22 мая 2024, 02:47:28

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Бел-ка

Полигамия, как пережиток

Автор Бел-ка, 13 ноября 2006, 15:27:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бел-ка

Хоть эта тема не нова, однако предлагаю ее на обсуждение.

Цитата с одного форума:

"06.08.2006, 08:23
В своей жизни много раз замечал,что если знакомишься с одной девушкой,которая тебе нравится,то появляется и другая девушка,которая тебе тоже симпатишна.Почему не бывает такого,чтоб познакомился с одной девушкой и начал с ней встречаться,нет надо обязательно выбирать, и в результате ни туда и ни сюда.
Может у кого-то тоже есть такой парадокс и можно ли с ним бороться."

Цитата с другого форума:

"Автор: Valaia  
Время: 04:04   Дата: 26/12/03
Не поленилась, залезла в энциклопедию. Смотрите, что получилось.
Полигамия - (многобрачие), неточный термин, обозначающий групповой брак, полиандрию, чаще-полигинию.
Полиандрия-(многомужество), редкая пережиточная форма группового брака, при которой жещина имеет несколько мужей, обычно братьев. В 19 в. бытовала у алеутов и некоторых групп эскимосов; позднее сохранилась у некоторых этнографических групп в Сев. Индии и на Тибете.
Полигиния-(многоженство), форма брака, свойственная преимущественно патриархату. Сохранялась в классовых обществах у некоторых народов, гл. образом мусульманских.
Для сравнения:
Моногамия-(единобрачие), историческая форма брака и семьи. Возникнув из парного брака в эпоху распада первобытнообщинного строя. Моногамия стала господствующей формой брака.

Что же получается, мы уподобляемся мусульманским народам, или алеутам? Возвращение к первобытнообщинному строю? Я считаю, что социально-культурный уровень у нас гораздо выше, чем у вышеперечисленных народов. Так почему мы так активно рассуждаем на эту тему? Я уже не сравниваю нас с животными, у которых полигамия вполне обычное явление.
Говорят, все мужчины-полигамны. Неужели так приятно быть каждой дырке затычкой?
Или я не права? "

Ну не знаю, какой тут задать вопрос. Просто выскажите свое мнение. Хотелось бы понять психологию мужской полигамности.

ЗЫ. За цитаты ответственности не несу.  :)


 Carpe diem

Лайса

нууу... в том то одно из отличий людей от зверей - они выбирать должны. причем осмысленно.
сейчас благо нет такой острой проблемы как выживание (в смысле первобытно-общинных условий), поэтому и термину этому в отношении к людям я ЛИЧНО права на жизнь не даю.
ИМХО
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

Caddy

ЦитироватьХотелось бы понять психологию мужской полигамности.

все просто уже терто перетерто
мужчина охотник
он утверждается в каждой новой женщине


EURO-banan

полигамии в отношениях (в смысли любви - у большинства мужчин нет), полигамия в сексе - тут уж извинте :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

VALidol©

ЦитироватьГоворят, все мужчины-полигамны. Неужели так приятно быть каждой дырке затычкой?

Подавляющее большинство мужчин полигамны. Это по-сути своей пережиток от нашего животного прошлого. Самка ищет наиболее сильного и жизнеспособного самца, самец стремится оплодотворить как можно большее число самок... Что характерно, в так назыаемом «цивилизованном обществе» постепенно стираются границы между полами - полигамными становятся и женщины <_<
...не могу точно сформулировать свое мнение по вопросу полигамности... никогда не задумывался над этим вопросом :blink:
ЦитироватьЯ уже не сравниваю нас с животными, у которых полигамия вполне обычное явление

смотря у каких, кстати ;) некоторые птицы и млекопитающие выбирают себе пару один раз и на всю жизнь... хотя бы те же попугаи-неразлучники... помнится, было мне лет 6 тогда... случайно открутил голову дедовскому волнистому попугайчику... через неделю загнулась и его «вторая половина» - самочка не вынесла остаться одной... на меня это сильное впечатление тогда произвело - попугаям больше головы не откручивал :blink:  :ph34r:  
...ушел...

Prohor*

Мужчины полигамны по своей природе и женщинам необхдимо научится с эти смирятся. А то у них не будет гармонии в взаимоотношениях :)

Frey

Prohor*
А если женщина станет полигамной?
ночная фурия

EURO-banan

Frey
ЦитироватьА если женщина станет полигамной?


мало того - уже есть прецеденты :D и мужчины не особо мирятся
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Бел-ка

Prohor*

А если женщины не хотят с этим мириться?
 Carpe diem

Frey

EURO-banan
Цитироватьмало того - уже есть прецеденты

Чаще они этим пользуются ;)  
ночная фурия



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru