17 мая 2024, 18:11:23

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Lilit

Стивен Кинг

Автор Lilit, 08 сентября 2003, 13:33:46

0 Пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Ujin

LAMAZO
Ха! Прогулка как раз и есть тот самый классический ужастик, хоррор! Просто стиль Хичкоковский, а не всеми любимый action, который теперь стал популярен.
Смысл любого "ужастика" напугать тебя простыми вещами - пересмотрите ещё разочек Хичкоковских Птиц или Психо. Все сцены, которые мы бы сейчас назвали затянутыми акцентируют и нагнетают внутреннее напряжение и ощущение неизбежности зла. То же самое и в Прогулке Кинговской. Вообще Стивен взял за основу именно детализацию как авторский пиём, а не стремительное действие. Понимаете, есть два способа "расшевелить" человека - увлечь движением или заставить внутренне напрячься. Безусловно второе - намного сложнее.
Ссылка - больше чем жизнь: http://rj-karter.livejournal.com

LAMAZO

ну... мне нечего сказать кроме того что кинг и лукьяненко мои любимые писатели
а проходные вещи есть у всех....

Misty Cloud

Единственная вещь, которая мне понравилась, которую я могу перечитать - "Мёртвая зона". Всё остальное - глупо и наивно, имхо.
От несоблюдения техники безопасности человек может не только умереть, но и родиться:)

Flyer

Misty Cloud Вот я незнаю мужик(или женщина). Хочу пожать руку.

Мое мнение сказал.

МЕРтвая зона пока единственное что я прочел действительно среднего качества.
Точнее написано ужасно, но смысл ясен.

Все остальное....... скука и тягомотина. ВОт эти 2 слова. Хотя и нечитал Темную Башню(как говорят великое произведение), но чем больше прочитываю его книг, тем больше убеждаюсь что это обычная публицистика, просто одни широко печатают любовные романы в которых, ниче не понять, просто: Маша любила Сашу, а Саша изменял с Дашей, другие детективы: Штепсель спустил курок и убил курчявого, но хитрый Чурбан догадался кто стрелял, а Кинг выбрал самую невостребованную стезю: про ужасы, про неизведанное и скажу честно сделал это похабно. Когда я читаю, такое ощущение что он смееться надо мной разбрызгивая слюной, и шевелит пальцами, как бы мани, мани, мани...
Потому как: прочел рассказ, откуда взялся инопланетянин? непонять, что он хочет? нету. ПРочто он убивает людей, даже не написано, что это ему по кайфу, просто так всех перебить. Просто типа хочет захватить планету. Отчего к чему, и чем все это кончиться. Ниче вообще не понятно, ни красоты речи, ничего... Да, откровенно пишет, много мата местами, и слэнга. Но... как уже говорил все его книги это жирный плевок в душу, уж мне по крайней мере.

И теперь больше не буду брать его книги наугад. Скучища, если только кто посоветует хорошую(в чем я сильно сомневаюсь).
Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

dzyan

Кинг - гадость. Прочитал кристину и томминокеров - ну ни уму ни сердцу. Как прочитал так и все. Осталось только воспоминание что я это осилил. Правда захватывает, но от этого только больше тошнит в конце.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Nazgul

Flyer
Ну почему же, я посоветую.
1) "Тёмную Башню" прочитай. "Стрелка" как минимум. Это вещь...
2) "Иерусалим обречённый (aka "Salem's Lot") - классическая книга о вампирах. Не Дракула, но очень сильная вещь. По мне - один мз лучших его романов.
3) Рассказы Кингу удаются лучше, нежели толстые романы - ИМХО. "Корпорация "Бросайте курить"", "Кошачий глаз" - очень неплохие вещи. Советую.

Flyer

Для полноты ощущений.
ВОт че я прочитал по порядку:
1)мертвая зона
2)буря столетия
3)жребий иерусалима
4)кладбище домашних животных(или любимцев)
5)худей

ВОт, после прочтения первого, стало очень интересно, потому чтто думал, что это первый его роман или расказ(незнаю как правильно), и остальное будет лучше.
НО, ммм с каждым разом все хуже и хуже...

Одно мне только Назгул ответь, а они в том же стиле написаны?
/ну тоесть, написаны тем же способом: долго не думая, и мешая все в кучумалу. Как бы, просто с более интересными сюжетами./


П.С. Кстати фантазия то у него богатая, неплохо и разнообразно придумывает, скажем идеи мне его все нравяться, но воплощение их, мне обсолютно непригоден.

Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Nazgul

"Мёртвую Зону" и "Бурю столетий" я не читал, "Жребий Иерусалима" - это, видимо, и есть "Jerusalem's Lot", мне понравилось...
"Кладбище..." мне не понравилось, а "Худеющего я так и не смог осилить - дочитал до второй главы.
"Тёмная Башня" - отличается от всего написаного Кингом - это приключения, вестерн, фэнтези, НФ, философия (кое-где, конечно, стёб на неё), любовный роман, боевик... И всё это очень органично сосуществует. По моему - действительно сильная вещь.
Ну, а рассказы можешь прочитать и оценить сам - они короткие, много времени не отнимут. По моему - стоит.
Кстати, по поводу стилей - ИМХО, у Кинга стиля как такового нет. Есть обычные приёмы, похожие сюжеты, но вот язык у него везде разный.

Flyer

Пока натыкался на везде одинаковый. Незнаю почему худеющего до второй главы дочитал, потому как это-то еще более менее читать можно.

Жребий Иерусалима - это у меня так написано(перевод такой).
мы вообще про одну и туже вещь говорим(там в первой части идут записки какие-то, или письма. А вовторой коротенькое приключение.(и страниц 50 всего). ДА?

Считаю это полным бредом. Потому как, все это невыразительно. И опять же стили разные, это скарее не стили разные, а некоторые отступления. Потому как разность стиля подразумевает, и разность воспринимания его. А мне оно все едино было.

ЛАдно, раз уж ты говоришь коротенькие, парочку можно заценить. Напиши какие, я завтра в библиотеку собирался зайти(книжки отдать), посмотрю их, может есть. Или в сети ссылочку кинь тогда уж.

Чужой земли не нужно нам и пяди, но и своей вершка не отдадим!

Nazgul

Flyer
Не-не! Странно это. Название то же, но я говорю о достаточно приличного размера романе о вампирах. Дело происходит в городке Салемс Лот. Вначале, вроде, несколько страниц газетных вырезок... Но и всё.
Я же названия кинул? "Корпорация "Юросайте курить"" и "Кошачий глаз" для начала. И ещё обязательно "Стрелка". Это не рассказ, но вещь потрясающая.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru