28 марта 2024, 11:45:09

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Aleksander

Роль родителей в воспитании детей.

Автор Aleksander, 07 октября 2005, 07:25:59

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ironmaden

ИМХО.
ЦитироватьОн просто подражает родителям.

ребенок с ранних лет начинает перенимает от родителей практически все, и во всем им подражать. это одно из влияний. Вообще же влияние родителей на ребенка огромна. Однако, нельзя всю жизнь держать детей при себе - надо дать жить, или пытаться жить своими силами, своим умом. Пусть живут, делают ошибки, учатся, снова действуют. Никто из нас не вправе отнимать у другого (в том числе и у собственных детей) право на его ошибки, его собственный опыт. Родители лишь стараюься чтоб их чада не совершало очевидных и тяжелых ошибок, исправить которые подчас сложно или невозможно совсем.
ЦитироватьДаже звери своих детенышей сначала учат выживать, а потом уже отпускают в вольную жизнь.

Бывает, в пример младшим детям ставят старших,  либо младший ребенок сам старается быть похожим на более успешного старшего брата/сестру.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Я бесконечно благодарен своим родителям, которые до 15-17 лет имели на меня серьезное влияние - преимущественно отец, в том, как они меня воспитали. Но когда мне пришла пора учиться - меня отправили на учебу, жизнь в общаге и т.д. А это уже совершенно другая жизнь, нежели с родителями. Но даже и в этом случае влияние родителей на меня оставалось. Оно по сути, есть до сих пор, только уже сошло к некторому минимуму. Но тем не менее я все равно считаю их авторитетными и опытными людьми, и если в чем-то испытваю затруднения - советуюсь с родителями в первую очередь.

Zeratul

08 октября 2005, 10:03:43 #11 Последнее редактирование: 08 октября 2005, 10:03:58 от Zeratul
Kris
Цитироватьвлияние это не значит, что ребенок слушается мам-пап до старости всегда и во всем
а я и не имел ввиду послушание. Если родители имеют влияние, значит ребенок поддается влиянию. Я как раз говорил о том, что с определенного возраста (внутренний возраст, а не сколько лет) ребенок перестает поддаваться влиянию в той или иной степени (может даже и полностью).

Цитироватьно то, каким ты стал - во многом - их заслуга или наоборот их упущение
в данном случае заслуга!   ;)

FRIDA
Радость моя, я уже начинаю делать успехи в этом направлении - вчера пришел домой уже в половине девятого!  :D   :P
:: Владыка Ситов Darth Wiser ::[/url][/b]

просто так ничего не бывает!

фар

Kris
Zeratul
FRIDA  - всем советую зайти в психологии в тему про главные проблемы - там целый отряд пытается доказать ,что они умнее своих родителей ,что это нормальное явление и что как положено более умный должен учить менее умного и подтянуть его до своего уровня.
Исходя из их теории дети должны учить родителей ,ну в редких случаях может быть наоборот.
Поэтому все ваши споры или взгляды по этим вопросам перекликаются с другой темой и это может оказаться любопытным.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

Zeratul

фар
Цитироватьвсем советую зайти в психологии в тему про главные проблемы
может искал я плохо, но что-то не нашел ее  :(  Ссылочку не дашь?

Цитироватьтам целый отряд пытается доказать ,что они умнее своих родителей ,что это нормальное явление и что как положено более умный должен учить менее умного и подтянуть его до своего уровня.
Ну, то, что более умный должен учить менее умного - это факт!

А вот на счет того, кто умнее - дети или их родители - на мой взгляд однозначного ответа на все случаи и все времена быть не может.  Если отбросить индивидуальные особенности развития интеллекта и разума, то можно сказать, что уровень разумности зависит не от того, сколько человек прожил, а от того, как он прожил!  ;)  Вполне логично, что те, кто старше (в частности, родители), КАК ПРАВИЛО,  имеют более разнообразный жизненный опыт, нежели чем их дети вследствие того, что у них бонально времени больше было на все это. Но, я сказал "КАК ПРАВИЛО", т.е. не факт. Вполне возможны ситуации, когда дети в силу тех или иных причин проживают более разнообразную жизнь, соответственно, получают больше опыта и становятся разумнее, чем их родители.

Те же, кто пытается доказать, что дети в большинстве случает всегда умнее родителей - в корне не правы! Такое мнение вытекает у них из-за недостатка общения с родителями на жизненные вопросы. Они просто не знают, что их родители перижили в своей жизни, есть ли у них опыт в каких-то вопросах или нет и т.д. К этому еще плюсуется обстоятельство расхождения во взглядах (старые взгляды родителей и новые, "правильные" взгляды детей). В конечном итоге, ребенок делает вывод о том, что родители его - темные, ничего не понимающие в жизни динозавры, которые понятие не имеют каково ему приходится и все такое, и соответственно, спрашивать у них совета нет смысла. В более радикально варианте - их вообще, в игнор прописывают,  а вот это как раз из области влияния родителей и поддавания детей этому влиянию.
:: Владыка Ситов Darth Wiser ::[/url][/b]

просто так ничего не бывает!

фар

10 октября 2005, 08:11:59 #14 Последнее редактирование: 10 октября 2005, 11:17:26 от фар
Знания человека накапливаются по капле в сосуд(мозг). У типичной семьи проиисходит следующее: например: родителям 4о ,ребёнку 17. Ясно,что за 40 лет накапает значительно больше( более чем в 2 раза). Когда прекращается активная стадия у родителей(пенсия) ,то чаще всего знания капают медленнее и объём знаний и опыта начинает уравниваться. Для обычной жизни этот объём не нужен чрезмерно большим,поэтому часто в быту обходятся своим минимумом и при необходимости пользуются чужими знаниями.
Исключения бывают когда происходит эффект дырявого ведра (родитель спивается,или ещё в юные годы имел дырявый сосуд,или ему знания капали очень медленно - двоешник и бездельник,но пиписку пихать научился и получился ребёнок),а ребёнок наоборот - весь поглощён накоплением знаний и умений. В этом случае разумность дитяти по сравнению с родителем будет очень велика,но в сравнении со взрослым,который постоянно совершенствовался ,будет сильно отставать - просто не хватило времени.
Постарался объяснить наглядно.
При сегодняшнем укладе нашей жизни,очень большой процент детей не умеет даже читать и не может и не желает учиться. Из тех ,кто даже умеет ,многие учатся отвратительно. Повальное увлечение досугом и ловля наслаждений не способствуют пополнению знаний,хотя положение улучшается по отношению к временам 8-10 летней давности.
Лучше прожить мало,но хорошо,чем много ,но кое-как.
 Лучше один раз напиться живой крови,чем всю жизнь питаться падалью.

Zeratul

10 октября 2005, 08:37:04 #15 Последнее редактирование: 10 октября 2005, 08:42:19 от Zeratul
фар
Собстно, что я и писал постом выше....  B)

Но, хотелось бы отметить один момент в вопросе понимания жизни родителями и их детьми, из понимания которого, как раз и вытекает величина влияния родителей на их детей.
Условия окружающей среды постоянно меняются. в последние годы - все быстрее и быстрее. Пластичность детей и их способность к адаптации (физической и психической) к таким меняющимся условиям выше (природой так заложено). Этим объясняется картина, что ребенок спокойно смотрит на мир, в то время, как родители гворят что-то типа: "Ой, трудно вас, молодежь, понять, вот раньше в наши годы все проще было, а сейчас.....". Вся фишка в том, что ребенок это "непонимание" видит, осознает и соответственно, делает вывод о том, что родитель вообще ничего не понимает в этой жизни и зачем его слушать. Но, ребенок не осознает того, что не вся жизнь полностью поменялось, базовые моменты остаются в основном такие же, какие и были много лет назад, и в них как раз-таки родители разбираются лучше, и именно тут надо совета искать и "поддаваться влиянию".
:: Владыка Ситов Darth Wiser ::[/url][/b]

просто так ничего не бывает!

Падший_Ангел

10 октября 2005, 10:18:39 #16 Последнее редактирование: 10 октября 2005, 10:19:45 от Падший_Ангел
Родители - это не просто мама и папа, пара взрослых людей, которые совокупились и произвели на свет еще одного человека. Это - если хотите, - должность, обязанность, призвание. Этому вряд ли можно научиться по книжкам или чьим-то советам. До этого надо ДОРАСТИ. Дозреть. Оформиться. И вот уже на этой базе можно принимать во внимание какие-либо советы и учитывать опыт поколений.
Если люди становятся родителями, не успев или не сумев до этого дойти каждой клеточкой своего сознания, то возникает масса проблем. И дело не в том, что ребенку не так дают соску или чем-то не тем кормят. дело в том, что несформировавшиеся личности не смогут создать ПОЛНОЦЕННУЮ ЛИЧНОСТЬ же. Ребенок, который появляется в семье, где мама и папа "недоростки" - не сможет ориентироваться на высокие идеалы. Он будет видеть вокруг себя посредственность и убогость. И принимать ЭТО за НОРМУ. Это и скажется на его дальнейшем формировании. Как известно, основную информацию о жизни и о мире человек воспринимает в первые 3 года. А дальше - воспитание личности, как таковой. чему могут научить маленького человека люди, которые сами с трудом ориентируются в жизни?? Они будут плодить и развивать ту же глупость, ограниченность и тупость. Часто ко всему этому добавляется отсутствие всяких морально-этических норм, и как следствие - агрессия, спесь и апломб. Самоуверенность, построенная ни на чем и развитие все той же тупости...
В общем, господа, мудрости нет предела. И детей надо рожать и воспитывать, когда ты реально что-то можешь вложить в человечка. Дать ему все то ценное и вечное, что до сих пор сохраняет жизнь на Земле...
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать.(Э.М.Ремарк).
Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ (В.Пикуль).

]

Vlada

проблема еще заключается в том, что многие не представляют как трудно и какая ответственность ложится на них с появлением ребенка. тут кстати и есть ошибка. родив ребенка некоторые не видят в этом какой-то ответственности за его жизнь, за то кем он станет и скажем так затрачивают минимальные возможности на его воспитания ,думая, что таким образом они помогают ребенки, вроде как он будет более самостоятельным, что к сожалению далкео ни так. может и стоит меньше входить в жизнь ребенка, но не буквально понимать эти слова.
первые 3-4 года ,только активное участие в жизни и формирование характера, а уж лет в 12 когда идет тот самый переходный возраст ненавязчивое участие в судьбе ребенка ,потому как в такие годы характре уже не переделаешь ,что заложено вами в 3-4 года ,то и будет у него на протижений всей жизни.
Поэтому родители они и на то родители, они самые близкие люди и играют самую важную роль в жизни ребенка
--=..LeGuardians..=--
Девушка Люцифера моя мамочка
Twist мой папка
Flight сестренка


Kris

Zeratul
Цитироватьа я и не имел ввиду послушание. Если родители имеют влияние, значит ребенок поддается влиянию. Я как раз говорил о том, что с определенного возраста (внутренний возраст, а не сколько лет) ребенок перестает поддаваться влиянию в той или иной степени (может даже и полностью).

согласен
Не слова, а поступки определяют человеческие отношения.
рыжий, честный, влюблённый ]
Падший_Ангел... ты всё сама знаешь

Markus julian

16 сентября 2006, 08:09:01 #19 Последнее редактирование: 16 сентября 2006, 08:17:10 от Markus julian
Цитироватья считаю. что с детьми надо стараться общаться на равных, не подавляя своим авторитетом, возарстом и опыттом, а по-дружески, по-родительски заботиться, учить, помогать и поддерживать... а родить и наплевать или родить и опекать всю жизнь, это перебор

ППКС.

ЦитироватьНо были и такие, которые просто не находили общего языка со своими родителями, и у них были страшные загоны, потому-что всё своё противостояние родителям они выстраивали в очень неправильную систему, так как родители довольно хитро обосновывали свои действия а ребёнок просто не мог сказать правды о том что у него на душе и вот тут он прибегал к таким извращённым формам, что мне даже страшно подумать чтобы из них вырасло если бы не друзья. Такие упёртые дети обычно становятся наркоманами, пьяницами и т. д. Собственно говоря, на такие рассуждения меня толкнула история моего друга, о том как его мама заставляла его делать все дела по дому с 9 лет и он их делал, но он ждал благодарности, но не получал и пять лет он провёл в осознани тог что семье он не нужен, соответственно у него пропали друзья и пошло всё наперекосяк в школе и это я ещё всё описал в самых радужных красках.

Вот тоже актуальная тема - противостояние родителям.
Этим летом я ездил к бабушке. И это было нечто. Я, можно сказать, насилу дождался отъезда.
Дело в том, что бабушка так и не может принять меня как есть. Вообще-то проблема стандартная.
Все родители, а также бабушки и дедушки хотят видеть свои детей супердетьми и внуков, соответственно, супервнуками. Но вот у большинства это проходит и они свыкаются с тем, что их дети - не супер, а обычные дети и когда-нибудь принимают их как есть. Но только не моя бабушка (а также дядя). У нее какой-то бзик, и это принимает угрожающие масштабы.

Пока я гостил у нее, каждый день она читала мне длинные и нудные нотации, причем иногда.
И смотрю не те фильмы, и читаю не те книги. Я читал "Превосходство Борна", а потом Перумова. Она же считает, что я должен читать только классику - Тургенева и т.д., а также Фейхтвангера и в общем то, что когда-то читала она. И не может она понять, что у каждого поколения свое.

Готовить я не умею, спортом я не занимаюсь, девушки у меня нет, друзей нет. И по всем этим поводам она тоже читала мне нотации. Про спорт и про умение готовить также меня доставал дядя, а также про то, что я еще должен уметь краны без помощи сантехника и электричество без электрика и еще много. Не много ни мало, вот такие пожелания у моих родственников.  И начинала она всегда внезапно. Я сидел и молча слушал, каждый раз надеясь, что она расстреляет патроны и все. Но на следующий день, а иногда и на тот же, она включала пластинку по новой.
Она считает, что я должен быть готовиться на все случаи жизни. И она уперлась в это накрепко.
Я от этого устал. Я не знаю как противостоять ее, как сдержать ее натиск.

Я неоднократно приводил в пример Настю Каменскую, которая не умеет готовить и не занимается спортом. А ведь она женщина, а готовить еду - это традиционно женское дело.

Я советовал ей почитать психологов, которые учат принимать детей как есть и не давить на них так - например, Николая Козлова, Нарицына и Андрея Курпатова, того самого, который вел шоу "Доктор Курпатов". Бесполезно.

Я приводил ей доводы, что многие люди живут вот именно так - для ремонта крана вызывают сантехника, на улице от бандитов защищаются газовым баллончиком или убегают, распределяют в семье обязанности так, что готовит жена, а муж делает что-нибудь другое,  и 99% "всех случаев жизни" просто не наступит, не говоря уж о том, что всей жизни не хватит даже на то, чтоб подготовиться даже к 50 процентам, что тысячи людей обходятся без таких вещей, так что не может быть чтобы именно мне было все всегда больше всех надо. Тоже бесполезно.
Бабушка знает лучше психологов, а мне все всегда больше всех надо.  И то, что Насте Каменской то, что она была ленива, не занималась спортом и не умела готовить, не помешало быть хорошей сыщицей, ни бабушку, ни дядю не убеждает.
Насчет подготовки "на все случаи жизни". Я спрашивал ее: "Я вот видел объявление о курсах китайского языка, если так рассуждать, то мне надо записываться на эти курсы?" Она ответила, что не мешало бы.
Если я начну готовить, то она не отстанет от меня до тех пор, пока я не буду готовить не хуже шеф-повара (она сама сказала, что хотела бы) или открою свой ресторан, а если начну заниматься спортом - то не отстанет, пока не стану как минимум олимпийским чемпионом - я ее знаю.
Следующим летом я снова поеду к ней. Я представляю, что делать - я просто перетерплю, а за зиму наберусь для этого сил. Ей уже за 90, и я уже понял, что доказать ей я ничего не смогу. Или смогу? Если смогу, то как?
А ведь ей принять меня как есть легче, чем мне выполнить все ее запредельные требования. Но она не хочет. Ее переклинило. Ну и ладно.
И ведь что примечательно - до этого я каким-то образом прожил с ней 19 лет, а теперь с трудом - месяц. Отвык уже.

Но это тоже может быть показательным примером, как предки (я употребляю это не как современное жаргонное, а как обобщающее для родителей и дедушек с бабушками) влияют на детей (внуков, племянников). Я стал скрытным, склонным к одиночеству, плохо терплю, когда мне что-то навязывают (хотя и скрываю). Унаследовал от бабушки склонность к обидчивости. Готовка еды - полезное умение, но теперь я точно не должен этого делать - из протеста.

Люди не пытайтесь что-нибудь вылепить из ребенка. Не перекраивайте его. Не прессуйте его. Вы его только замучаете. Не повторяйте ошибок моей бабушки. Подружитесь со своими детьми.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро
(с)

Собираюсь сменить ник. Следующий ник будет Jason Bourne. Перерегистрируюсь заново.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru