28 марта 2024, 12:12:30

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_рыбка Пиранья

Книги и фильмы

Автор рыбка Пиранья, 17 февраля 2006, 21:40:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Doodle

на мой вкус, про последние нашумевшие:
"Дозооры" - книга несет одну идею, а фильм другую, ничего общего
хотя фильм снят очень хорошо (не забывайте - Российское кино)

"ВК" - великолепно снят фильм, убрали лишнюю лирику из книги

"Парфюмера" - еще не видел


Sirius34

Экранизация по книгам Д.Донцовой "Даша Васильева", "Евлампия Романова", "Виола Тараканова" в целом неплоха, если учитывать то, что при написании сценария какие-либо части оригинальной книги все равно вырезаются.
Однако, если по книгам все время упирать на определенные факты или нюансы, то почему в фильме этих самых фактов вроде как и нет. И получается, что прочитав книгу, ждешь от фильма, скажем так, немного другого.
Л.Удовиченко - очень хорошая актриса, но по книгам - Даша Васильева - худая блондинка с весом меньше 60 кг (извините, Удовиченко не тянет на такие параметры, кроме цвета волос).
Про несовпадение вкусов героев книг Д.Донцовой и фильмов по этим книгам можно говорить очень долго - например, несовпадение любимых марок автомобилей, на которых ездят герои? Надо было хотя бы задемпфировать несовпадения что ли...
Но еще раз повторюсь - в целом довольно неплохо.

Мастер и Маргарита
Сериал оставил двойственное впечатление. Вроде бы сюжет романа передан почти буква в букву, за исключением некоторых моментов. Но вот чего-то не хватает... На роль Воланда можно было и другого актера найти, Басилашвили - не впечатлил.
А вот Ковальчук отыграла отлично, хотя создатели фильма очень постарались, чтобы мы не увидели "лишнего" :D


to Doodle:
Согласен про "Дозоры"
Про "ВК" - слишком много вырезали, как мне кажется, кое-что можно было и оставить.

Ежевичка

Экранизация "Саги о Форсайтах" совсем не понравилась. Книга расписана неторопливо (несколько томов), любовно выписаны характеры и т.д. Ну а фильм - прыг-скок по сюжету.

Johnny_Brasco

Зеленая Миля вне конкуренции. Отличная книга, отличная экранизация.

Лейт

16 апреля 2007, 21:26:39 #44 Последнее редактирование: 16 апреля 2007, 21:27:07 от Лейт
ЦитироватьЕще один пример из удачных экранизаций книг- "Сталкер" -Тарковский и "Пикник на обочине" Стругацких

Странно, потому что "Сталкер" - это не экранизация "Пикника". Сценарий писался по мотивам, конечно, но как отдельное произведение. В итоге фильм ничего общего, фактически, с книгой не имеет.

На мой взгляд, очень удачная экранизация - это "А зори здесь тихие" по Васильеву, еще "Из Африки" - и книга, и фильм с Мэрил Стрип великолепны, "Собачье сердце" и "Властелин колец".
Из наших новых "сериальных" мне понравился только "Идиот"

Nazgul

Мне вот ещё "Hogfather" английский понравился, по Пратчетту. Замечательная экранизация. :)

VALidol©

Зато примером неудачной экранизации может служить «Волкодав» Марии Семеновой
...ушел...

EURO-banan

Я вообще не люблю экранизации книг, ремейки фильмов и прочее... я даже не люблю, когда режиссер и сценарист - разные люди))))

Экранизации - это чужая идея, воплощением который в своей человек хочет поделиться с миром... эх, не творчество это имхо
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

MAINphoenix

EURO-banan
Цитироватьэх, не творчество это

Ну а что же тогда?)))
ЦитироватьЯ вообще не люблю экранизации книг

голословно. аргументируйте, если можете
Единственное извращение это отсутствие секса. Всё остальное - дело выбора каждого. (З.Фрейд)

Jsem bezvyhradny ateista, az se bojim, ze me panbuh potresta = Я настолько ярый атеист, что боюсь, как бы меня Господь не покарал
Яра Цимрман


Он потерял веру. Потому что обрел уверенность.
Доминик Опольский

Лейт

EURO-banan
экранизации и ремейки - это вещи несопоставимые.
Цитировать

Экранизации - это чужая идея, воплощением который в своей человек хочет поделиться с миром... эх, не творчество это имхо


экранизация - это идея,как воплотить на экране чью-то идею, мне кажется



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru