11 мая 2024, 23:58:48

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Дождь

"Рваная Грелка"

Автор Дождь, 25 декабря 2005, 23:11:45

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nazgul

25 декабря 2005, 23:11:45 Последнее редактирование: 25 декабря 2005, 23:21:58 от Nazgul
Вступительное слово арбитра к четвёртому туру конкура "Рваная Грелка".

Прежде, чем я опубликую рассказы, хотелось бы сказать несколько слов.
Ещё до того, как начались практические действия по организации конкурса, меня мучили смутные сомнения: "а нужно ли это народу?". Сомнения эти родились по большей части из за того, что я хорошо помнил предыдущий тур конкурса, в котором (совершенно случайно, разумеется), арбитром снова был я. Конкурс, как помнят некоторые, особого ажиотажа не вызвал, что не могло не навести на определённые мысли. Более того, в моём израненом мозгу родилось противное  подозрение - участники конкурса не слишком напрягают свою фантазию.
В прошлый раз я, фактически, предложил участникам "свободную тему". Подкинув условие о "ночной" природе рассказа я, в наивности своей, ожидал увидеть мистику, вампиров с оборотнями, возможно криминальные рассказы о кражах и грабежах, а может даже шпионские детективы... Увы, я жестоко ошибся. Восемь из десяти рассказов оказались банальной бульварщиной, штамповаными "розовыми соплями" в стиле дамских романов в мягкой обложке. Нельзя сказать, что это была большая неожиданность, но тем не менее, я был сильно огорчён. Мне казалось, что люди, пытающиеся писать, будут пытаться писать литературу...
И поэтому, начиная четвёртый тур конкурса я опасался - а не случится ли и в этот раз нечто похожее? Для того, чтобы свести опасность этого к минимуму было введено условие о четырёх персонажах - обычно ленные авторы просто не могут собраться с силами, чтобы описать такое количество действующих лиц. Увы, это не помогло...
Сказать, что я разочарован - значит ничего не сказать. Всего пару часов назад я серьёзно раздумывал о том, чтобы отменить конкурс. Лишь чувство ответственности и уговоры подруги оградили меня от этого шага. Тем не менее, необходимость прочитать (и дочитать до конца) такое количество слезливого, сопливого и выжимающего текста потребовала от меня напряжения всех моих моральных сил. Из этого конкурса я вынес для себя следующее решение - никогда более я не приму роль арбитра. И пускай простят меня авторы тех рассказов, которые всё-же удались за то, что я обобщаю.
Тем не менее, конкурс есть конкурс и я представляю вам номинации. Итак:    

LIky2004

"Что бы ни случилось, оставайтесь собой !
И забейте на тех, кому это не нравится !"
Аврил Лавин



Лейт

26 декабря 2005, 12:57:24 #2 Последнее редактирование: 26 декабря 2005, 12:59:09 от Лейт
Да...господа. После того, как я прочла конкурсные работы, у меня в голове лишь два вывода - либо в следующий раз арбитр должен придумать что-то такое, что заставит все-таки конкурсантов пошевелить мозгами, либо следующего раза быть не должно.
Читая четвертое произведение, я подумала, что дальше - увольте, и только уважение к арбитру, который все это внимательно прочел, и к конкурсантам, я заставила себя дочитать все до конца.
Сразу скажу о баллах - пять баллов ставлю рассказу о Высших Силах (№2). Он явно выделяется из общей картины, хотя первая его половина - до легенды, собственно, на мой взгляд, неудачна - уж слишком сильно она затянута. И 1 балл я ставлю Кошкам (№8) - за жест, за саму попытку что-то придумать, за грамотность (именно эта «грелка» показала, насколько грамотность все-таки важна!) и за фразу: «мимо проходила третья кошка, тоже их подружка, но менее подружистая, потому что она считала, что все коты - сволочи, и не любила их обсуждать».
Все остальное не поддается никакой критике! Да простят меня авторы, чьи чувства я, возможно, задела.
Первый рассказ не тянет на литературное произведение в принципе - из-за языка. Его первая часть по стилю - это конспект школьной характеристики литературного персонажа (помнится, в школе у нас это было дежурным заданием - «Характеристика героя»). Вторая часть рассказа похожа на «краткое содержание предыдущих серий». Увы.
У меня сложилось впечатление, что произведения № 3 и №4 написаны одним автором (это лишь мое предположение, основанное, прежде всего, на совершенно идентичных грамматических ошибках в том и другом тексте). Четвертое произведение даже разбирать не буду, а вот во втором есть один плюс - концовка: «думала она, поправляя свои крылья - Но, как ни крути, Изабель моя должница!». Неплохо! И даже хорошо!
Рассказ №7 обращает на себя внимание лишь избитым, банальным сюжетом. Я просто не понимаю, почему тема «Неиспользованный шанс» так часто ассоциируется с упущенной любовью? Я могу понять разочарование арбитра -  такое впечатление, что кто-то из авторов писал на другую тему. Где-то еще есть хоть какие-то попытки найти небанальное решение поставленной задачи, но в целом...

И отдельно о грамотности. Я понимаю, что не все мы живем в России и учимся (или учились) в российских школах, но должен же быть хоть какой-то предел хотя бы в рамках литературного конкурса. Многие ошибки из тех, что встречаются в работах, способен исправить даже ворд! И уж наверняка у каждого из нас найдется среди друзей человек, которому можно показать свой текст и попросить исправить ошибки. Я даже пожалела, что не высказала раньше мысль о том, что в «Грелке» необходимо назначать двух арбитров, один из которых будет смотреть конкурсные произведения исключительно на предмет грамотности. Занятие, конечно, неблагодарное, но есть же на форуме люди, которые могли бы  на это пойти. В конце концов, этому арбитру совсем не обязательно было бы  знать, кто автор того или иного текста. Я не просто так об этом говорю. Конкурс все-таки «литературный», а литература - любая - невозможна без хорошего владения языком, на котором она создается. Разве можно ставить 10 баллов  произведению, которое трудно читать?

Вот так. Еще раз прошу прощения у авторов, если задела. Все это я позволила себе написать с надеждой на то, что конкурсанты заведомо готовы к любой критике.

Кэльпи

1 место  -  2-ой рассказ... сказочный. Очень хороший конец и он очень хорошо рассказан )
2 место  -  4-ый рассказ - жесткий... но жизненный...

IndigoEmoBoy

27 декабря 2005, 16:44:42 #4 Последнее редактирование: 27 декабря 2005, 16:49:43 от IndigoEmoBoy
Просто ужас.
Никаких никому мест.
Ребята, что вы наделали...аааа.....хотя, всё-таки нельзя никому не отдать голос...
потому пусть рассказ №4 будет первым. Просто так.  

Dara

Комментировать не буду. Тут и без меня достаточно написали. Просто проголосую. Итак:
1 место - 2
2 место - 4
3 место - 8.
В тишине вагона
Слушая стук колес
Люблю тебя я.
[/font]

Bl@nka

Нда... нет слов.
Рассказ№1 - напоминает попунктовом описании дня.
№2 - прочитала до конца, хотя есть присуствии чего то нудного, нет интриги.
№3-№7 - прочитала только первые 7 строк.
№8 - что-то необычное. довольно интересное воплощение человеческих интриг  в кошачьи повадки и игры.
Голосовать, извините, не хочу.
Возможно такие рассказы являются в следствии ограниченных в малые сроки рамки? Тема конкурса, не спорю, обширна и интересна, но может все-таки стоит продлить сроки? Например, до 10 января. Мотивирую это тем, что, во-первых, сейчас у большинства сессия, и времени для написания совершенно нет. Отсюда и "рождаются" вот такие "шедевры", написанные на скорую руку и очень сыро. Во-вторых, я полагаю что за 2 часа (как здесь уже было упомянуто) написать рассказ не возможно. За это время можно сделать набросок идеи, или сюжета, т.е. фактически основу, которую нужно редактировать и "шлейфовать".
И еще, я конечно ни в коем случае не хочу критиковать тему конкурса, но ведь на носу НГ, и я естественно ожидала темы в духе новогодней сказки, конечно не в духе "Вокруг елочки весело скакали белоснежные кролики".
Довольно о несчатсной любви, одиночестве, смерти, ведь в жизни так много приятных моментов, о которым мы забываем упомянуть. Чувства, эмоции, переживания можно подать с лучшей стороны, нежели рассписывать их  в слезах, горе и неразделенной любви.  

Selesta

Хм, я даже не знаю... Все уже сказано. Скажу лишь, что ожидала большего...
Понравился, только второй рассказ, поэтому я бы поставила его на первое место.
№8 на второе, ну, и №6 на третье...
Когда Дьявол стучится в твою дверь, не поворачивайся к нему спиной только потому, что он опоздал на первый танец...

sora kara ochite kuru no wa ame de wa nakute...[/b]

Дис

29 декабря 2005, 00:24:16 #8 Последнее редактирование: 29 декабря 2005, 00:25:48 от Дис
Краткий субьективный обзор конкурсных работ:
1.   Не осилила. Наверное, это о чем-то говорит...
2.   Красиво. Хотя и не без погрешностей. В частности - ненужные подробности, корявые словесные обороты, шероховатости. Вобщем, есть над чем работать. Но, несмотря на мелкие погрешности рассказ удался. Яркие, живые герои, атмосфера, немного интриги, немного тумана, немного недосказанности...
     Первое место.
3.   Не смогла заставить себя дочитать.
4.   Банально и неубедительно. Грамотность тоже хромает, причем на обе ноги.
5.   Такое ощущение, что два эпизода вообще не связанны между собой. Ни логики, ни мотивации, ни эмоций... Не впечатлило.
6.   Притянуто за уши. Да и реализация оставляет желать лучшего. Но, что-то в этом рассказе есть. Удачи вам, автор. Второе место. За выверты со временем и вероятностями)
7.   Банально и скучно. Ошибок тоже хватает. Как и абсолютно немотивированных скачков из настоящего времени в прошедшее.
8.   Забавная басенка, улыбнуло. И язык порадовал. Спасибо, автор. Третье мето.

Итого:
Первое место - 2
Второе место - 6
Третье мето - 8

разочарованна...
я ожидала большего...
Знаю я, смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь,
Но возьмет не сейчас...

(с) Кипелов

Lioness_child

второй.
Очень понравилось.
Третий.
Раньше я любила ангелов, а сейчас сложилось мнение что они все сволочи.
четвертый.
Я так и не поняла почему она сразу после смерти матери не отправилась к нему.
И еще не верю что если бы она не забыла о встречи, то все еще могло бы измениться.
пятый.
как-то никак. никаких эмоций.
Шестой.
А вот это меня задело. я например все поняла. Кроме одного. Кто заказал девушку?!
Седьмой.
Таких рассказов милионы. милиарды. Не задел ничем.
Восьмой.
Идея классная, вроде написано интересно. Но толи я устала от всех остальных рассказов, толи...

Итак
1 -2
2 -6
3 -8
 - Здесь грустно и одиноко. Поговори со мной, путник. (с)[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']Ключник[/size]


- Вот сижу и чувствую себя полковником.
 - Почему?
 - Полковнику никто не пишет... (с)
[/span]



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru