постоянно красные не красивые глаза - это постоянные коньюктивитные болезни - это болезнь сосудистой системы глаз - это постоянные давления в глазах - это постоянная усталость глаз - это больше астигматизма, во время лазерной операции происходит колоссальный спазм глазодвигательных мышц - это орган который не заживает, роговица прозрачная оболочка покрывающая переднюю часть глаза, (пленка) которую режут не заживает, она всегда будет находиться в прилепнутом состоянии - это травма нервной системы глаз которая не пройдет никогда в этой жизни.
И зачастую к сожалению есть можество людей которые заплатив большие деньги потом так и продолжают терять зрение не понимая сути вопроса. ;)



Так что не делайте глупостей, тренируйтесь и всё будет отлично!
Успехов! :thumbup:


Дополнено:
Рекомендую дополнительно почитать [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]    Там помимо всего прочего есть хорошие упражнения которые можно выполнять в любом месте и в любое  время.

Tankiro

MED77
замечательная тема, плюсую!
всем стоит взять на заметку!

Профессиональные НУП-девайсы по САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ! (нажми)
Посмотри ОГРОМНЫЙ ассортимент:
Помпы, гидропомпы, вакуумные экстендеры, механические экстендеры, вакуумные вешалки и не только!

Lone Lion 1990


sunshine

MED77
Интересно очень, сам просрал свое зрение еще в детстве, очки не ношу. много хлопот изза этой проблемы.упражнения впринипе много где видел, врачи правда всегда говорят что не поможет уже ничего.Будем пробовать!
................15.5.12......10.10.14.....Сделаем

Nbpel...........12,5.........17,1...........19
Bpel................?...........18,3..........20
EG ..............14,2...........14,5..........16
bpfsl.............12.............18,4

snoop dog

MED77, класс, красавчик!! Плюсанул бы да уже плюсовал сегодня. Спасибо за инфу, всё опробовал, завтра же приступлю.

Зрение вроде бы нормальное, но стал замечать, что диапозон вращения глаз неполный и затруднительный, чаще вращаю головой, а не глазами, т.е. глаза как бы на одном месте и из-за этого, выполняя описанные тобой упражнения, чувствую трудность, которой по идее не должно быть. Короче обленились мои глаза надо их тренировать))
было29.01.11--->--есть--------------->цель
bpfsl--~17,5------->~21,7(+4,2)----->зависит от nbpel
bpel---~17---------->~20,5(+3,5)----->зависит от nbpel
nbpel-~15,5------->~18,3(+3,3)-----> 19
eg -----~12.5------->~15 (+2,5)-------> 16

ТолщеИДлиннее

MED77
Я тоже когда-то давно встречал инфу, что зрение можно восстановить. Так же всегда был убежден, что очки - зло и только делают еще хуже, и что гигантский очковый бизнес - причина "застоя" в изысканиях истинных методов лечения зрения. Однако, почему-то до разбора работы мышц не добрался. +
Вакуумные системы и НУП-изделия.

Вакуумные колпаки - Вакуумная вешалка - Переделка экстендера под вакуум - Силиконовые рукава - Протекторные колпачки - ЭксУм - Мягкие манжеты для помпы

Dartius

MED77
Молодец, что сюда это запостил, есть несколько вопросов.
1. Ты занимаешься 233 дня и зрение в принципе можно считать отличным, раз видишь 9-10 строчку, так вот, через сколько месяцев после занятий ты достиг текущего зрения?
2. Через 1-2 месяца после старта занятий были заметны улучшения? На сколько сильные?
3. По измерениям ты походу немного напутал ) Есть 2 параметра: острота зрения, которая показывает сколько строчек видит чел с 5-ти метров на таблице Сивцева. Есть 10 строчек, то осрота 1.0, если 2 строчки, то острота 0.2. Т.е. этот показатель ниже нуля не бывает. А есть второй параметр - сколько диоптрий нужно отнять, чтобы человек обладал зрением 1.0. Но что-то -1.2 это какой-то небольшой показатель для твоей остроты, ты откуда вообще эти -1.2 взял, на рефрактометре проверялся? Просто вот я читаю 3-ю стречку с 5-ти метров, т.е. острота 0.3, а диоптрий -2.5. При -1.2 обычно люди видят где-то 5ю строчку с пяти метров.  

Dartius

Ах да, забыл.
Я тоже начал заниматься пару дней назад, только по другой системе.
В общем суть в чем - отодвигаем монитор или бошку от монитора на такое расстояния, чтобы можно было различить текст без прищуриваний, но он должен быть слегка расплывчатый. Т.е. если с 40 см контуры букв идеально четкие, то смотреть нужно где-то с 45-50 см.
Идея в том, что глаза приспособятся и начнут видеть с такого расстояния уже лучше, затем опять отдаляем монитор и т. д. Ну нужно я думаю хотя-бы часа 2 в день за компом просидеть в таком режиме.
Это не я придумал, видел в инете несколько историй, как таким нехитрым упражнением некоторые восстановили. Не знаю правда или нет, но хуже точно не будет, попробую пару месяцев позаниматься так )

А что по поводу упражнений Бейтса. Я пробовал ими заниматься, делал ежедневно по 2 раза в день, по 50-100 повторений в течение 1.5-2 месяцев. Результата никакого не заметил, поэтмоу забил. Вижно надо было с пол годика позаниматься, чтобы был видимый результат.

Pussyfer

MED77
чувак, молодец!!!  clap_1  
Моя персоналка - НУП-начало 03.03.08
-------03.03.08-------01.10.14-------01.01.16-------Цель
BPEL ....14.7см.........16,5см.............17,2 см.........>>19см
BPFSL......?.................18см.............19,2см..........>>
NBPEL.....13см...........15см...............15,4см..........>>17см
EG .......12см.............13см...............13см.............>>15см

3cm

Класс. С завтрашнего же дня включаю в работу ; )
А таблицы себе сам распечатаю, че их заказывать где-то.
Спасибо!  clap_1  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru