14 мая 2024, 01:50:19

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Шони

Алкоголизм в семье

Автор Шони, 15 декабря 2004, 21:31:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Сергей ОО Дом на скале

Алкоголизм в семье -- трагедия, и не надо говорить, что виновата жена, работа, страна, тёща или кто-то еще. Мужчины за последние несколько тысяч лет (кто любит цитировать Библию -- прочитайте разговор Адама с Богом после грехопадения в, если я не ошибаюсь, 3 главе Бытия)  так и не научились брать ответственность ни за семью, ни за страну, ни даже за себя. Вот и пытаются спихнуть ответственность на жену, тёщу, президента или евреев. Я говорю в целом о мужчинах потому, что редкие исключения лишь подтверждают правило.

Иногда сталкиваюсь с алкоголизмом, наряду с наркоманией, -- ребята, это АД! Вы живете с двумя принципиально разными людьми: один может быть любящим отцом, другой -- пропивать пальтишко сына или насиловать дочь, один может со всей искренней нежностью любить свою жену, другой -- лупить ее до "реанимации", выбивая деньги на очередную выпивку. Трагедия в том, что эти два человека живут в одном.

Как с этим бороться?
На национальном уровне -- признать это национальным бедствием, взять наконец ответственность не за свой карман или кресло, а за свою страну.
На семейном уровне -- бороться. Не могу сказать, что это легко. Испуг потерять близкого человека -- абсолютно индивидуальный ход, и тот вряд ли даст долгий эффект, особенно когда алкоголик поймет, что им манипулируют. Знаю много примеров, когда приход человека в церковь (православную ли, протестантскую ли, католическую ли) приводил к потрясающим изменениям (настолько много, что могу рекомендовать). Очень хорошо себя зарекомендовали Анонимные Алкоголики. но всё это начинается с осознания на личном уровне -- я болен, на мне, при этом, ответственность за жену, детей, родителей, работу, страну, и я должен сделать первый шаг, я должен принять ответственность, я должен пойти лечиться -- а то как они без меня выживут!

Вот о чем хотелось сказать. А техника, тактика поведения может быть разной -- она не будет играть принципиального значения при правильной стратегии.


VladimirKl

А мне, представьте себе удалось, бросить! Хотя стаж был 11 лет! Всем этого желаю. Жизнь кординально меняется, причём в ЛУЧЬШУЮ сторону! Обязательно бросайте! Любыми способами! Мне например помогли в медицинском центре [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

_БеСтЫжАя_

Да...что правда...то правда...алкоголики проблема всей нашей общественности.... :(
Лично я просто надух не переношу людей такого типа...я их вижу за версту....прям из толпы могу вычислить кто попивает...и довольно часто))...неужели такие люди не могут понять что это вредит прежде всего им самим?!  <_<  их вообще надо чего то лишать...помещать в какие-нибудь спец. интернаты....а вот дитей просто напросто конфисковывать....я просмотрела кучу передач ро таких людей....мне стало противно....тошно....ка они поступают со своими детьми.....да впрочем вы и сами все знаете....


Шони

Безтебятина,
Цитироватьначинать новую жизнь без него


это очень сложно...потому что очень правильно сказала
незабудка
ЦитироватьЭто уже даже не муж,не родственник,а часть меня. Он очень любит меня и нашу дочь.Это его и удерживает
....

чоень сложно,например,моей маме,прожив с человеком больше 20 лет вот так взять и просто отказаться от него....тем более,что когда он не пьет - это просто потрясающий мужчина и замечательный отец....до первого срыва.... :(  

Жена пьющего

Я много времени потратила (и продолжаю тратить) на поиски способов прекращения пьянства. Чем дальше, тем меньше надежд. Чем больше читаю форумов, тем больше убеждаюсь, что пьянство неизлечимо. Можно только самому прекратить. Еще можно уменьшить вред, но требуется терпение. У подруги муж пьет и как-то она предложила взять этот процесс под контроль. Я перепугалась сначала, что она предлагает взяться пить с мужьями, но оказалось, чуть-чуть не так. Кто-то ей рекомендовал так называемый «горячий кайф». Мы организовали вечеринку на две пары с условием, что мужья пьют горячий напиток с вином, а мы без вина. Недавно я нашла более полную информацию об этом       [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]  
Поэтому не буду описывать рецепты напитков, впрочем, их достаточно оттуда знать три, остальное - ваша фантазия. Главная наша идея - вырвать мужей из их пьяных компаний. Конечно же нам приходится проявлять изобретательность, чтоб им было интересней с нами, чем с пьяными дружками, но это легче, чем дожидаться допоздна, когда он явится, какой сюрприз будет. Оба наши мужья не знают меры в питье, а таким способом они могут пить весь вечер не пьянея, вполне контролируя себя. И нам с ними общаться не отвратно, как если они напивались прежде. И назавтра они не помирают с похмелья. Могу рекомендовать тем женщинам, которые наберутся терпения на эту программу. Поначалу, случалось, корежило, но мы друг дружку по очереди уговаривали. Теперь решили, что это для нас единственный выход. Мужей постоянно уговариваем, чтоб избегали пьянок с дружками, но они уже и сами оценили преимущества такой системы. Раз уж не удается совсем бросить, так хоть в «контрольном режиме»! По приведенной ссылке есть рекомендация, как совсем избавиться от пьянства, только нашим это не подходит. А так хотелось бы.
Буду рада, если моя рекомендация кому-нибудь поможет.

_БеСтЫжАя_

Жена пьющего...а бросить его не пыталась?! я почему-то не вижу смысла...жить с пьяницей...который безнадежен и скоторым ты простонапросто ломаешь свою судьбу... <_<  

Жена пьющего

_БеСтЫжАя_
ЦитироватьЖена пьющего...а бросить его не пыталась?! я почему-то не вижу смысла...жить с пьяницей...который безнадежен и скоторым ты простонапросто ломаешь свою судьбу


Бросить не пыталась, но подумывала, а подруга уходила два раза. Он не безнадежен. Главное, сам сознает, что нельзя пить. Муж подруги такой же. Оба умные люди, но теряют разум при перспективе выпить. МЫ ТОЛЬКО ИЗМЕНИЛИ УСЛОВИЯ ИГРЫ. Пить можно только здесь и только так! Я предпочла терпеть раз в неделю контролируемую выпивку безконтрольному пьянству. И я его очень люблю и высоко ценю. И он так же ко мне относится когда трезв. Впрочем, теперь такие отношения всегда, поскольку много времени он не пьет традиционным способом.
Конечно, всегда хочется большего, но мы с подругой четко себе уяснили, что форсирование событий недопустимо, поскольку чревато срывом, а тогда трудно вернуть даже свои достижения. Очень медленно, ненавязчиво мы капаем своим супругам о необходимости «завязать». Каждый по одиночке они не справятся, а вчетвером мы когда-нибудь добьемся! Мы не станем принимать медикаменты, кодироваться и вобще как-то лечиться, на это надежд не осталось. Мы решили выбрать способ с третьей страницы по моей ссылке. Но к этому еще надо прийти. И мы потихоньку идем.
Наверно, этот способ не всем подойдет, но кому-то подойдет. Давайте обсудим.

х-з

Цитировать
чоень сложно,например,моей маме,прожив с человеком больше 20 лет вот так взять и просто отказаться от него....тем более,что когда он не пьет - это просто потрясающий мужчина и замечательный отец....до первого срыва....

Если отношения с человеком стали другими (на почве его алкоголизма), если из того человека, каким он был  в момент их знакомства он превратился  в чужого ей человека (а алкоголизм очень меняет характер), если нет любви и уважения - зачем жить вместе? Я согласна, есть категория женщин, которые живут с такими отцами семейства по привычке, из жалости (столько лет вместе, общие дети...). В семье, где живет алкоголик просто не может быть спокойной атмосферы: это скандалы, слезы, иногда побой. Какими вырастают дети в таких семьях? Если женщину не устраивает поведение мужа, то есть два выхода - принять его таким, какой он есть (а это не каждой по силам) или развестись.  По своему опыту знаю, человека практически невозможно переделать.
Другой вариант: если муж осознает, что он алкоголик и очень хочет избавиться от этой привычки, но не знает как. В таком случае ему нужно протянуть руку помощи и вместе попытаться избавится от пьянства. Правда не у всех это получается.

Жена пьющего

ЦитироватьПо своему опыту знаю, человека практически невозможно переделать


И у меня есть такой опыт. Но я не переделываю, а только договариваюсь изменять правила игры так, чтоб было удобно всем.
А переделка, это заветная мечта и надеюсь, она осуществится. Вы почитали третью страницу по моей ссылке? Мы с подругой только на это и надеемся. Как вы думаете, насколько это реально? Пусть даже не сразу, после срывов?

Janny

Цитироватьчеловека практически невозможно переделать

дааа... я с дуру сама алкоголиком стала - пыталась от пьянок дружка отвезти, и приучить пить дома - вот и результат...
Трубка дает умному время подумать, а дураку - подержать что-то во рту.

Если эксперимент сразу удался, что-то здесь не так...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru