28 марта 2024, 20:46:58

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


L

Что такое врачебная тайна???

Автор Lika-m, 08 сентября 2004, 16:10:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Lika-m

Здравствуйте!
Я новичок и прошу у вас совета и помощи.
Если есть среди вас врачи то пожалуйста объясните мне «ЧТО ТАКОЕ ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА?».
Вот моя ситуация. Я была осмотрена врачом в одной правительственной клинике и мне был поставлен диагноз, но какой диагноз, меня с ним с ним не ознакомили, и не зачитали, причем врач без каких либо дополнительный обследований, аж за 10 минут вынесла своё медицинское заключение. Этот диагноз причинил мне проблемы в одном очень важном деле. Мой муж не согласен с этим и написал официальное письмо в эту клинику через депутата, для того, что бы нам разъяснили, что за диагноз мне поставила врач и почему, т.к. до этого я почти каждый год проходила мед обследование и у меня все нормально со здоровьемв этой области. так же имеется мое мед заключение из нашей клиники, что у меня нет поталогий. Врач нам не понравилась, она вела себя очень грубо и не корректно.
Мой вопрос: Что может врач сообщить депутату в письменной форме???  Если учесть, что её неправильный диагноз может скомпрометировать меня перед депутатом???
Имеет ли право врач сообщать депутату диагноз??? На сколько я знаю, что это является врачебной тайной.
Мы собираемся с мужем подать на этого врача в суд.

Леди

Lika-m

Возможно стоило бы не подавать в суд, а пройти о же платное обследование у другого специалиста.
А врачебная тайна - это если я не ошибаюсь, когда доктор наподобие священника никому не расскажет о твоей болячке.

А то, когда доктор решает сказать смертельно-больному пациенту о его болезни и состоянии, обсуждение с пациентом проф и личных качеств другого врача -  называется врачебная этика и деонтология.
Надеюсь, что я  еще не все забыла из лекций.

И если доктор решает не говорить пациенту, то он обязан сказать об этом родственикам больного и уж тем более по требованию.

Тут есть врачи и уверена, что сейчас или чуть позже они заглянут на эту тему и объяснят все более профессионально.

Не волнуйтесь - уверена, что все будет нормально. ;)

alexi

Вот врач пришел. Смешная история, правда. Врачебная тайна это например когда вы прошли обследование у врача, и вам поставили ваш диагноз, вы его знаетет а потом к врачу приходит ваш муж(жена) друг, начальник и говорит. ну ка доктор расскажите что там с нашим(нашей).... а врач говорит, не уж голубючики, вам я ничего не скажу, это свобода личности. Если он(она) тот кто проходил обследование даст вам официальное разрешение или скажет мне лично что такой то человек может получить мой диагноз я это сдлеаю. Это и ксть главный аспект врачебной тайны. в том что никто кроме самого пациента не вправе занть его диагноз. За исключением двух трех случаев 1) пациент без сознания. или невменяемый на данный момент 2) психичнски больной 3) ребенок младше 18 лет. Случаи когда врач не сообщает пациенту его диагноз. являются смешными и ни на чем не основанными Ведь пациент к тому и пришел к врачу чтобы узнать свой диагноз. и когда врач его не сообщает это не просто противозаконно это смешно! Вторая часть вопроса - никакие запросы депутата не помогут, так как врач имеет право сообщить ваш диагноз только вам либо по запросу(официальному) органов следсивя - то есть милиции и все. Скорей всего вам дадут такой ответ - ваше обращение принято к рассмотрению. мы свам сообщим о решении. И все.
И так что делать? если вы хотите чтобы в этой ситуации поставить точку то предлагаю сделать вот  что. Суд вряд ли поможет. так как доказать факт не получиться врач скажет что он вам говорил диагноз. а документы подделает в крайнем случае. ничего не получиться,  а вот пугнуть его и заставить сказать все что он хочет и извиниться и возможно принести какую то материальную компенсацию можно попробовать. Если вы живете в Москве напишите мне по электронной почте я вам сообщу как проще сделать.

AleJar

ЦитироватьВот врач пришел. Смешная история, правда.

Смешливый у нас такой врач ;) Смоллет (если не ошибаюсь) из мультика "Остров сокровищ". :)

Абсурдная ситуация и произвол врачей. Ни какой тайны тут быть не может. И тем более депутатов они не боятся! Суд тоже не поможет - он лоялен к врачам и неохотно занимается такими делами.

Единственное чего они боятся - аннулирование их диплома и запрет ведения медицинской практики. Но добиться этого еще сложнее.

Кстати alexi, Вы упустили тот факт, что Lika-m не добровольно обследовалась, а была направлена... И депутаты тут замешанны... Скорее всего купленный диагноз и правды не узнать. :(

alexi

Аледжарчик дорогой вы ошибаетесь у нее муж босс правительственный и он послал ее по праву в клинику(близкие члены семьи могут осблуживаься в таких учреждениях) а врачи суда бояться еще как, а знаю как заставить свою коллегу попросить прощения. так что ьуду ждать от нее письма. А диплом можно отобрать только за действительный вред больному.  

Леди

AleJar
ЦитироватьСмешливый у нас такой врач  Смоллет (если не ошибаюсь) из мультика "Остров сокровищ".

Смоллет - был капитаном:)

А доктора звали - ЛИВСИ:)

alexi

Чего-то ты как-то совсем всез перепугал.... Я вобще не понимаю как можно не сказать пациенту его диагноз, причем по его же требованию.. Странно.

alexi

Так я и говорю, что это смешно слышать, что какой то врач так может поступить, это очень странно слышать, я ничего не путал. Леди. Это право пациента знать свой диагноз. за двумя исключениями - первое пациент направлен по направлению правоохранительных органов на принудительное обследование. второе - он психич. ненормальный. Так что попробуем с врачом разобраться.

Lika-m

Всем большое спасибо!
Я  повторно выстояла в очереди к врачу 1,5часа, что бы спросить у неё мой диагноз. Мне врач ответила: - что вы мне сказали о своем состоянии то я вам и написала. Я с ней о своем состоянии не говорила и до сегодняшнего момента у меня не было жалоб на здоровье. Возможно если бы она знала кто мой муж то поступила бы со мной по другому. Но уже все сделано мои документы находятся в правительственном органе но ни я ни мой муж и депутат не получили пока что ответа на наши уже два письма. Я так и не знаю что могла нафантазировать эта горе специалист[/size]. Мне все друзья говорят, что она от меня хотела получить взятку. Как видимо это так и есть.

alexi

Лика-М скажите главное - вы хотите прижать ее к стенке. точнее хотите чтобы она коректно к вам отнеслаь и сделала то чт овы хотите или нет. Я так долго все объяснял а вы ноль реакции. Я предлагаю  вам конкретную помощь

LiVsI

В целях обеспечения конфиденциальности передаваемых сведений при обращении гражданина в медицинское учреждение,  в статье 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (с изменениями на 27 февраля 2003 года), (далее - Основы) были перечислены сведения, составляющие врачебную тайну.
Врачебную тайну составляют:
- информация о факте обращения гражданина за медицинской помощью;
- информация о состоянии здоровья гражданина;
- информация о диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при обследовании гражданина и его лечении.

Закон запрещает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме определенных в законе случаев.

В части третьей статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, перечислены обстоятельства, когда с согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, а именно:
- в интересах обследования и лечения пациента;
- для проведения научных исследований, публикации в научной литературе;
- использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Жить стоит весело...
жить стоит интерестно...
жить стоит!!!!

Многое, сказанное мной, мое личное мнение... но не всё.
/img177/6282/104810881080108910821072108610.jpg]Любимая Киска (фото)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru