28 марта 2024, 10:42:21

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Sinferno

Настилка паркета

Автор Sinferno, 13 января 2012, 11:28:26

0 Пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Sinferno

Собираюсь настелить паркет на фанеру.
Вопрос собственно во в чем: Можно ли ложить фанеру на старый линолиум?
Под линолиумом гипсокартон. Если расковырять и его, то однозначно надо будет еще выравнивать пол.
Так как первый этаж, то страшно ложить фанеру прямо на гипс (те более на стяжку). Нужна гидроизоляция.
Но линолиум, вроде, лучше всякой пленки (?). Немного пугает то, что лет через 30 ПХВ может начать разлагаться с выделением ядовитых веществ.
Планирую приклеить фанеру на каучуковый клей (для той же гидроизоляции, в основном) прямо к линолеуму и прикрутить распорниками к стяжке.
Клей используется и для линолиума, значит имеет к нему хорошую агдезию (?).

Прошу совета по этому вопросу. Может я не вижу каких-то подводных камней.

Другой вопрос по этому же поводу: какой герметик лучше использовать для заделки технологических зазоров между листами фанеры и между фанерой и стенами?

Sinferno

Ну раз нет мнений, то опишу своё решение:
Линолеум выбросил, ибо он слишком мягкий и пол получится зыбким.
Для гидроизоляции использую полиэтиленовую плёнку (нет страха о вредных выделениях). На пленку укладывается фанера, проолифленная с нижней стороны и с распилами для снятия напряжений. Т.е. эта фанера никак не крепится. А сверху кладётся второй слой фанеры, на клей и прикручивается заморезами к нижним листам. Готово.
Все равно жду возможную критику, даже если она будет слишком запоздалой. :)  

Arteor

Sinferno
Видать не много тут знающих людей, а жаль, довольно интересная тема:)
Дуракам Закон не писан.
Если писан-то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так. ))

Механик77

Arteor
ЦитироватьВидать не много тут знающих людей, а жаль, довольно интересная тема

Согласен, тема интересная. Я как раз сейчас ремонт начал, так что как говориться "тема в тему" :)  

Arteor

Механик77
Ну так выдвигай предложения B) Я до ремонта не скоро доберусь и так голова кругом....
Дуракам Закон не писан.
Если писан-то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так. ))

Механик77

19 января 2012, 20:04:03 #5 Последнее редактирование: 19 января 2012, 20:04:16 от Механик77
Arteor
ЦитироватьМеханик77
Ну так выдвигай предложения

Предлагаю найти знающего человека и тщательно его допросить ;)  :D

alek20063

А я недавно закончил ремонт - ламинат сам стелил  :P  
De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.

Arteor

Механик77
ЦитироватьПредлагаю найти знающего человека и тщательно его допросить

Нашел одного, давай допрашивать :rolleyes:  :D

alek20063
Делись опытом :ph34r:  
Дуракам Закон не писан.
Если писан-то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так. ))

alek20063

Arteor
а что тут делиться: содрал старый линолеум, пол подровнял цементным раствором (он у меня не особо кривой), потом подложку из экструдированного пенополистирола 4 мм, ну и сам ламинат, как Лего, на подложку. Главное не забыть сделать отступы от стен на 10 мм, т.к. ламинат при перепадах влажности сильно расширяется/сжимается.
De vero et falso
Любишь бегать с калашом - люби и в рефрижераторе кататься.

Sinferno

Ламинат - это "детские забавы".  :D  Вы попробуйте паркет положить. frusty

Я, конечно, могу поделиться приобретённым опытом. Но его ценность определится со временем, возможно, с годами. Просто не хотел бы направлять людей по ложному пути.
Хотя мне кажется, что сделал всё лучше, чем т.н. специалисты. Сейчас в сети полно информации, надо её хорошенько поизучать и только. Эта информация бывает противоречивой, так что надо искать в разных источниках и самому анализировать.

Я в начале писал, что собрался класть нижний слой фанеры без всякого крепления. Всё же я прикрепил её к полу. Не очень часто, и использовал не дюбель-гвозди, а обычные распорники 6мм.  я думаю, на глаз видно, когда распорник хорошего качества и  легко не выскочит. А если фанера намокнет, то усилия будут большими. Дину распорника подобрал, чтобы не только в стяжку вошёл ну и немного в перекрытие. Поэтому и не стал часто, чтобы не превращать перекрытие в дуршлаг. А вот верхние листы можно крепить часто. использовал каучуковый клей.
Личное изобретение: нижнюю фанеру промазал горячей олифой (можно греть в микроволновке), но перед укладкой густо поливал олифой пленку. Сейчас уже нет никакого запаха.
Не стоит брать слишком толстую фанеру. При возможном намокании сильнее деформируется. Я для нижнего слоя использовал 10-ку, а для верхнего 8-ку. Обычно советуют распиливать на квадраты  со стороной 50-70см. Я в начале не понял про мифические внутренние напряжения, но теперь понимаю - при намокании деформация меньших кусков меньше. Я просто сделал пропилы снизу на 1/2 толщины.
Ну и лучше использовать обычную ФК, так как более влагостойкая фонит фенолами и формальдегидом.
Про зазоры между листами и от стен и так понятно.

всё... жена зовет... супружеские обязанности - это святое!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru