14 мая 2024, 13:25:18

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Sijes

Классическая музыка

Автор Sijes, 29 мая 2004, 22:49:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Udgin

ЦитироватьА, ну да, как это я Баха мог забыть?

Присоединяюсь...  :(  

Мыслете

09 июня 2004, 10:16:25 #11 Последнее редактирование: 09 июня 2004, 10:19:02 от Мыслете
Лично я не вижу в музыке Бахе ничего такого за ее можно было бы любить







I flirt with suicide
Sometimes kill the pain

Shinji

Что, прям таки во всей его музыке ничего хорошего? Он же был столь же разноплановым, сколь и плодовитым.

Хотя, конечно, если знакомство ограничивается саундтреком к "Солярису", или пальцами, сбитыми на ХТК, то оно конечно....

Мыслете

ЦитироватьХотя, конечно, если знакомство ограничивается саундтреком к "Солярису", или пальцами, сбитыми на ХТК, то оно конечно....

Почитай пож-ста, что я написала. ладно.. а потом делай выводы)

Shinji

ЦитироватьПочитай пож-ста, что я написала. ладно.. а потом делай выводы)


Про полноту знакомства там ничего не говорится. Так что имею полное право выдвигать предположения.

Мыслете

Я, конечно, не буду заявлять, что Бах не талантливый человек.. И что он не внес свою лепту в мировую музыку.. Ведь это не так. Бах, безусловно, талантливый, целеустремленный, волевой..  Но.. По мне композитор, тогда композитор, когда его музыка чувствуется,  в каждом аккорде.. Когда возникают зрительные образы.  Когда пробирает от музыки. У Баха я такого не чувствую. Да, безусловно « хроматическая фантазия и фуга» ре минор - сложное произведение.. Не обделено и красивыми аккордами. Но не берет. И если честно, не очень то я и люблю немецкую музыку, а Бах, очень частно в своих произведениях использовал национальные немецкие песни и танцы.
А вот Прокофьев... Это просто гениально! Балет «Ромео и Джульетта».... У меня нет слов.. Музыкой, он изобразил психологические портреты образов. Я уже не говорю о том, что Прокофьев ввел новое в балет... Частая смена ритма...Камерность.. Это просто гениально... Описать это не возможно. А «Александр Невский»?? здесь же каждой ноте чувствуется патриотизм!
А опера «Война и мир»?? Написанная в тяжелых условиях Великой Отечественной Войны.
«Игрок» по Достоевскому...
так это по операми и музыке к балету. ( конечно же я назвала не все, а лишь то что я особенно люблю)
Первая( классическая) симфония...Тон музыки.. светлый, радостный.. Чувствуется.. какая-то детская беззаботность...
Я очень люблю Прокофьева, в общем.

Shinji

Ну самом деле у нас отношение к музыке немного разное. Кроме эмоционального плана я еще веду мелодию, гармоники, то есть, грубо говоря, влезаю в кишки музыки. Бах скуп на эмоции, но у него очень богатый музыкальный рисунок. Прокофьев, безусловно, очень эмоционален. Но, хоть я и обожаю того же "Александра Невского" за эмоциональный настрой, я вижу, что чисто с музыкальной точки зрения эта вещь крайне бедна, ибо по сути состоит из трёх или четырёх тем, связанных довольно бледным фоном.
Впрочем, всё это не означает, что я не люблю Прокофтева.

Мыслете

Не сказала бы что в "Александре Невском" можно выделить пару тройку тем ... Там, даже если не вслушиваться можно выделить гораздо больше.. А уж если вслушаться... Найти можно гораздо больше.
Музыка Баха достаточно суха.. Нет в ней души..... Именно поэтому он и не нравиться....

Shinji

Ну, три-четыре это я на вскидку сказал. Их шесть: "вставайте люди русские", "на руси родной", "скоромохи", "русская конница", "псы-рыцари", "поле битвы". Впрочем, проблема не в количестве, проблема в том, что вся кантата - это голые темы, переходящие одна в другую.

Рекомендую сравнить с увертюрой "1812-й год" и с "Шахеразадой".  

Доктор

12 июня 2004, 16:11:42 #19 Последнее редактирование: 12 июня 2004, 16:12:19 от Доктор
Цитировать"Лунную", "Патетическую" (Бетховина);

Совсем как В.И.Ленин.
Классики клевой - море. Популярную можно не перечислять. А вот "Екатерину Измайлову" Дмитрия Шостаковича попробуйте послушать. Это - нечто.  :blink:
Добавлено:
ЦитироватьМузыкой, он изобразил психологические портреты образов. Я уже не говорю о том, что Прокофьев ввел новое в балет... Частая смена ритма...Камерность.. Это просто гениально... Описать это не возможно. А «Александр Невский»?? здесь же каждой ноте чувствуется патриотизм!


ЦитироватьБах скуп на эмоции, но у него очень богатый музыкальный рисунок. Прокофьев, безусловно, очень эмоционален.


Молодцы! На уроке муз.литературы я бы поставил вам по "пятерке".  :D  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru