12 мая 2024, 03:09:32

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Панург

Вопрос о первопричине.

Автор Панург, 23 мая 2006, 04:01:58

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Панург

Надо же как-то разграничить. Этот мир. И грядущий.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

Sergius

ЦитироватьСомневаюсь в теории християн, так как вижу пробелы, мне непонятные.

А ты бы конкретней написал, о них. О пробелах. В теории.
Glуria Patri, et Fнlio, et Spirнtui Sancto.
Sicut erat in princнpio, et nunc, et semper, et in sжмcula sжculуrum. Amen.

quickflame

Sergius
Панург

ЦитироватьА ты бы конкретней написал, о них. О пробелах. В теории.

....и т.д. ....я бы с удовольствием, насчет Библии и христианства подискутировал но:
1) тема не та
2) Время позднее, я спал часов пять за трое суток да и завтра экзамен по высокотемпературным процессам... вобщем ... постараюсь подготовиться и на днях создать отдельную тему по этому.( или создайте Вы, буду только рад, только ссылку в этой теме сделайте)


Панург
Хотелось бы услышать Ваши ответы на те же вопросы.


Христос - человек.
Церковь, как храм Господен и место для молитвы, только внутри человека. Только в своем сердце он искренен...
место Бога в поиске личного Я - св. Августин сказал познавай Бога через душу, душу через Бога - дальше развивайте эту тему...
( но 4 члева - оригинально :D  - отвечу Е2 - Е4).

А по теме - о первопричине и начале мира соглашусь с
ORDEN - начало- начало конца - и по кругу.... считаю что спираль Гегеля замыкается.
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Панург

Если Христос человек, то его Жертва и Воскресение (как человек такого достиг?) были впустую. Не может человек победить смерть, приняв ее в себя. Значит, quickflame, вы считаете, что Христос (в переводе - Спаситель) - это просто еще один, очередной, мессия-проповедник. Зачем тогда Он говорит о Распятии "На этот час Я пришел в мир"?
ЦитироватьЦерковь, как храм Господен и место для молитвы, только внутри человека.

Так, мысли вслух. Просто фраза эта навеяла:
В других темах я неоднократно упоминал о Литургии. О ее важнейшем значении говорят все христианские авторы. (Если то, что сказал по этому поводу Иисус Христос - не аргумент). Как бы хорошо не молились мы дома, без Причастия мы не имеем жизни. Если Вы считаете Причастие всего лишь ненужным символом, то Вы не можете считать себя христианином. Евхаристия - это не просто символ. Это необходимое действие. Лекарство от вечной неизбывной смерти. Дома его не достать. Только в аптеке. То есть в Церкви.
Теперь о покаянии. Все мне скажут - зачем идти каяться к бородатому попу, когда Бог все видит, все слышит и мое покаяние тоже? А почему тогда так трудно, признав свои грехи перед Богом и попросив за них прощения, сделать то же перед бородатым попом? Он что, для нас страшнее Бога? Или Вы не хотите открыть перед ним свою душу? Тогда почему Вы решили, что открыли ее перед Богом, если даже перед его слугой не захотели? Вы признавались в грехах и просили прощения сами у себя! Это легко. Вот пойти и открыть бородатому дядьке как вы душу свою заплевали и прощения попросить - это намного сложнее. В каком случае сильнее ваше желание покаяния?    
(Конечно, прощения Вы просите не у дядьки - он всего лишь посредник)
("Вы" относится не к какому-то конкретному человеку, а к человеку, верующему в Бога, но не верящему в Церковь.)
Цитироватьв. Августин сказал познавай Бога через душу, душу через Бога - дальше развивайте эту тему...

Меня смутил психологический термин "Я". И мысль сразу пошла в другую сторону, сторону психологии. Там я ничего не нашел.
Поскольку я не люблю Августина (ну не нравиться мне его стиль изложения) я бы сказал по другому:
Твори свое Я через Бога.
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

ORDEN

quickflame
ЦитироватьА вот где дикутируют о Дарвине незнаю...

его теорию (насколько мне известно) забраковали с трех сторон.

Дарвин сам на смертном одре признал неправоту своей теории.
Елки-палки, сам признал, а она, почемуто не умерла?!?!

Цитировать
А как насчет теории Черной и Белой дыры?   

Черт его знает, слышал оней только по наслышке, а вот первоисточник нечитал - если бы читал ответил бы четко.

Если кратко. то кроме Черных дыр, вбирающих вещество, существуют и Белые дыры, щевество скапливающие и выбрасывающие ( как процесс телепортации, только вещество обретает новую форму, а не остается прежним)
Если интересно, изложу подробно, а не итересно не изложу... да ... о чем это я....
:music_whistling:

ЦитироватьP.P.S Быть категоричным, но ждать дисскусии!!! ОРИГИНАЛЬНО! 
--    В дискусии мы находим истину.

Категоричным быть нельзя, иначе дискусия перерастает в спор не на жизнь, а на смерть.
:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

Панург

ЦитироватьЕсли кратко. то кроме Черных дыр, вбирающих вещество, существуют и Белые дыры, щевество скапливающие и выбрасывающие ( как процесс телепортации, только вещество обретает новую форму, а не остается прежним) Если интересно, изложу подробно

Изложите, пожалуйста. А то я с описанием процесса телепортации в науке никогда не сталкивался. И про обретение веществом новой формы тоже любопытно. Просветите! Не дайте умереть в невежестве!
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

ORDEN

Панург
ЦитироватьИзложите, пожалуйста. А то я с описанием процесса телепортации в науке никогда не сталкивался. И про обретение веществом новой формы тоже любопытно. Просветите! Не дайте умереть в невежестве!


Невольно чувствуется сарказм в ваших словах. Прошу прощения, невежественнен Я в попытке упрощения изложения вещей неподдающихся скудословию и малограмотности................... Пойду повешусь :smile14:
Хотя нет не пойду!  :P  
Надеюсь, я вас не сильно огорчил, сударь?  :music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

ORDEN

А если серьезно, был пьян, хотел спать, нехотел идти с утра на работу.
Потому и сморозил глупость, :doh: исправлюсь! Слово чести!                       :angel_innocent:
:music_whistling:  
Одиноко смотрит вдаль
Умножающий печаль
Горд и мрачен его взгляд
По щекам струится яд
В черный плащ окутан стан
Покрывая сотни ран....

Панург

Ладно, поверю на первый раз.  :D  
Самое смешное, что верно не "Бог существует, пока мы в него верим", а "Мы существуем, пока Бог верит в нас".

EURO-banan

Да, я не читал всю тему =))


сей вопрос меня тоже немало волнует, а ответов на такие вопросы, как повелось, я не знаю.. потому, видимо, и волнуют :D

Пока я решил для себя, что бытие было всегда, то есть не было первого события как такового... не знаю, короче.  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru