22 мая 2024, 18:19:51

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Гарик.

Кто на что учился?

Автор Гарик., 11 августа 2006, 18:35:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Гарик.

Давайте обменяемся мнениями насчёт существующих религий, учений, сект, просто отдельных направлений. Насколько они жизнеспособны, отражают потребности современного человека в духовных (и не только) исканиях. Их сильные и слабые стороны.
Выбрали ли вы уже что-либо приемлимое для себя. Если "да", то что? Если "нет", то почему?
Не приходило ли вам в голову создавать что-нибудь своё? Хотя бы даже и в виде игры (как это начал делать Сталкер в теме "Последний день").
Я думаю, что каждому найдётся что сказать на эту тему, ведь... "мы все учились по-немногу. Чему-нибудь и как-нибудь" (с).

Luck_them_all

Я думаю, люди бояться нововведений. К старому привыкаешь, многие "дырки" в теории со временем затираются, ведь всегда проще использовать то, что уже сделали до тебя давно.
В мире есть четко сформулированные религии. Все те мелкие ответвления я уже не считаю как что-либо серьезное. они создаються уже далеко не с религиозными целями. Если разбирать каждую из них по отдельности, то в каждой из них можно найти изъяны. Нет идеальной религии, ее по своей сути не может быть. Человечество не может взять и резко перейти на одну общую. А пока будет существовать альтернатива, будут склоки, будут доказательства, мол, вот моя настоящая, а твоя - лишь жалкая подделка.
Если взять меня, то я православный християнин, крещеный и ношу на шее "крестик". Ну и что? В церковь я уже давно не ходил т.к. питаю к нем нечто вроде сарказма. Меняется мир, меняется и церковь. Сейчас от нее осталось всего лишь название.
Я вам вот как скажу (эту мысль я подчерпнул из одного литературного источника, но уже задолго до этого вынашивал в голове), вера - это сугубо личное человека. Свою веру не нужно демонстрировать на каждом углу. Она должна исходить изнутри. Чтобы верить в Бога, Аллаха, Будду и иже с ними, не надо ничего - просто бери и молись. И не нужны проводники в виде священников, жрецов и кого-то там еще. Ты - сам кладезь своей веры.
имхо  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Гарик.

Очень хорошо написано. Нет слов для коментарий.
Но есть вопрос. Вы знакомы (серьёзно) с другими религиями (учениями)? Если "да", то какое из них, по вашему мнению, не противоречит христианству и приглянулось вам?

Luck_them_all

Гарик.
ЦитироватьОчень хорошо написано. Нет слов для коментарий.


Спасибо. Писал от души

ЦитироватьВы знакомы (серьёзно) с другими религиями (учениями)?


Углубленно нет. По каждой имею лишь, так сказать, поверхностные сведенья в виде основ, мировозрений и прочее.

ЦитироватьЕсли "да", то какое из них, по вашему мнению, не противоречит христианству и приглянулось вам?


Хм... интересный вопрос. Я симпатизирую буддизму.  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

EURO-banan

Воспитывался, в общем-то, как атеист и агностик (: т.е. никакого христианского воспитания не получал, но никакого иного религиозного тем более.

Привлекает именно философский буддизм.
Религиозный имхо уж очень заморочен :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Гарик.

Неужели религия более "замороченная", чем философия? :unsure:  

EURO-banan

Гарик.

мне показалось, что да  :D  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Luck_them_all

EURO-banan

Согласен, буддисты сильны именно своими философскими началами. Они единственные, кто сумел объединить эти два аспекта.  
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним

Гарик.

Fuck_them_all
ЦитироватьК старому привыкаешь, многие "дырки" в теории со временем затираются, ведь всегда проще использовать то, что уже сделали до тебя давно.

А как вы считаете, пойдёт ли на пользу "старому" учению добавление новых современных разработок? Причём не обязательно ведь менять что-либо в базовых понятиях, можно просто дописать: "Часть вторая".
ЦитироватьВ мире есть четко сформулированные религии. Все те мелкие ответвления я уже не считаю как что-либо серьезное.

Знакомы ли вы с учением Карлоса Кастанеды? Можно ли определить его как самостоятельное или же оно является ответвлением какой-либо уже известной нам раннее религии? Если "да", то какой?
ЦитироватьЕсли разбирать каждую из них по отдельности, то в каждой из них можно найти изъяны.

Может имеет смысл грамотно заполнить эти изъяны из других религий (учений)?
Цитироватьвера - это сугубо личное человека. Свою веру не нужно демонстрировать на каждом углу.

На каждом углу, конечно, не надо. А вот на форуме Гратиса можно попробовать: здесь очень хорошие модераторы (в случае наездов :bash: забанят и ухом не моргнут  :crazzzy: !). Многие люди ещё находятся в Поиске, причём для некоторых из них это очень серьёзно. Нужно поддержать "стучащегося"  :smile3: .

Luck_them_all

Гарик.
ЦитироватьА как вы считаете, пойдёт ли на пользу "старому" учению добавление новых современных разработок? Причём не обязательно ведь менять что-либо в базовых понятиях, можно просто дописать: "Часть вторая".


Думаю, что нет. Вторая часть не наберет достаточной моральной структуры. Люди попросту будут к ней относиться с изрядной иронией. Она никогда не сможет стать даже на один уровень с первой.

ЦитироватьЗнакомы ли вы с учением Карлоса Кастанеды? Можно ли определить его как самостоятельное или же оно является ответвлением какой-либо уже известной нам раннее религии? Если "да", то какой?


К сожелению, не знаком.

ЦитироватьМожет имеет смысл грамотно заполнить эти изъяны из других религий (учений)?


Слияние нескольких мировых религий маловероятно. Приверженцы и той и другой никогда не пойдут на такой шаг. При слиянии верхушки религий потеряют, так сказать, свою монополию.

ЦитироватьА вот на форуме Гратиса можно попробовать


Что ж. Я не против - давайте попробуем  ;)
И каждый день превращается в бешенyю боль
И это тоже война война с самим собой
...
Ты посмотри емy в глаза там только выстрелов дым
Пока он жив его война бyдет с ним



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru