15 мая 2024, 21:12:56

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_arta999

Стукач в коллективе

Автор arta999, 24 сентября 2006, 15:06:09

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

arta999

24 сентября 2006, 15:06:09 Последнее редактирование: 24 сентября 2006, 15:43:45 от arta999
Иногда в коллективах бывают стукачи, которые сливают инфу на сторону. Как вы к таким относитесь. Легко ли вычислить стукача? Каковы моральные принципы и мышление таких людей? Как они оправдывают себя?

Как считаете этично ли пользоваться услугами стукачей?

Этично ли стучать на стукача?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

EURO-banan

это смотря какую инфу и на какую сторону сливают )

например, если корыстный коллектив задумал подлость против ничего неподозревающего доброго и справедливого начальника, то настучать начальнику в данном случае - это одно, а если быть просто придателем и сливать всю инфу о планах своего коллектива коллективу конкурирующему - другое.

В первом случае оправдание обычно - это мораль
Во втором - выгода и чрезмерный эгоизм.

Хотя, любовь плести интриги и предавать, играть с людьми и тому подобное - тоже немаловажная черта характера у стукача, наряду с моралью или алчностью.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

рыбка Пиранья

Были такие в институте. Называли их "Мышка-нарушка". Вычисляются быстро. Когда, рассказанные тобой политические анекдоты или какая-то другая информация, которая не должна попасть в деканат, все же туда попадает, то очень быстро вычисляется методом "2+2" -кто присутсвовал, когда ты это говорил.
Как я к ним отношусь? Да я к ним не отношусь. :)
Старались при них не разговаривать вообще не на какие темы или уходить.

В брежневские времена(я уверена, что и потом тоже какое-то время) в любой группе высшего учебного заведения была такая "мышка-нарушка".

Как они себя оправдывают? Мне трудно в их шкуру влезть. Я бы сказала, невозможно.
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

arta999

добавила еще два вопроса

Как считаете этично ли пользоваться услугами стукачей?

Этично ли стучать на стукача?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

рыбка Пиранья

ЦитироватьЭтично ли стучать на стукача?

arta999, студенты в группе предупреждали, кто стучит. Иначе бы у многих были бы неприятности.
Ну то есть предупреждали тех, на кого он стучит. :) Этично ли это? Ну...кусок хлеба у него отбирали :lol:

ЦитироватьКак считаете этично ли пользоваться услугами стукачей?

Я думаю, что тот кто ими пользуется, мало думает об этике. :)
Ничего личного...only business)).

ГОСПОДЬ НАБЛЮДАЕТ ЗА ТОБОЙ!
Поэтому живи так, чтобы ему было интересно.

Black_Widow - моя любимая младшая сестренка!

EURO-banan

ЦитироватьКак считаете этично ли пользоваться услугами стукачей?


Не совсем. Но можно  :D

ЦитироватьЭтично ли стучать на стукача?


Ага. Но лучше не стучать, а расколоть его, указав не смущаясь пальцем, типа "ты, чувак, крупно попал" ))
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Огненная

24 сентября 2006, 19:34:54 #6 Последнее редактирование: 24 сентября 2006, 19:46:20 от Огненная
Почему стучит понятно. Нет у него другой возможности завоевать авторитет хотя бы у руководства. Вернее речь идет псевдоуважении. Руководству такие нужны. Тут ничего не поделаешь. Так же как прослушки, видеокамеры. Законы конкурентной борьбы не позволяют расслабляться.
Да и серых лидеров выявлять необходимо.
Я выступаю с двух позиций. И как сотрудник и как руководитель. В моем коллективе стукачей нет. Может потому что, моральный климат внутри моего маленького коллектива особенно важен для меня. Знаю, что были случаи паскудничества раньше, но от таких людей у нас в компании избавляются в первую очередь. Позиция руководства достаточно жесткая. Лояльность компании должна базироватся на других принципах.
Немного противоречу себе. В одном месте написала, что руководству нужны, в другом - избавляются от них в первую очередь. Скорее всего, тут уже от руководства зависит. Если оно хочет быть зашоренным или ему выгодно чтобы в коллективе постоянно тлели конфликты, то безусловно, оно будет поддерживать стукачей.
Стучать не стукача не стоит. Смысла нет пользоваться его же методами, зачем же влезать в его грязь? Есть другие методы воздействия на таких людей.  

TENRU

arta999
ЦитироватьКак считаете этично ли пользоваться услугами стукачей?

Проблема личного выбора. Я бы не стал.

ЦитироватьЭтично ли стучать на стукача?

Этично. Только делать это надо открыто.

arta999

Огненная
ЦитироватьЕсть другие методы воздействия на таких людей.

например?
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Огненная

Самый простой способ - это разговор с ним, стукачом. Без угроз, но уверенность должна быть. Потом игнор со стороны других членов коллектива. очень действенно, когда прекращаются разговоры при его появлении, перестают обращаться к нему. То есть всячески выражать недоверие.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru