22 мая 2024, 09:05:02

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Бел-ка

Насколько мы уникальны

Автор Бел-ка, 16 августа 2006, 15:22:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

EURO-banan

Лаангкхмер
ЦитироватьНе думаю, что и Юнг мог таким стать.


А он думал, что мог. Мало того, думал, что на это способен любой человек) вопрос - с какого перепугу себя считать умнее и правее Юнга? Или наоборот...

Цитировать*Вот это: "быть не уникальным человеком среди дургих людей возможно в том случае, если ты являешься единым целым с этими людьми "


Просто спроецировал свои знания на жизнь людей.

События идентичны только в том случае, если они совпадают по всем мыслимым осям (время, пространство и прочее), то есть накладываются друг на друга. Если хоть в чем-то событие А отлично от события В, значит они не идентичны. Если же ни в чем не отлично, то события равны. Этих событий может быть сколько угодно, они все будут одинаковыми, едиными. Тоже самое и с людьми, если жизни людей будут одинаковы, совершенно одинаковы, значит люди станут едиными. Однако это невозможо в данном мире, потому как кто-то сказал - понимания не будет, даже если на земле останутся всего два человека.

Так вот, этими размышлениями я и сделал такой вывод. Я не знаю этого, я просто так думаю  ;)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Лаангкхмер

ЦитироватьЯ не знаю этого, я просто так думаю

Хорошо, что сознались, а то уже хотел отослать вас в свой журнал читать притчи. :)  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

ThePaladin

Гарик.
ЦитироватьЕсли брать с позиции: две руки, две ноги и т.д., то и тут возникают недоразумения, когда начинаем сравнивать мужчину с женщиной.
Наверное, и ДНК у них принципиально отличаются друг от друга.

Нет, не отличаются. Все женские и мужские признаки записаны в одной цепи ДНК. А определяется мужчина будет или женщина, как мы помним, Y-хромосомой.

ЦитироватьТогда почему вы не согласились с моим мнением?
Почему на этом форуме процветает тема "Характеры и логики (женская и мужская)"?
Почему я и многие другие люди (надеюсь, и вы тоже) не мыслим так, как маньяк, убивший десятки людей?

Маньяк мыслит также, как все. Процесс мышления, проходит также, он просто мыслит О ДРУГОМ, но таким же образом, Как и мы, ведь именно поэтому возможно понимание психики других людей, именно поэтому писатели пишут об убийцах так хорошо (Вспомним "преступление и наказание"), они ставят себя на место убийцы, они способны мыслить также, как убийца.
И я не осгласен, что женская и мужская логики различаются. Логика одна и законы у нее одни и, как мужчины, так и женщины думают одинаково, хотя, возможно и о разном, и интересы у них часто разные...

Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

EURO-banan

21 августа 2006, 00:18:08 #23 Последнее редактирование: 21 августа 2006, 00:19:20 от EURO-banan
Лаангкхмер

ЦитироватьХорошо, что сознались, а то уже хотел отослать вас в свой журнал читать притчи



я не сознавался  :)  все, что я говорю - это не объективная истина, а просто мои или чьи-то еще мысли. Это типа по умолчанию, я сего не скрываю))

А притчи с подобной банальной моралью я уже перестал читать, ибо меня они более ничему не учат  :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Лаангкхмер

Цитировать...ибо меня они более ничему не учат...

Еще, а не уже, иначе бы ваши речи были бы не просто изложением мыслей. :)  
Глядя на мир, нельзя не удивляться - Козьма Прутков

EURO-banan

Лаангкхмер
ЦитироватьЕще, а не уже, иначе бы ваши речи были бы не просто изложением мыслей.


ах ну да, они были бы истиной  :lol:

неее, не убедительно, пока что все по-прежнему: притчи, учащие меня тому, что люди субъективны - уже ничему новому не научат :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Гарик.

ThePaladin
Цитироватьон просто мыслит О ДРУГОМ

Каждый человек по-своему применяет данный нам "инструмент мышления". Если не индивидуальность, то что заставляет его так поступать?

ThePaladin

Гарик.
Я не говорил, что индивидуальности нет. Но мы приувеличиваем ее значимость просто. О чем люди мыслят не так важно. Важно то, что они мыслят одинаково и благодаря этому мы все способнны понять других..
Но если посмотреть глобально: ЧТО эта индивидуальность? У нас НАМНОГО ведь больше общего...
Закон (не)противоречия -- закон логики который гласит, что два противоречащих друг другу суждения не могут быть оба истинными. Если тезис принимает значение истина, то антитезис принимает значение ложь.

EURO-banan

21 августа 2006, 00:45:59 #28 Последнее редактирование: 21 августа 2006, 00:47:52 от EURO-banan
Мы мыслим не одинакого, а похоже.
И полностью понять другого невозможно - человек понимает другого только в той степени, в которой способен примерить его жизнь на свою, сравнить)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Гарик.

ThePaladin
ЦитироватьУ нас НАМНОГО ведь больше общего...

Безусловно!
Индивидуальность только расставляет это "общее" согласно свому предпочтению.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru