28 марта 2024, 13:14:51

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_KilledRain

Ведическая кухня.

Автор KilledRain, 27 января 2008, 15:49:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

KilledRain

27 января 2008, 15:49:44 Последнее редактирование: 28 января 2008, 13:21:54 от Бюрократ
Ведическая кухня - важная часть древнеиндийской религиозно-философской системы, ставящей целью достижение гармонии между человеком и окружающим миром. Веды - священное писание Индии (на санскрите veda - "абсолютное знание").
Собственно, ведическая кухня - это "пища для алтаря". Именно поэтому процесс ее приготовления требует глубочайшего духовного сосредоточения и чистоты сердца и помыслов. Также неукоснительно соблюдается и чистота внешняя: тела, кухни, окружающих предметов. С этой точки зрения ведическим блюдом может являться и обыкновенный рис, но приготовленный с соблюдением ритуалов.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь][Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Лично от себя хочу добавить, что ведические блюда очень вкусные (помимо уникальной полезности). Это не только рис и многочисленные блюда из него, но и овощные блюда, супы, молочные блюда, соусы, хлеба, мучные сладкие и солёные изделия, салаты, закуски, сладости, напитки... И, главное, потрясающие специи.
*
Кто пробовал? Какие именно блюда нравятся? Где находили специи?
Если кому интересно, могу поделиться разными рецептами=)

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...

Бюрократ

ЦитироватьГде находили специи?

В наших краях продажей этих специй занимается сеть магазинов "Путь к себе".
Пользуюсь ими очень часто, но на этом всё и ограничивается. Люблю более современную кухню. Возможно не могу духовно сосредоточиться.  :D  

KilledRain

28 января 2008, 11:46:58 #2 Последнее редактирование: 28 января 2008, 13:19:04 от Бюрократ
Здорово, что есть такие магазины=)
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...

Feles

Фаршированные помидоры.
Нужно:
штук 10 помидоров,
ст. л. имбиря
стакан молотого арахиса
пара долек чеснока
четверть чайной ложки куркумы
четверть чайной ложки соли
2 ст.л. сахара
кинза
если есть 2 ст.л. кокосовой стружки
половина ч.л. кумина
чуть асафетиды
половина ч.л. масалы (о ней позже)
вода
Чеснок, имбирь, стружку, кинзу перемолоть с половиной стакана воды. Добавить специи и заранее перемолотый арахис, перемешать все вместе. С каждого помидора срезать сверху верхушку, извлечь внутренности заполнить массой. Прикрыть верхушкой.
В сковороду добавить масла, и семена кумина, если есть, также семена горчицы. Когда семена начнут потрескивать, положить помидоры. Через пару минут долить воды, довести до кипения и убавить огонь. Тушить, пока помидоры не станут мягкими.

В ведической кухне обычно используется топленое сливочное масло. Если интересно, я напишу, как оно готовится. )
Масала -  в переводе означает - специи. Это некая смесь специй.
Готовится она так (очень полезно ее приготовить и держать в плотно закрытой баночке, она очень мало расходуется, но добавляет приятный привкус):
Итак:
по одной ч.л. черного перца, кардамона, гвоздики, корицы. Несколько лавровых листьев, кайенский перец по вкусу, примерно, 4-5 ложек.
Все тщательно смолоть :)

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

KilledRain

Feles
Это масло называется Гхи=)

ГХИ (ОЧИЩЕННОЕ МАСЛО)

1 кг. сливочного масла
казан с толстым днищем (емкостью не менее 5 л.)
второй казан
сито
марля

Метод приготовления:
1. В большом казане растопите масло на медленном огне.
2. Увеличьте огонь.
3. Когда масло начнет пениться, уменьшите огонь до минимума.
4. Оставьте масло на медленном огне около 1 1/2 ч, пока оно не станет прозрачным и золотистым. На поверхности будут плавать спекшиеся твердые частицы. Если гхи получилось темно-коричневым, это означает, что его готовили чересчур долго. Темное гхи, однако, можно использовать для жарения, хотя в сладостях и овощных блюдах его вкус не будет таким хорошим.
5. Снимите с огня.
6. Выложите дуршлаг марлей и процедите гхи. Соскребите со дна казана приставшие частицы и тоже положите в марлю стекать.

*Выход - 3 чашки гхи.
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...

Feles

KilledRain
ЦитироватьЭто масло называется Гхи=)

Да я знаю ))))))) Есть еще один рецепт, но он долгий.
А вообще, я знаю довольно много рецептов, могу написать..Если это, конечно, интересно ))) Про сочетание продуктов, опять же ))

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

Бюрократ

KilledRain
Feles
Назревает новый подфорум. Пошёл думать о его концепции.  :huh:  

Feles

Бюрократ
:D Давааай )

Кстати, есть еще рецепты, не ведической кухни, но индийские. Которые с мясом. Тоже могу написать, если интересно! )

Думать надо о том, о чем надо думать, а о том, о чем не надо думать - думать не надо (с) (В.П Макаров)

Бюрократ

Feles
Попробуем создать в таком случае подфорум каких-то определённых направлений кулинарии.
Рецепты давай, это всегда интересно. Авторские - вдвойне, с фотками - втройне, пошаговые - три репы от меня гарантирую.  ;)  

KilledRain

29 января 2008, 23:01:30 #9 Последнее редактирование: 29 января 2008, 23:03:02 от KilledRain
Бюрократ
Я же говорила про подфорум ;)   Тема благодатная=)

Feles
Здорово! Давай меняться рецептами, я тоже много рецептов знаю=)
Я рисую, белым мелом, на асфальте, контур трупа :-)
[/size]

х***я, товарищи, война, главное - манёвры...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru