28 марта 2024, 13:59:35

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_San" ka

4 ноября.

Автор San" ka, 02 ноября 2007, 20:39:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

А Вы будете праздновать 4 ноября - "День народного единства"

Да
3 (30%)
Нет
3 (30%)
Верен традиции. Буду праздновать седьмое
3 (30%)
Что-то празднуют только бездельники. Работать надо!
1 (10%)

Проголосовало пользователей: 10

San" ka

02 ноября 2007, 20:39:01 Последнее редактирование: 02 ноября 2007, 20:41:44 от San" ka
Ваше мнение очень важно. Спасибо за Ваш голос.
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


TENRU

Не буду праздновать. Надуманный это праздник, не от сердца.
Впрочем, и седьмое отмечать не буду. Что ушло, того не воротить, праздничного настроя в ноябре нет.  

San" ka

TENRU
В общем, я так понимаю, Вы за четвёртый пункт. :)  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


San" ka

Интересный материал в тему. Интервью с Владимиром Хотиненко, режиссёром фильма "1612":
Цитировать«1612 ГОД - ИНТЕРЕСНАЯ ТЕМА, МОЖНО ДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТО УГОДНО»

Фильм «1612» выходит почти сразу после картины «Монгол. Часть первая». Связь между этими произведениями одна: автором сценария в обоих случаях выступил Ариф Алиев. Однако, если «Монгол» претендовал на звание исторического фильма, «1612» изначально создавался как «романтическо-авантюрное» кино. Хотя история про Смутное время делалась по госзаказу, для легитимизации нового праздника - 4 Ноября, Дня народного единства. Обо всем этом Ариф Алиев рассказал корреспонденту «Русского Newsweek» Евгению Когану.

Почему вдруг Смутное время? От каких источников вы отталкивались? С чего начался интерес к этому периоду истории?

С заказа студии «ТриТэ» и режиссера Владимира Хотиненко. Задача была обозначена очень четко: в России появился новый праздник, 4 Ноября, и надо, чтобы люди поняли, что это такое, что такое 1612 год, что такое смутное время. Кроме как о Минине с Пожарским, никто ведь больше и не знает ничего. И я начал придумывать сюжет, ни от чего не отталкиваясь. «1612» - это абсолютно выдуманная история, в которой Минин и Пожарский появляются в эпизодах, Лжедмитрий - буквально на одну минуту, Михаила Романова нет вообще. История романтическая, авантюрная. Я хотел показать время, смуту - что это, собственно говоря, такое. Но - без учебной сухости и без лишнего пафоса, однако - с уважением и состраданием к жившим тогда людям. Ведь 1612 год - это время, когда перестало существовать русское государство. Это единственный такой момент, когда государства не было.

То есть «1612» - это в чистом виде госзаказ?

Я бы не называл это госзаказом; и совершенно непонятно, откуда исходят слухи про личный заказ Суркова (Владислав Сурков, замглавы президентской администрации. - Newsweek) и так далее. Мне было предложено сделать сценарий, интересный молодежи. Поэтому в фильме и герои молодые, 17-летние - тогда быстрее взрослели, но это все равно люди, не обремененные семьями, у них все впереди. Какой в этом госзаказ? Вот в дальнейшем можно сделать фильм о том, как Минин и Пожарский организовывали ополчение. Или о том, как поляки сидели в Кремле и жрали друг друга - это же страшнейшая осада была, трупы жрали, выкапывали из могил. Потому что у тех, кто осаждал, как я понимаю, не было ни сил, ни особого желания идти на штурм. Это было такое неорганизованное аморфное войско, одни бандиты сплошные - воровские казаки и так далее. И только когда появилось в Нижнем Новгороде, в Ярославле второе ополчение, тогда поляки и были выбиты из Кремля.

Я бы на месте заказчиков, послушав эти ваши речи, вам бы такой важный заказ не дал.

Я тоже так думаю. Я застал советскую власть и меньше всего хотел бы заниматься сценариями по госзаказу в советском понимании.

А госзаказ вообще - это хорошо?

Что же в этом плохого? 1612 год - интересная тема, можно делать все, что угодно. В тот год, когда было разрушено само понятие государственности, когда даже религиозная власть исчезла, вдруг все возродилось. Вот это «вдруг» - очень интересная точка и очень драматургическая, время очень драматичное было.

4 Ноября сейчас ассоциируется в первую очередь с националистами, которые ходят маршами. И вдруг появляется фильм, который оправдывает этот праздник. Меня, например, это несколько настораживает - а вас?

Каждый может понимать праздник так, как ему угодно, в том числе и националисты - это их право[b/]. Я ничего плохого не вижу в том, что кто-то ходит по улицам, лишь бы людей не били. У нас под окнами все время ходят люди, особенно в выходные, в хорошую погоду: то коммунисты к телецентру идут, то «яблочники», то какие-то «нет запретным спискам на телевидении». Что в этом плохого? Даже если пройдут и скажут: «Убирайтесь из Москвы» - это их право, лишь бы они не применяли физическую силу, не ущемляли чью-то свободу. Нацисты - они ведь тоже люди полезные, по большому счету, они будоражат общество, находят какие-то болевые точки. Нацисты хоть вслух говорят, ставят вопрос. Думаю, пока нет уголовщины, люди могут говорить что угодно. Ведь посмотрите, что происходит: никто не хочет работать, все смотрят телевизор, всевозможные «фабрики звезд», где, не умея ничего делать, не учась ничему, человек приходит и выигрывает. Это эксплуатация образа Иванушки-дурачка, Емели на печи, и она очень сомнительна в современном мире. Людей, которые делают такие передачи, ждет геенна огненная, они очень плохое дело делают для страны. Километров на пятьдесят отъехал от Москвы и захотел выкопать канаву - вам ее будут копать неместные. Потому что у них мотивация - кусок хлеба. А местные имеют свой кусок хлеба, и никто не хочет ничего делать. Сейчас нет официальной идеологии, религия еще не удерживает людей, и телевидение взяло на себя идеологические функции. А что мы наблюдаем по телевидению? Может быть, националисты орут про Кавказ, но на самом деле в голове у них другое - безысходность, денег нет, на квартиру не заработать, родители работать не хотят, вокруг повальное пьянство, бытовое разложение, упрощение нравов.

Слышать это от человека с вашей фамилией более чем странно.

В последнее время среди творческой элиты стало мало интеллектуалов. Я состою в государственной аттестационной комиссии, во ВГИКе на сценарном факультете, среди выпускников интеллектуалов нет вообще, они неграмотно пишут! А если человек нормально мыслит - он обязан быть широк, особенно творческий человек. Должны быть представлены все точки зрения, но мирно. Но как этого добиться в стране, где нет культуры решения проблемы, где все решается кулаком? Вот это беда. Должно пройти много лет. Я вообще считаю, что все нации должны жить отдельно - у всех ведь разные менталитеты, разная энергетика. Я работал на студии имени Горького звукооператором, со мной работали одни евреи, человек двадцать в то или иное время были в моем подчинении. Так у меня столько энергии, что евреи страдали. А представляете, если русским попадется такой Алиев? Запьют все! Или станут нацистами.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Рекомендую прочитать и первую часть статьи. Вообще полный пипец до чего у нас дошли и за какое быдло считают современную молодёжь, если так снимают для неё фильмы.
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


TENRU

San" ka
ЦитироватьВ общем, я так понимаю, Вы за четвёртый пункт.

Да нет. Проголосовал по существу вопроса, за второй пункт.  :D  

San" ka

TENRU
ЦитироватьДа нет. Проголосовал по существу вопроса, за второй пункт.

Сорри. Просто немного по-другому темку ещё и на волгоградском форуме сверстал. Путаются в голове. :)  
Я в контакте

Дьявол рождается среди смятенных и испуганных, тирания - среди тех, кто не чувствует уверенности в завтрашнем дне.


Джиро

Буду праздновать день Иконы Казанской Божьей матери-престольный праздник моей станицы и Донского казачества.
С чем всех вас и поздравляю!!!!!

Кошка@.

Буду участвовать в "празднествах". По рабочей необходимости. Без неё не праздновала и не стала бы. Он искусственный, а такое плохо приживается.

Soltera

Отмечать нет, а на работе выходной - так что лишний день заняться своими домашними делами и заботами

drom

Совершенно не согласен, что праздник искусственный. 4 ноября, и как день Казанской Божьей Матери, и как день окончания смуты, очень важная дата в истории России. И уж день, когда народ отстоял свою свободу и независимость, точно важнее 7 ноября, когда к власти в стране обманом пришли террористы.

К шествиям под флагом ЕдРа, не говоря уже о националистах - и не потому, что отношусь плохо к националистам, а прежде всего потому, что в этот день из националистов наиболее активными почему-то оказываются самые ужасные их представители, нацисты и скинхеды, присоединяться, конечно, не собирался, но за более спокойное празднование этой даты двумя руками за.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru