22 мая 2024, 10:53:56

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Тihaya

Основы Православной Культуры

Автор Тihaya, 20 июня 2006, 20:29:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alan

Тihaya
А все остальное у нас в стране уже идет в соответстввие с законодательством? Или для Вас именно это самое страшное? Может быть, проще признать, что вера предков, людей, которые сделали Россию великой страной Вам неприятна и от нее надо как-то избавиться.

Kiss_n

мне кажется что предмет нужен, он не только по Закону Божьемупутать не надо! там очень много интересного и познавательного! а вот как его преподнесут это дело каждого преподавателя! ту же биологию можно преподать так что люби шахидами станут, а можно так что всего и по чуть-чуть, знать надо все!  ;)  

Тihaya

Alan
А вам доставляет удовольствие переходить на личности? Может, не будем? А то я как-то иначе привыкла на форуме общаться.
Если вам хочется, чтобы в стране и дальше всё продолжало идти против закона, да ещё и прибавилась такая "мелочь" как игнор Конституции по вопросам свободы совести, ничего не могу вам сказать в ответ. Ваше личное желание - только ваше. Но аргумент восхитительный - если уж всё вверх дном, давайте ещё и это изменим.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Alan

Тihaya
У меня и мысли не было переходить на личности, но Ваша реакция говорит о том, что мое предположение, по-видимому, не лишено оснований. Вопрос был простой: почему из всех нарушений бумажных законов Вас взволновало именно это? Вы же не ответили. Людей, жизнь которых заключается в православной вере, я встречал, а вот чтобы в конституции - никогда. К слову, сталинская конституция была одной из лучших в мире и формально практически не нарушалась, но те, кто жил в те времена, рассказывают совсем другое. А вот Ваша позиция: ничего личного - конституция, простая попытка спрятать личные цели за бумажку с громким названием.

BG1

13 июля 2006, 10:15:55 #24 Последнее редактирование: 13 июля 2006, 10:16:36 от BG1
ЦитироватьК слову, сталинская конституция была одной из лучших в мире и формально практически не нарушалась, но те, кто жил в те времена, рассказывают совсем другое

"Да уж..." (Двенадцать стульев)
:lol:  :lol:  :lol:  
Kh'rengyu az'pyzh rz'e hy'knos zhri ty'h nzal's za naagha hu'hnby jne'w nhi quz-al hjru-crusk'e dzund dkni-nyeh ryr'ngkain-i khrin'g's naaghs pyz'rn ry'gzyn rgy-namanth El-aka gryen'h tko f'unga 1'zen-zu dsi-r p'ngath fha'gnu mg-quz'a i'а N'yra-l'yht-Otp

Тihaya

Alan
Отвечаю. Этот вопрос меня волнует по роду профессии, я им много занималась в последнее время. Почему я не обсуждаю другие вопросы в разделе "Философия и религия" связанные с политикой? Наверное, потому что здесь иная направленность. Моя жизнь не заключается в конституции. И вообще сомневаюсь, что мою жизнь стоит обсуждать. И моё мировоззрение - тоже. Мы говорим об Основах Православной Культуры. Хотите знать больше лично обо мне - прошу в ПМ. Здесь как-то не к месту.
Моя личная цель вполне профессиональна. И продиктована понятиями справедливости и здравого смысла.
Представте себе общество, расколотое на две половинки: Основы Православия и Основы Ислама? Расколотое с самого начала, с детства. Мне лично страшно становится.
Да и, если желаете, пример из личной практики. Эксперименты на студентах. В моей группе когда появлялся преподаватель сугубо православный и верующий до корней волос, даже истинные христиане чувствовали отторжение. Как бы грустно это не звучало. Суть в том, что вера и наука опираются на разные доказательства. И на вопрос "Почему?" вера чаще всего говорит "Потому" и ссылается на авторитет. От этого непонимание. И отторжение.
Постарайтесь пожалуйста, не копаться в моих целях и мыслях. Очень вас прошу. Собственно, утверждения "А на самом деле она думает так" вызывают у меня резкую реакцию. За которую прошу прощения. Но и вас прошу не углубляться в мою душу. Тем более, что и краешка её не видели.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Alan

Тihaya
Еще раз настаиваю - никаких посягательств на Вашу душу. Благодарю Вас за терпение и доброжелательность. Не обижайтесь, но Ваши ответы не о том, о чем я спрашиваю.
ЦитироватьМоя личная цель вполне профессиональна. И продиктована понятиями справедливости и здравого смысла. Представте себе общество, расколотое на две половинки: Основы Православия и Основы Ислама? Расколотое с самого начала, с детства. Мне лично страшно становится.

В чем профессионализм? Справедливость - это чувство, а не понятие. Чувства - это то самое, что Вы обсуждать отказываетесь, я это принимаю, согласен. Здравый смысл у каждого может быть свой, но это обсуждению поддается. Православие, к сожалению, от природной дурости и идиотизма не лечит и если преподаватель плох, то от предмета, который он преподает это не зависит. Общество, расколотое с самого детства на "две половинки" существует уже 1500 лет. Что в этом страшного? Царская Россия прокламировала себя православной страной, "Закон Божий" был обязательным предметом в гимназиях. Известны ли Вам примеры, как от этого пострадали мусульмане?

Тihaya

Alan
Царская Россия не давала свободы. А сейчас она есть. Как бы вы отреагировали на то, если бы вам сначала позволили кушать конфеты, а потом били бы за это по пальцам? В царской России не было понятия свободы совести. Была терпимость. Да и то не ко всем. Теперь свобода прописана в законах. А её хотят ущемить. Реакция?
А вы считаете справедливым введение одного курса одной религии? А если рядом с ребёнком учится буддист? Не посещает курсы ОПК? Реакция ребёнка? А дети очень жестоки, это факт.
Вопрос преподавателей вообще тёмный лес. Вы правы, если преподавватель достаточно компетентен, он сможет развить толерантность и на уроках ОПК, но где их набрать на всех?
Всё же считаю гораздо более логичным введение Истории Религий вместо Основ Православной Культуры. Тем более, что это будет действительно Закон Божий, а не какая не история.
Счастье  для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный! А. и Б. Стругацкие.

Zkey

13 июля 2006, 14:52:19 #28 Последнее редактирование: 13 июля 2006, 15:31:04 от Zkey
Тihaya
ЦитироватьГосударство у нас светское, как вы заметили, а потому в светских учебных заведениях отдавать предпочтение одной религии и вводить её в обязательную программу - уже нарушение Конституции. А именно, статьям 14 и 28, если я не ошибаюсь. В которых прописано отделение церкви от государства и одинаковое положение всех религиозных организаций.
Меня в церковь никто не тянул. И я этому жутко рада, потому что могло и отвращение вызвать. Слава Богу, на мне принудительность веры не ставили экспериментом. А вот на стране хотят.

Почему мы воспринимаем все вещи, связанные с религией обязательно как навязываемое нам извне? В конце концов Основы Православной Культуры - это просто предмет, преподаваемый в школе, на котором православной вере учить, я полагаю совсем не будут! Точно так же можно изучать мусульманскую культуру или индуизм. Может мы боимся? Чего? Того, что кто-то поверит в Бога больше, чем полагается? Отвращения к Основам Православной Культуры у школьников мы получим не более, чем отвращение к математике или химии. Тогда что, получается нам и математику с химией надо запретить?
Цитировать...по законодательству у нас разрешено воспитывать ребёнка в вере родителей. И часто это полезно...

Симпатии родителей верой вовсе не являются! Вера это не то, что мы привыкли думать! Вера - это действие в первую очередь! Соответственно, в зависимости от избранного пути, в том или ином направлении. Если мне скажут, что в здании, где я нахожусь пожар, а я ничего при этом не чувствую и не ощущаю, то что я сделаю? Действия мои будут точно соответствовать моей вере, не правда ли? Если я надел воинскую форму, то значит я уже и воин? Сколько трудов надо положить, чтобы стать настоящим солдатом? Это мы знаем, а того, что вера тоже таким же образом без трудов не бывает нам понять сложно! Ну и кто, скажите мне теперь из школьников захочет брать на себя труды веры, когда ей учить никто не собирается? Мало людей, которые действительно что-то делают, в основном только строят умозаключения и болтают.
Максимум, что может дать школа в новом предмете Основы Православной Культуры - это правильное понятие о том, что такое Православие, что является его основой и какие ценности оно проповедует, так же кое что и о наших русских традициях, наконец. Но где это и когда, скажите мне, правильные понятия о той или иной вещи являлись запретными или этому не учили из-за опасения, что знания об одном как-то ущемит знание о другом? Не наоборот ли? И в школе всегда преподаватели стараются дать нам именно наиболее полные представления о предметах и вещах нас окружающих, чтобы мы могли в своей жизни получить правильные ориентиры. В этом отношении тема религии была по каким-то непонятным соображениям выпущена из поля зрения. Остается только сожалеть, что такое долгое время мы не могли получить никаких знаний о важнейшей составляющей жизни Русского государства.
Say the word I'm thinking of

Alan

Тihaya
Про конфеты не понял.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru