28 марта 2024, 23:04:46

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бел-ка

Русский язык может потерять статус мирового языка

Автор Бел-ка, 24 ноября 2006, 20:52:50

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бел-ка

Участники форума "Интеллектуальная Россия", который проходит в Брянске, предупреждают, что через 25 лет русский язык перестанет быть мировым. По словам ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, русский язык сейчас занимает четвертое место среди самых распространенных языков мира -- английского, китайского и испанского. Однако, если сокращение населения России будет продолжаться, уже через 25 лет наш язык останется позади таких, например, как хинди и арабский. Это означает, что русский язык лишится статуса мирового.

Сейчас русский язык является родным для 164 млн. человек, из которых 130 млн. живут в России, 26 млн. - в бывших советских республиках и остальные 7, 5 млн. являются эмигрантами.

Источник: Век
 Carpe diem

quickflame

А что дает статус? Разве  главное не багатство и красота языка, а количество людей которые на нем общаются?
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

shim

Извините меня, может я что-то проспал, но за 45 лет жизни не помню, чтоб такой ВЕЛИКИЙ язык имел статус международного.
Азбыка Морзе - помню. Франсез - помню. Энглиш - тоже помню. Но руский? (я выучил только за то, ... что родился и живу в этой стране)
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

San" ka

shim
Ну вобще-то один из восьми языков утверждённый ООН как мировой. ;)  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

ЦитироватьНу вобще-то один из восьми языков утверждённый ООН как мировой.

я понимаю, как народообразующий, но не как язык международного общения...
вообще мне, как победителю олимпиад по литературе в конце 70-х, трудно судить о том, почему русский не признан языком международного общения до сих пор.
Однако, давайте лучше вместе подумаем о том, чтобы нас китайский учить не заставили.
Вы много литературных произведений из Китая помните?
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

EURO-banan

To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

San" ka

shim
Лунь-Юй
EURO-banan
//а як же Лао Дзы? ))//
Вообще-то это основатель даосизма <_<  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


shim

ЦитироватьВообще-то это основатель даосизма

книга перемен - на мой взгляд величайшее пособие для жизни.
именно поэтому лично меня гораздо меньше пугает прилив китайцев в Сибири впротивовес американскому или европейскому менеджменту в составе управляющих компаний наших СП.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.[/b]

EURO-banan

ЦитироватьВообще-то это основатель даосизма


и?  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

San" ka

EURO-banan
//и?//
Тут про книгу спрашивали, а не про знаменитых китайцев. ;)  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.




По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru