22 мая 2024, 15:53:54

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бел-ка

Откуда берутся сны

Автор Бел-ка, 27 октября 2006, 21:38:25

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Теххи

Malin_ka
перед сно м успокоительное и как ни странно звучит - снотворное.  :rolleyes:  
А у меня доця есть Reineke-1

Если государство чего-то от нас хочет, оно начинает называть себя Родиной...

А.мне.ЗИЯ

ЦитироватьЭтих данных, по мнению ученых, достаточно, чтобы подтвердить давнюю максиму: "Сон - продукт мозговой деятельности, он создается мозгом и использует мозг в качестве информационной базы". Да! Так оно и есть. Смотрите, что получается: целый день вы сидите на работе, вечером гуляете по выставкам, смотрите кино, курите, занимаетесь сексом, а потом ставите будильник и ложитесь спать. Здесь важно отметить, что пока вы работали, гуляли, курили и занимались сексом, ваш мозг каждое событие отмечал новым звеном нейронной цепи - то есть, проще говоря, всюду ставил засечки. За день их накапливается столько, что жить дальше с такой кучей спама в голове просто не представляется возможным. Тут-то и начинается очистка мыслительного пространства. Организм сам разрывает ненужные промежуточные контакты и соединяет важные события напрямую. Скажем, зачем вам помнить, что было написано на заборе, возле которого вы назначили свидание юной учительнице химии? Зачем вам после десяти лет совместной жизни с работницей ЖЭК помнить, в каком классе погибла ваша любовь? Незачем. Мужчина, соединяю напрямую: ЖЭК - потерянная любовь - обольстительная химичка - детство - обрыв связи. Это называется "ассоциативная цепочка". Во сне же вы видите в последний раз все промежуточные станции. И, поскольку тяжи и ниточки памяти страшно перепутаны, вполне возможно, что перед вами предстанут вместе предметы и персонажи, в реальной жизни никогда не пересекавшиеся. Скажем, обольстительная химичка, расписывающая забор на фоне вашего голливудского засоса с канцелярской дамой. Ну, сами придумайте. Принцип вы теперь знаете: "Впечатления, накапливающиеся в мозгу в часы бодрствования, бессознательно отфильтровываются по степени важности во время сна". (с)

а как тогда объяснить вещие сны? и не надо смеяться, они есть, я сама уже неоднократно убеждалась

Graf

А.мне.ЗИЯ
Цитироватьа как тогда объяснить вещие сны? и не надо смеяться, они есть, я сама уже неоднократно убеждалась

Это довольно несложно. Скажем так - за какой-то период времени,  в мозгу у человека, накапливается N количество информации которая вызывает определенную яркую эмоцию, и вот эта самая эмоция - как проявляется во сне, так и влияет на те или иные ситуации в реале ( можно сказать - она их притягивает, или, что ваше психическое состояние, провоцирует ту или иную ситуацию)

Во сне срабатывает психологический предохранитель, причем действует он как хороший психотренер. Предчувствуя или предвидя( как вам больше нравится ) ситуацию, с которой вам, по мнению вашего истинного и умнейшего Я , будет тяжело справится. Оно - Я,  выдает вам во сне, эту ситуацию, давая вам, возможность психологически подготовится к ней, пережить опасный эмоциональный всплеск, но под контролем.

Контроль же заключается в том, что в момент пика эмоционального взрыва,  который может повредить вашей психике, вы проснетесь. По этой же причине рассматривая сон, как вещий или как сон о прошедших переживаниях, смотрят в первую очередь - эмоциональный фон и ассоциативный ряд, а не конкретную ситуацию, которая может быть действительно близка к реалу, а может не иметь с ним на первый взгляд ничего общего.

EvgIg

Graf
ЦитироватьЭто довольно несложно.

Слишком упрощаешь ;)
Бывают вещие сны (особенно у матерей) когда небыло никакой информации (по крайней мере видимой или слышимой) об "объекте сновидений"... У меня матушка несколько раз так вещие сны видила (за 350 км)
#!Заблуждение#Bright Strips#"История одной Жизни"
Выше голову! Небо любит когда на него смотрит Человек.

arta999

Malin_ka
ЦитироватьЯ начала видеть сны каждую ночь,где-то на 6-ом месяце беременности

сны есть всегда, за ночь их проходит штук 5, помнишь ли их зависит от того в какую фазу просыпаешься и от степени владения своим разумом, при некоторых методиках можно добиться того чтобы осознанно вспоминать любые сны виденные в любую ночь своей жизни
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

изучение фаз сна исследуется путем снятия ЭЭГ (электроэнцефалограммы) так же была выявлена прямая зависимость движения глаз
сон подразделяется на циклы каждый из которых состоит из 4-х фаз медленного движения глаз и одной фазы быстрого движения глаз во время которой собственно и осуществляется генерация и просмотр снов в среднем один полный цикл длится от 45 до 90 минут, за ночь соответственно их проходит несколько

в бодрствующем состоянии ЭЭГ похоже на быстрые мелкие движения, мозг в это время функционирует в режиме около 20-35 герц (бета-состояние)

при впадении в сон следует некоторое переключение похожее на судорогу (называется миоклонная судорога) характеризуется резкой вспышкой мозговой электроактивности, ощущается  специальными чувствительными датчиками, людьми как правило не осознается далее следует первая фаза самая короткая длится около 5 минут, ЭЭГ выглядит как быстрые судорожные каракули, во второй фазе ЭЭГ похоже на крупный острый забор, 3 и 4 длинные плавные движения (тета состояние 5-10  герц) первый раз за ночь очень большое время занимают, в этот период достигается наибольшее расслабление, первый сон (5 стадия) появляется примерно через 90 минут с момента засыпания и длится минут 10 (фаза быстрого движения глаз). Ближе к утру фазы глубокого сна без сновидений уменьшаются (так как организм отдохнул), а фаза быстрого движения глаз (сновиденческая) увеличивается. После каждого цикла следует пробуждение, ночью часто неосознаваемое, так как сразу начинается следующий цикл.

ЦитироватьСоздан будильник, контролирующий фазы сна

Американские студенты из Университета Брауна в Род-Айленде сконструировали очень необычный будильник, который автоматически контролирует фазы сна своего владельца.

Как известно, сон делится на легкую, глубокую и быструю фазы, которые повторяются примерно каждые полтора часа. В том случае, если пробуждение по времени совпадает с легкой фазой, человек ощущает себя бодрым и отдохнувшим. И, напротив, подъем в "неправильную" фазу может приводить к тому, что человек будет чувствовать себя уставшим и не выспавшимся, даже если он проспал достаточное количество часов.

Работа нового будильника, получившего название SleepSmart, сводится к следующему. Прежде чем лечь в постель, владельцу необходимо запрограммировать звонок устройства на предельно допустимое время срабатывания. На голову надевается эластичная лента с небольшим микрочипом и электродами. Прибор снимает показатели деятельности мозга, определяет на их основании фазы сна и передает информацию в будильник по беспроводной связи. Это позволяет активировать сигнал в течение ближайшей к установленному времени легкой фазы и гарантировать человеку хорошее самочувствие, сообщает New Scientist.

В настоящее время студенты практически завершили работы над прототипом "умного" будильника и рассчитывают начать его продвижение на рынке в следующем году. Кстати, изобретатели уже даже сформировали компанию Axon Sleep Research Laboratories, которая в случае успеха затеи и займется коммерциализацией продукта. Правда, спать с лентой и электродами на голове не слишком удобно. Так что инженерам, которые возьмутся за создание коммерческого продукта, придется подумать, как этот недостаток обойти.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]


действительно если будить человека во время 3 и 4 фаз сна он будет долго и тяжело приходить в себя чувствуя разбитость и усталость даже если проспал долго

если будить человека во время фазы сновидения то он будет хорошо помнить сон который видел в тот момент, если не будить а дождаться естественного пробуждения которое следует после окончания сновиденческой фазы то в ней осуществляется переход к бодрствованию и соответственно сны уже исчезают из внимания

чтобы извлекать из памяти сны нужно войти (или удержаться) в переходной фазе между глубоким сном и бодрствованием (альфа 17 герц) в этом состоянии доступна как информация в бодрствовании так и в снах  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

А.мне.ЗИЯ

Graf
ЦитироватьQUOTE
а как тогда объяснить вещие сны? и не надо смеяться, они есть, я сама уже неоднократно убеждалась

Это довольно несложно. Скажем так - за какой-то период времени, в мозгу у человека, накапливается N количество информации которая вызывает определенную яркую эмоцию, и вот эта самая эмоция - как проявляется во сне, так и влияет на те или иные ситуации в реале ( можно сказать - она их притягивает, или, что ваше психическое состояние, провоцирует ту или иную ситуацию)

Во сне срабатывает психологический предохранитель, причем действует он как хороший психотренер. Предчувствуя или предвидя( как вам больше нравится ) ситуацию, с которой вам, по мнению вашего истинного и умнейшего Я , будет тяжело справится. Оно - Я, выдает вам во сне, эту ситуацию, давая вам, возможность психологически подготовится к ней, пережить опасный эмоциональный всплеск, но под контролем.

Контроль же заключается в том, что в момент пика эмоционального взрыва, который может повредить вашей психике, вы проснетесь. По этой же причине рассматривая сон, как вещий или как сон о прошедших переживаниях, смотрят в первую очередь - эмоциональный фон и ассоциативный ряд, а не конкретную ситуацию, которая может быть действительно близка к реалу, а может не иметь с ним на первый взгляд ничего общего.

А что со снами, которые говорят о неких событиях будущего, не имеющих никакого отношения к тому, кто их видит? Мне вот, например, приснилось однажды, что я с какой-то девушкой убегала от вампиров, но ее все же поймали, покусали и изнасиловали. Она сначала сопротивлялась, потом сама превратилась в вампира и стала отвечать своим насильникам взаимностью. Я подумала: «ерунда, какая-то...» и забыла. На выходные поехала в родной город и мама мне сообщила, что мою одноклассницу изнасиловали несколько человек. Я офигела. Позднее, правда, выяснилось, что никто ее не насиловал, она сама подснялась в баре, а потом своему мужику (не могу по-другому назвать его), когда он обо всем узнал, сказала, что ее изнасиловали. Через некоторое время искала в онлайн соннике кое-что для своей знакомой и заодно решила посмотреть к чему вампиры снятся. И прочла там что-то вроде: видеть во сне девушку, покусанную вампиром, -  получить известие об изнасиловании, быть покусанным - подвергнуться насилию. А видеть изнасилование тоже к известию об изнасиловании кого-то из знакомых. В этом отношении интересно то, что девушка во сне сама стала вампиром, то есть она с ними как бы заодно. Как и было в действительности. Я была очень удивлена. В сонники никогда не верила. Да собственно и щас не особенно верю, но очень часто бывают такие сны. Недавно вот приснилось, что моя подруга со своим другом (они вместе снимают квартиру) что-то искала в секонд-хэнеде (а она по таким магазинам в жизни не ходит, поэтому она и сэконды в моем сознании никак не связаны). Причем очень усердно, так как им что-то было очень срочно нужно. Я за ними просто наблюдала, а вот другая девушка, наша общая знакомая давала им советы. С утра рассказываю все эхто подруге. И слышу в ответ, что утром к ним заявилась хозяйка и сказала, что они должны уехать, она не хочет больше сдавать квартиру. Они теперь ищут новое место жительства и та самая девушка, что во сне давала советы, вовлечена в процесс в качестве консультанта, ибо является дочерью риэлтора. Это только случаи, которые я помню. Но очень часто доводится видеть сны, где события иногда предсказываются не в образной форме (такие сны допускают множество трактовок), а буквально.
Что на счет них?

Farlock

Я верю в вещие сны, так как сама несколько раз видела такие. Моей родной сестре тоже раньше снились такие сны, причем иногда про людей совсем ей далеких.
Это очень страшно - видеть во сне, как умирает близкий и родной тебе человек, зная, что некоторые твои сны сбываются... Не дай Бог никому!
Один из таких снов приснился мне за полгода до смерти очень любимого и близкого мне человека. Мне снилось, что мы с ним гуляем по какой-то местности, где кроме колючек нет никакой другой растительности. Мимо проходили люди, похожие на тени, в серых балдахинах. И было ощущение пустыни... Потом мы с ним подошли к некоему рубежу: по ощущениям после сна, он был похож на подобие окна или проема в другое жизненное пространство... Я шагнула за него, а мой любимый остался. Я начала звать его, уговаривать, чтобы он сделал шаг, ведь это так просто, а он ответил, что не может этого сделать... После этого я проснулась.
Через полгода этого человека не стало. Он умер, не приходя в сознание: не смог выбраться из комы...  Это был несчастный случай.

Pesok

ЦитироватьЭтот вопрос волнует всех без исключения

еще одна теория в психологии...во сне человек видет то что за день находилось в состоянии фрустрации(т.е во сне он видет то что он хотел бы сделать в прошедшем сне)сон как бы восполняет фрустрацию...

Graf

EvgIg
ЦитироватьСлишком упрощаешь

ЦитироватьБывают вещие сны (особенно у матерей) когда не было никакой информации (по крайней мере видимой или слышимой) об "объекте сновидений"... У меня матушка несколько раз так вещие сны видила (за 350 км)

Связь матери и ребенка в просторечии называют виртуальной пуповиной,(роль пуповины я думаю объяснять не надо) Тот вариант который я описал выше вполне объясняет  такие сны  твой матушки.
Очень многие матери прекрасно чувствуют психическое состояние ребенка и тем более знают его слабые и сильные стороны  психики, и его моральную устойчивость. Следовательно мозг матери  при обеспокоенности(которая при отсутствии информации только увеличивается ) за судьбу своего чада будет перенасыщен обдумыванием именно этого аспекта жизни и эмоциональный напряг так же будет  посвящен этой проблеме.

Farlock
ЦитироватьОдин из таких снов приснился мне за полгода до смерти очень любимого и близкого мне человека.

Здесь опять играет роль взаимно связь между людьми можно сказать, что это люди настроенные на одну эмоциональную волну.

А.мне.ЗИЯ
ЦитироватьМне вот, например, приснилось однажды, что я с какой-то девушкой убегала от вампиров, но ее все же поймали, покусали и изнасиловали.

ЦитироватьНа выходные поехала в родной город и мама мне сообщила, что мою одноклассницу изнасиловали несколько человек.
Это конечно тоже можно объяснить настроем на общую волну и т.д. и т.п.  Но мне кажется, что в данном случае это будет действительно чрезмерное упрощение. В жизни людей бывает вещи, которые сложно объяснить и главное, что не очень то и нужно. Важно то, что, зачем-то  это нам дается, но мы не всегда можем этим воспользоваться. На самом деле о большинстве  трагедий и серьезных проблем нас как бы предупреждают, но мы это не всегда способны заметить и понять. Зато, после того как что - либо свершится, мы вдруг вспоминаем и легко увязываем эти предупреждения с уже сложившейся ситуацией. Кстати, интересно, вы не пробовали связать по времени ваш сон и те события, которые произошли с вашей одноклассницей.

Farlock

Graf
ЦитироватьЗдесь опять играет роль взаимно связь между людьми можно сказать, что это люди настроенные на одну эмоциональную волну.

Я полгода не виделась с этим человеком до своего сна и полгода после, с ним у меня не было никаких контактов в этот промежуток времени... И других снов о нем до его смерти мне не снилось. А еще, не мог никто даже предположить, что молодой, здоровый и сильный мужчина может погибнуть...  
А еще, накануне смерти моей бабушки, практически одновременно мне и моей сестре приснился сон, говорящий о смерти очень близкого и родного человека... Она умерла внезапно от сердечного приступа...
Еще случай: моя сестра увидела во сне похороны нашего учителя истории - молодого и внешне здорового человека. Никто не знал, что он был на самом деле болен. У него был рак, который убил его за месяц. Через три недели после увиденного сна, мы узнали, что этот учитель умер. Это было шоком.
Также приведу пример, когда связь вообще отсутствует: моя сестра во сне увидела сон, по которому пришло известие, что погиб один ее бывший одноклассник. Через пару месяцев она узнала, что этот парень, проходя службу в армии, был тяжело ранен при известных всем событиях в Прибалтике и чудом выжил.  Она даже предполагать не могла, что он служит, так как на тот момент у него была семья и ребенок и призвали его как офицера, отправив в командировку в горячую точку...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru