15 мая 2024, 22:37:48

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Alya

Черная Книга Арды

Автор Alya, 17 мая 2005, 16:09:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alya

Народ, колитесь - кто читал?? Про что??
А то одни говорят - "великая книга!", а другие - "черные сопли с кровью и сахаром"... Поделитесь, так сказать, мнениями на сей счет...
Да - и стоит ли сие произведение того, чтобы его прочитать?
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Дождь

ЧКА - если идти по смыслу, это фанфик на Толкина. Сильмариллион переписанный с другой точки зрения ;)
Вот только язык не поеврнется назвать ее фанфиком.
Написано хорошо - во всяком случае, мне понравилось. Начиная от описания цветной музыки на первых страницах - Музыка Эру Единого и заканчивая коротким отрывком про двух странников, вроде как, никакого отношения ни к чему не имеющее.
За что мне не понравился Сильмариллион - за сухой и ровный язык повествования. За что мне понравилась ЧКА - за яркий и окрашенный всевозможными оттенками эмоций стиль.
Сильмариллион я элементарно не могу перечитать - я и в первый-то раз дочитала из природного упрямства. ЧКА можно начать читать с любого места... Она цепляет.
Многие ругают ЧКА за то, что она очень слезливая, что Мелькор там исключително страдает и т.д. и т.п. . Возможно. Но именно их за эмоциональности мне понравилась эта книга. Я по горло пересытилась летописью Сильмариллиона ;)
Разумеется, я вовсе не говорю, что Сильмариллион - это дерьмо, а ЧКА - произведение искусства ;) Сильмариллион - великая вещь, написанная великим человеком. А ЧКА - взор со стороны. Но весьма неплохо обрисованный взор.
Почитать стоит. В конце концов, если не понравится, всегда можно бросить.

ИМХО
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Дис

17 мая 2005, 23:22:02 #2 Последнее редактирование: 17 мая 2005, 23:22:25 от Дис
ЦитироватьДа - и стоит ли сие произведение того, чтобы его прочитать?

стоит
хотя бы для того чтобы иметь собственное мнение
Знаю я, смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас...

(с) Кипелов

Shinji

Прочитать, конечно, стоит - хотя бы ради замысла. Развитие альтернативного взгляда на историю Арды там очень неплохое. Но вот исполнение... Это действительно переизбыток розовых соплей. Недаром же ЧКА породила целый вал слэшевых фанфиков.
Гораздо интереснее вторая книга этой серии: "Исповедь стража"

IndigoEmoBoy

Почитай обязательно, только вот в восторг ты вряд ли придёшь.

Alya

Shinji

Цитировать
Гораздо интереснее вторая книга этой серии: "Исповедь стража"
А там про че??  :unsure:

IndigoEmoBoy

Цитироватьтолько вот в восторг ты вряд ли придёшь.
Почему?? Многим же нравится вроде бы...  :huh:
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Shinji

19 мая 2005, 15:55:55 #6 Последнее редактирование: 19 мая 2005, 15:56:11 от Shinji
Alya
ЦитироватьА там про че??

Сотруднику тайной службы Гондора попадает в руки экземпляр ЧКА и его хранитель. Оный сотрудник начинает знакомиться с книгой, попутно подвергая её критическому разбору как в собственных рассуждениях, так и в спорах с хранителем. Плюс всё действие происходит на фоне таинственных и не очень хороших изменений в самом Гондоре.

Nazgul

Прочитать стоит в любом случае, хотя бы потому, что интересно (а не было бы интересно - зачем тема?). ИМХО - ничего выдающегося. Книга сохранила все недостатки Сильмариллиона (как чезкая граница между "чёрным" и "белым", запутанность, не слишком литературное повествование и многое другое), но не имеет главного его достоинства - оригинальности. Сие есть натурально "Сильмариллион" в негативе. Скучно...

Alya

Полкниги прочитала...  <_< красиво, канешно, очень художественно, но уж слишком там многое нарочитО и претенциозно. И про нолдор как-то неприятно написано  :angry:
шел я лесом, вижу мост, под мостом ворона мокнет.
взял ее за хвост, положил на мост, пускай ворона сохнет.
[/size]

Арвен

Напишите, кто автор. Я, как своеобразное продолжение Толкиена, читала только "Кольцо тьмы" Перумова. Вот это захватывающе. По экспресси мне сначала даже больне Толкиновского "Властелина колец" понравилось. Хотя, обе книги хороши. :angel:  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru