28 марта 2024, 22:07:33

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


Z

Скульптуры в Италии

Автор ZEMLYNIN, 09 ноября 2003, 15:54:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ZEMLYNIN

:o
Мой друг побывал в Италии, видел Рим во всей его красоте.
Рассказал  и показал много фотографий античных скульптур. Все скульптуры в Риме, и мужчин и женщин, авбсолютно голые. Много красавцев стоят там напоказ  со своими половыми членами. И никого это не шокирует.
А вот у нас в Москве если какой-нибудь скульптор захочет выставить скульптуру легендарного героя с открытым
"мужским достоинством", то ведь власти не разрешат, наверное, этого сделать.
 У нас в Москве, в Третьяковке стоит только один голый мужчина. Мраморный  Давид, с ооогромным половым членом ! Девочки от него глаз отвести не могут ! Да и некоторые мальчики (голубые) тоже !

монах Тук

Ну и что. В средние века и при рабовладельческом строе это было принято. Другая философия.Воспевание красоты человеческого тела. В Риме,я не увидел современной голой скульптуры на улицах.(меня фонтаны больше поразили).А представляете,в Москве например.Скульптура,Царетельевских размеров,с огромным членом.Думаете ей будут восхищатся? Тем более,что красоту человеческого тела уже редко кто воспевает.Это,к сожалению не модно. А у того же Давида не только член.У него и мускулы тела очень хорошо проработаны.Кстати,у многих статуй в древнем мире отрублены носы.Это пошло с Древнего Египта.В этом месте располагалась(по поверью) жизненная сила,а вовсе не в том месте,что так ярко демонстрирует нам Давид. ;)  

nevill


Народ, а вы почитайте роман "Муки и радости" Ирвинга Стоуна. Он как раз о том самом человеке, что создал Давида и другие знаменитые статуи (и не только статуи) в Италии.  ;)  
....blood, sex and booze you give me...


Лейт

ЦитироватьСкульптура,Царетельевских размеров,с огромным членом.Думаете ей будут восхищатся?

это Микеланджело мог позволить себе  в таких масштабах изображать человеческое тело, потому что он был гений, и даже огромный Давид вызывает восхищение, а не мысли о размерах члена. А вот Церетели я гением назвать не могу...поэтому лучше ему такие эксперименты не проводить ;)
на самом деле обнаженное тело во все века было эталоном красоты, и проблема тут всего лишь в современном восприятии нами этой скульптуры. Кто-то не будет показывать пальцем на того же Давида, а кто-то хихикать начнет - тут дело в воспитании
К сожалению, в Риме не была, но могу предположить, что там эта скульптура выглядит органично в пространстве города, а если ей наполнить Москву...что тогда получится?

Эстель

12 марта 2005, 12:03:12 #4 Последнее редактирование: 12 марта 2005, 12:11:53 от Эстель
Не родился еще второй Микеланжело или Донателло.Да и вообще в истории скульптуры первыми обнажать начали юнош(идеальный образ юноши-атлета),а женское тело  было задрапировано(тем самым показывая ,что  мужское тело эстетичнее женского)правда речь идет о Древней Греции,да и изображали они всяческих богов  и героев .И вообще в скульптуре на это обращать внимание?Мне все равно одет ли Давид или нет!Это скульптурный шедевр!
И извиняюсь,а что за мраморный Давид стоит в Третьяковской,чьей работы?

Лейт

Цитироватьв истории скульптуры первыми обнажать начали юнош


Эстель, вы правы, в европейской скульптуре сначала обнаженным показывали мужское тело. А вот на Востоке - нет (танцовщица из Мохенджо-даро). Правда, в европейском искусстве традиция изображения обнаженного тела оказалась очень сильной, а вот на Востоке - нет.

ЦитироватьИ извиняюсь,а что за мраморный Давид стоит в Третьяковской,чьей работы

В Третьяковке? :huh:  хоть убей, не помню...а зал не припомните? или размеры, хотя бы... я даже не представляю, что это может быть...надо подумать, какие скульпторы в России работали в этой традиции. Шубин тут, конечно, не подходит. кроме Орловского никто не приходит в голову... да и вообще, я Давида в ГТГ не помню.

Эстель

12 марта 2005, 16:04:21 #6 Последнее редактирование: 12 марта 2005, 16:05:35 от Эстель
Да, Шубин нет......у него Давида не помню, хоть убей! Хоть он и работал в мраморе,если я не ошибаюсь в области скульптурного портрета........А может у Гордеева или Козловского есть нЭкий Давид ,который находится в Третьяковке <_<
Надо на днях заглянуть ! :)

Лейт

у Козловского в ГТГ Амур стоит. Гордеев, действительно, часто обращался к античным мотивам, но я его вообще в третьяковке не видела
Добавлено:
вру... в ГТГ есть "Прометей" Гордеева, но он гипсовый

Эстель

12 марта 2005, 17:25:48 #8 Последнее редактирование: 12 марта 2005, 17:26:38 от Эстель
Мдаааа.......Видно товарищ создавший теме спутал ГТГ и Музей изобр.искусств им А.С Пушкина. ;)

Лейт

Эстель
ну и дура же я!!! не ГТГ это и не ГРМ  :D ! Имелся ввиду Музей изобразительных искусств им. пушкина, где у нас стоит копия Микеланджеловского Давида . Из гипса, кстати  ;)  да... еще стоит бронзовая копия Давида Донателло. нет...ну почему я стала голову ломать над третьяковкой??? главное, сижу и думаю :"вот в ГМИИ помню давидов...но в ГТГ не помню..." самой смешно :P  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru