28 марта 2024, 13:06:29

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


T

Чак Паланик

Автор Tyler Durden, 12 октября 2004, 22:25:41

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Апофигей

IndigoEmoBoy
А по-моему, тема еще глобальнее  ;)
Идея не в посмертной славе, вписывании себя в историю, а в спасении цивилизации от самого человека. Естественно посредством ее разрушения! Саморазрушение ради возвышения:

"Проект Разгром" спасет мир. Наступит ледниковый период для культуры. Искусственно вызванные темные века. "Проект Разгром" вынудит человечество погрузиться в спячку и ограничить свои аппетиты на время, необходимое Земле для восстановления ресурсов."

Над этим стоит подумать...

Eva Lotta

18 октября 2005, 19:00:50 #11 Последнее редактирование: 18 октября 2005, 19:03:30 от Eva Lotta
Паланик -- это человек, придумавший интересную историю, которая оказалась более удачно воплощённой на широком экране, нежели в книге. Активная эксплуатация образа двуличного интеллектуала с тюремными замашками подпирает горло уже на середине книги.Постигая всё на собственном опыте, он часто, тем не менее, писал то, о чём до него говорили  иные авторы.

Например,у Эрих-Мария Ремарка в "Триумфальной арке" было: "Свободен только тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить".
А теперь "Fight Club":
"If you lose your nerve before you hit the bottom," Tyler says, "you'll never really succeed."
Only after disaster can we be resurrected.
"It's only after you've lost everything," Tyler says, "that you're free to do anything."  


By the way: when I was reading "The Fight Club", I noticed this phrase, and this fact astonished me, 'cause it seemed to have been stolen and transfered. I also understood that there's nothing surprising in the book, nothing new; I was really disappointed...  

Да, в постоянном составлении "рецептов" по умерщвлению человеческой плоти, варению мыла и т.д. есть что-то любопытное, но язык автора скуден, неразнообразен, и в какой-то момент понимаешь, что читать не так интересно, как могло бы быть, лишь только потому, что нет важной составляющей в этом тексте --эстетической.

Так что, имхо, фильм  с его видоизменённой фабулой, напряжённостью, классной игрой актёров, получился гораздо сильнее, чем книга...
Пусть радугой окажутся слова ©

IndigoEmoBoy

Eva Lotta
ЦитироватьТак что, имхо, фильм с его видоизменённой фабулой, напряжённостью, классной игрой актёров, получился гораздо сильнее, чем книга...

факт.

Вообще-то интересный автор, но его книги-это негатив и мерзость под прикрытием "суровой реальности", но по сути своей это не реальность, а действительная пакость...
Вот уж действительно спорный автор: то ли гений, то ли псих...

yokky

фильм воспринимается легче в эстетическом аспекте, а что вы хотите- Голливуд, все-таки...но это был один из немногих фильмов, который заставил меня прочитать книгу...жаль, что идея конца в экранизации испоганена несказанно ;)  
а книгу на самом деле не стоит воспринимать буквально...дело ведь не в том, каким способом уйти от рутины...суть в преодолении фобий, суеты, которые становятся неотъемлемой частью современного общества

Airman

Сильное произведение. Именно произведение а не просто книга.

sarkazm

не понимаю восторга, у Паланика есть куда более серьёзные и интересные произведения.
только что прикончил "уцелевший". мне эта книга показалась гораздо интереснее.


читать его книги надо сразу, не отрываясь, или очень большими кусками, там особая атмосфера, если их читать "по часику на ночь", их не понять. но это так, лирическое отступление
навсегда...хочешь скотчем, а хочешь гвоздями...удержи меня...удержи меня, умоляю...
[/size][/i]
©психея[/size]
Wой Wаленький Wир

ShEX

Класс, а не Книга. на одном дыхании прочёл её :D  

...:::Klan DevilS:::...[/font]
(-.-) []--==[][][][][]  - Ниндзя, метающий сюрикены *_*

saf_13

Обожаю Палланика. И книга которая меня щокировала т потресла это "Колыбельная". я до сих пор с трепетом и замиранием сердца вспоминаю тот момент, когда главный герой только получил эту страшную силу и пошел по улице. эта легкость с которой умирали люди меня потресла, без ненависти, без чувств и эмоций.

EURO-banan

Фильм лучше книги ((: Один из двух моих любимых фильмов, а вот книга одна из многих, которые на втором месте пъедестала.
Хотя возможно дело в том, что фильм я посмотрел раньше.

Насчет книг Паланика - Удушье точно более зрелое и любопытное произведение, нежели клуб.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Erin

ЦитироватьУдушье точно более зрелое и любопытное произведение

ППКС

Клуб в принципе книга интересна, но с моей точки зрения действие как-то затянуто (хотя это наверное потому, что читаю быстро)... но, что больше всего там не порадовало  - это американская философия (как ни крути, а со всех щелей выглядывает)... бээээ Фильм однозначно лучше...
Живи быстро, умри молодым....

Настоящее путешествие, полное открытий, заключается не в поиске новых земель, но в обретении новых точек зрения...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru